Воспитание Человека будущего в стратегию развития новых регионов России

#Союз Народного Cплочения

Воспитание Человека будущего в стратегию развития новых регионов России
Два дня подряд на уровне Министерств двух Республик Донбасса говорили о воспитании Человека будущего и проектах Русского Космического Общества.

Состоялась очередная поездка Главы Русского Космического Общества на Донбасс.

На этот раз это был не просто визит РКО в ДНР. В рабочую группу Союза Народного Сплочения (СНС) вошли представители разных организаций и объединений. За короткий период соратники по СНС посетили с гуманитарно-культурной миссией и Луганскую и Донецкую Республики.

Помимо раздачи гуманитарной помощи рабочий график был плотно наполнен деловыми встречами.

В состав рабочей группы СНС вошли:

- Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов;

- Президент фонда «Я расту со спортом» Мирослав Сергеевич Смирнов, являющийся также представителем Совета Отцов Семьи Отечества;

- руководитель проекта «Киноуроки в школах России» Виктор Александрович Меркулов;

- общественный деятель, профессор Ефимов Виктор Алексеевич;

- руководитель Попечительского совета РКО, глава фонда " Семья Отечества" Волчков Михаил Юрьевич;

- предприниматель, член м\к «Аретократия» Гнелицкий Александр Александрович;

и ещё ряд наших соратников и единомышленников.

11 декабря состоялась коллективная гуманитарная поездка в Северодонецк.

Но о подробностях гуманитарной работы СНС будет отдельный материал.

А сейчас о результатах поездки в культурном контуре. 

С самого утра 12 декабря начались рабочие встречи с представителями образования и культуры Луганской Республики.

Утром состоялась встреча с Сидоровым Дмитрием Сергеевичем, министром культуры, спорта и молодёжи ЛНР. Основным предметом для разговора явился проект «Киноуроки в школах России». А именно съёмки фильма-киноурока от Луганской Республики. Подготовительная работа проведена. Даже написан рассказ, на основе которого будет создан сценарий. Но пока запуск процесса осложняется невозможностью организовать полноценный процесс сбора средств в условиях военного времени. Организовать съёмочный процесс технически можно. Но в сложившейся ситуации мы можем рассчитывать только на помощь благотворителей. Вопрос по съёмкам пока остаётся открытым.

Далее наши содеи посетили ГОУК ЛНР "Луганская государственная академия культуры и искусств имени М.Матусовского". Там состоялись переговоры с ректором Филипповым Валерием Леонидовичем. Нашли общие точки соприкосновения в реализации культурно-гуманитарной миссии. Академия готова оказывать содействие в работе со всеми учреждениями культуры в ЛНР и на освобождённых территориях. На их базе могут быть развёрнуты гуманитарные штабы, а также проводиться благотворительные культурные мероприятия. Кроме того обсудили острую необходимость всех учреждений культуры в оснащении и формировании материально-технической базы.
У Русского Космического Общества уже есть опыт работы и оказания помощи учреждениям культуры в Волновахе. Возможно, Союз Народного Сплочения сможет реализовать такое взаимосодействие и в Луганской Республике.

Финалом переговорного дня стала встреча на базе "Центра развития образования ГОУ ВО ЛНР "ЛГПУ" с его директором Цемкало Сергеем Александровичем, где также подробно обсудили ключевые проекты по линии образования и воспитания будущего поколения. В обсуждении также принял участие Коваль Олег Валерьевич, заместитель председателя Народного Совета ЛНР.

На следующий день рабочая группа Союза Народного Сплочения разделилась. Мирослав Сергеевич Смирнов с соратниками остался в Луганске продолжать гуманитарную работу. А Глава РКО вместе с руководителем проекта «Киноуроки в школах России» Виктором Александровичем Меркуловым, а также с Виктором Алексеевичем Ефимовым и Михаилом Юрьевичем Волчковым направились в Донецк, где продолжили рабочие встречи.

В 10 утра их уже ждала Министр образования Колударова Ольга Павловна. С ней обсудили вопросы внедрения в образовательный процесс целого ряда проектов, реализуемых Русским Космическим Обществом. 

