Военно-спортивные сборы для детей и молодёжи «К защите Отечества готов?»

#Великая Космическая Одиссея

Военно-спортивные сборы для детей и молодёжи «К защите Отечества готов?»
Состоялись 22 октября 2022г. в г. Волоколамске.

Юлия Леонидовна Юртова действительный член Русского Космического Общества, генеральный директор Просветительской общественной инициативы «Пойдём с нами» без устали придумывает и проводит всё новые мероприятия для детей. В этот раз задуманный ею проект для подрастающего поколения был поддержан большим количеством друзей. 

Участниками стали кадеты, Юнармейцы, школьники и семьи Москвы, Волоколамска, Шаховской и Лотошино. Всего около 100 ребят познакомились с навыками первой медицинской помощи, обращением с оружием, приёмами рукопашного боя, стрельбы из страйкбольногл оружия и работой с укрытием. Посетили занятие «Защита от похитителей» и получили знания об алгоритме действий при похищении.

Все участники сбора встретились со специальными гостями проекта: депутатом МособлДумы, ветераном Афганистана Владимиром Сергеевичем Вшивцевым и военным корреспондентом ВГТРК Николаем Валерьевичем Долгачевым, которые ответили на огромное количество вопросов детей и взрослых. 

Владимир Сергеевич является кавалером двух орденов Красной Звезды, орденов Красного Знамени, Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, депутатом Государственной Думы РФ третьего и шестого созывов, депутатом Московской областной думы, заслуженным мастером спорта Российской Федерации, чемпионом мира по плаванию среди незрячих, членом сборной России по воздушной акробатике и человеком из Книги рекордов Гиннесса. В результате ранения, полученного в 1987 г. в Афганистане он полностью лишился зрения. Последнее, что запомнил тогда 26-летний десантник - яркое южное солнце и бездонное голубое небо.

Война – неподкупный экзаменатор, дающий объективную оценку любому человеку. После потери зрения Владимир Сергеевич не сдался, а продолжил свой жизненный путь, он пошёл в спорт. Об этом и о многом другом он рассказал участникам встречи. Также все вместе посмотрели фильм "Преодоление темноты". 

Николай Валерьевич поведал о своей судьбе. Его биография была похожа на миллионы других рождённых в СССР, он рассказал о том, как смог найти свой жизненный путь и стать профессиональным военкором. Рассказал он также о том, что видел на фронте.

Кроме активной профессиональной деятельности он многодетный отец, воспитывает четверых детей.

Затем группа кадетов Московской школы отправилась на аэродром Алферьево на авиабазу МАИ, где познакомились с самолётами и парашютами. 

Многие дети и взрослые приносили письма для бойцов. Самое трогательное письмо написала Арина, ученица 1 класса.

Письма были переданы военному корреспонденту Николаю Долгачеву. Он пообещал передать их бойцам.

Волоколамский отдел вневедомственной охраны Росгвардии познакомил со своей службой - показали оснащение, дали померить шлемы, бронежилеты и посидеть в машине. Провели занятие по рукопашному бою.

Страйкбольная команда 13 СБ Г. Щелково провела занятия по:

- удержанию оружия при перемещении;
- работе с укрытием;
- обнаружению цели и её поражение.

Военно патриотический клуб (ВПК) «Патриоты России» Волоколамского филиала Красногорского колледжа показали, как разбирать собирать АК ПМ, какое снаряжения магазинов АК. ПМ, как правильно одевать ОЗК и противогазы. А также обучили навыкам первой медицинской помощи.

Мария Алексеевна Маслова тренер по каратэ. Она которая провела для участников интереснейшее и очень полезное занятие: «Защита от похитителя», которое включало в себя:

1. Статистику похищений
2. Разбор эффективных правил безопасности:
- «избавиться от стереотипов»;
- быть «крутым» и осторожным одновременно;
- «правильная реакция»;
- «круг доверия»;
- куда бежать и к кому обращаться ;
3. Практическую часть.
  

Все гости и участники были накормлены вкуснейшими пирожками и пирожными пекарни из Лотошино.

День был очень насыщенный, отзывов родителей много, представляем вашему вниманию один из них:

Сегодня побывали на военно-патриотических сборах в Волоколамске! Было очень интересно и вдохнавляюще. Юра смог узнать о работе Росгвардии, стрелял в тире, учился заряжать магазин к ПМ и АК, надевать противогаз, правилам безопасности при ситуациях с незнакомыми людьми, задавал вопросы военному корреспонденту ВГТРК Николаю Долгачёву и ветерану Афганистана Вшивцеву Владимиру Сергеевичу. Огромная благодарность проекту " Пойдём с нами!" Юле и Александру за такую возможность. 

Благодарим за поддержку в организации и проведении проекта наших давних друзей и единомышленников:
Председателя Совета депутатов Волоколамского г.о. Шорникова Сергея Александровича;
Администрацию Волоколамского городского округа;
Шилина Сергея Александровича - члена правления АНО поддержки семьи и детей «Просветительская Общественная инициатива «Пойдём с нами», Вице президента Арт-мануфактуры «Мегаполис».
А также:
1. Учебно-производственное подразделение Авиабаза Московского авиационного института (аэродром Алферьево) и лично Начальника авиабазы Александра Шалыгина. 
2. Центр культуры и творчества «Родники» Волоколамского г.о. И лично руководителя Широкова Сергея Владимировича и всю его команду. 
3. Общественная Спортивно-патриотическая организация «13 СБ» Пасечника Андрея Николаевича, Рубцова Александра Алексеевича, Никову Аурику Андреевну. 
4. МУ СФЦ «Гвардия» Стадион «Текстильщик» и лично Максима Трубкина Му Сфц-Гвардия и Александра.
5. Центральная Волоколамская библиотека и лично Галина Кулакова
6. Мотоклуб «Волок 1135» и лично Петр Медведев
7. Военно-патриотический клуб «Патриоты России» Волоколамского филиала Красногорского колледжа
И лично Юрий Слесарев
8. Волоколамский отдел вневедомственной охраны Росгвардии Московской области
9. Казачий университет МОКИТУ (филиал «МГУТУ имени К.Г. Разумовского») за волонтерскую поддержку и лично директора Екатерину Николаевну Сепиашвили.
А также пекарню Лотошинского городского округа за вкусные пирожки для Волонтеров и гостей «ИП Царьков Н.В.».
  
Также  был проведён сбор гуманитарной помощи для жителей и военных ЛДНР и написаны письма для наших воинов, которых мы поддерживаем и очень ждём с Победой! Жители и участники проекта из Волоколамска, Лотошино, Шаховской, Щелково и Москвы активно поддержали проект "Штаб вклада в Победу". В ближайшее время все вещи будут доставлены в пункт сбора Русского Космического Общества в Москве и 14 ноября отправятся по адресам.
13:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!