"Космическая перемена" продолжается

#Лекторий Русского Космического Общества

"Космическая перемена" продолжается
Приглашаем к просмотру второй и третьей лекции лектория для гагаринцев "Космическая перемена"

15 ноября состоялась встреча с Бессоновым Антоном Владимировичем. Председатель Челябинского отделения РКО, инженер-механик, исследователь истории создания ракетно-ядерного щита СССР на этот раз выбрал тему не совсем обычную как для своей сферы изучения, так и для обсуждения в целом.

"Вода и человек. Вода на земле и в космосе" - такое название выбрал Антон Владимирович для лекции. Всем известно, что вода - это жизнь. Без воды не может существовать ничто живое на Земле. А проблема дефицита воды, бездумного обращения человека с водными ресурсами планеты уже давно и остро стоит на повестке дня. А как же быть, если мы собираемся осваивать дальний космос? Есть ли вода на других планетах? Эта тема действительно стоит более детального рассмотрения.
Приглашаем вас погрузиться в тему воды вместе с нами.

Следующим гостем нашего лектория стал Виталий Владиславович Лебедев, председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбО РНК ИФНТ РАН, руководитель Комиссии воздухоплавания Русского Географического Общества, руководитель международного клуба ИВАК (история воздухоплавания, авиации, космонавтики), зам. председателя СПбО Русского Космического Общества
Его тема: Космоплан Юрия Алексеевича Гагарина.
В 1968 году Гагарин вместе со своими товарищами из первого отряда космонавтов окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». Темой их дипломного проекта был космический самолёт, подобные которому поднялись в космос лишь десятилетия спустя. У Юрия Алексеевича был свой Космоплан жизни.
И если бы ни его гибель в марте того же года, то, возможно, сегодня на орбиту летали бы не американские «шаттлы», а наши «бураны», стартовым аэродромом которых могло стать студенческое космическое КБ с главным конструктором – Юрием Алексеевичем Гагариным.
О том, как важно ставить цели, идти вперёд и добиваться желаемого, знать историю своего народа, а также о космоплане Гагарина узнаем от уникального специалиста в истории воздухоплавания, авиации и космонавтики Виталия Владиславовича Лебедева

12:11
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!