Ольга Павловна заверила гостей, что учреждения продолжают работать с проектом "Киноуроки в школах России" в текущем учебном году. На освобождённых территориях киноуроки тоже внедряются в образовательный процесс. Соответствующие распоряжения подписаны. Поддержано предложение о ежемесячном награждении одного класса, выполнившего лучшую социальную практику переходящим вымпелом. Важно отметить уверенное высказывание Министра о том, что съёмки нового фильма от ДНР будут. 

Идея создания Гагаринских дружин была тоже горячо поддержана. Сейчас в ДНР активно создаются космические и инженерные классы. Формирование Гагаринских отрядов предполагается на их основе.

Вызвал большой интерес лекторий Русского Космического Общества на космические темы. Первые лекции РКО предложит в записи уже в ближайшее время.

В ДНР для школьников создан образовательный Телеграм-канал, который необходимо наполнять интересным контентом. К этой задаче тоже подключатся и Русское Космическое Общество, и проект "Киноуроки в школах России".

Все сошлись во мнении, что встреча прошла более чем конструктивно и плодотворно. Все стороны-участники выразили готовность к сотрудничеству и заинтересованность в оном.

Сразу после общения в Министерстве образования гости Донецка отправились на Первый республиканский телеканал, где состоялась запись эфира с Меркуловым Виктором Александровичем. В студии передачи "Za Донбасс!" с ним побеседовала Клёпова Анна, которая уже неоднократно встречалась с Главой РКО и хорошо знакома с темой киноуроков.

Далее встретились с Масловым Евгением Николаевичем, заместителем секретаря Донецкого РО партии Единая Россия. Состоялось первое знакомство, штата ещё нет, всё только начинается.

Евгений Николаевич попросил дать планы нашей работы, он их включит в свой план деятельности на 2023 год.
Он сам из Курска. А Курск шефствует над одним из районов ДНР. Будем применять опыт работы Курской области в реализации наших планов в ДНР. Встреча обозначила интерес со стороны РО партии Единая Россия к нашей проектной деятельности.

Во второй половине дня Виктор Александрович Меркулов и представитель проекта «Киноуроки в школах России» в ЛДНР, участница Донецкого отделения РКО, Людмила Николаевна Байдалова посетили Министерство культуры ДНР и провели переговоры с Министром культуры Желтяковым Михаилом Васильевич. Состоялось первое знакомство.
Наметили возможности продолжения деятельности по реализации проекта «Киноуроки в школах России», начатой год назад и приостановленной в связи с началом СВО. Обозначили два пути реализации проекта в образовательных минкультовских учреждениях для учащихся и для населения в библиотеках, ДК, музеях, также обсудили возможность съёмок фильма от ДНР.

В это время Алексей Алексеевич Гапонов и Виктор Алексеевич Ефимов встретились с председателем Донецкого отделения РКО, ректором ДонНТУ, Александром Яковлевичем Аноприенко.

14 декабря своими знаниями делился с жителями Донбасса Виктор Алексеевич Ефимов.

Утром он посетил Первый республиканский телеканал. Запись эфира мы уже выкладывали ранее. А затем состоялась его встреча с педагогами и общественностью Макеевки. Мероприятие прошло в гостеприимных стенах Станции юных техников Макеевки, где располагается макеевский штаб РКО и было посвящено целям и смыслам реформы образования в России.

Виктор Алексеевич впервые выехал на Донбасс. И вот его комментарий:

Наша поездка на Донбасс оказалась чрезвычайно насыщенной, ориентированной на поддержку со стороны РКО двух фронтов одновременно: фронта текущих проблем СВО и фронта наших будущих побед, связанных с повышением качества образования детей Донбасса. В непростых полевых условиях, в отсутствии устойчивых средств связи вся программа выполнялась строго по заранее намеченным планам. Считаю своим долгом передать слова благодарности организаторам поездки за вдумчивое ответственное отношение к её планированию и сопровождению. Быть добру, Победа будет за нами.

В целом вся поездка  прошла в интенсивной работе и оказалась достаточно результативной. Уверены, что прошедшие встречи станут благодатной почвой для добрых совместных плодов.

11:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!