РКО в гостях у курсантов ФСИН

#Лекторий Русского Космического Общества

РКО в гостях у курсантов ФСИН
13 января в городе Пушкине Ленинградской области состоялась встреча руководителей двух отделений РКО с курсантами Университета ФСИН.

Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Антон Владимирович Бессонов выступил с часовой лекцией по истории ракетно-космической техники. Акцент в этой лекции бы сделан на деятельность оставшихся в тени космического триумфа наших учёных и специалистов в области теории горения и взрыва. 

Одним из таких выдающихся учёных ХХ века, в этой сфере, является газодинамик - Кирилл Иванович Щёлкин. Его научные работы в значительной степени помогли решить опасную проблему высокочастотных вибраций в форсированных камерах сгорания, то есть именно тех, которые и поныне используются в двигателях наших военных и космических ракет. Другим, также ключевым фактором, которым и было непосредственно обусловлено появление межконтинентального ракетного оружия, стало создание в Советском Союзе ядерных, а затем и термоядерных зарядов. И в этой области Кирилл Иванович Щёлкин, вместе с коллегами решил крайне сложную задачу - надёжное и равномерное обжатие делящегося материала энергией взрыва химического взрывчатого вещества. Обращаясь к биографии Кирилла Ивановича важно отметить и то, что он ещё до начала войны несколько лет трудился в городе Ленинграде, в Институте химический физики, а в первые дни Великой Отечественной войны настойчиво требовал (и в итоге добился своего!) городской военкомат принять его добровольцем на фронт, хотя как кандидат физико-математических наук имел законное право на бронь от призыва. Невозможно за один час рассказать о всех достижениях Кирилла Ивановича в науке, в оборонной промышленности и организации НИИ-1011 на Урале, но скажем ёмко и кратко: пример жизни К.И.Щёлкина - беззаветное служение своей Родине, и в настоящее время  актуален!

По этой причине Русское Космическое Общество ведёт работу по присвоению имени К.И. Щёлкина проспекту или улице в Санкт-Петербурге.
Руководитель Санкт-Петербургского отделения РКО Владимир Витальевич Макаров обратил внимание слушателей на ту важную воспитательную роль, в отношении лиц отбывающих наказание в системе учреждений УФСИН, которую предстоит реализовать им в будущем. Внимательное и разумное отношение к судьбе каждого, кто оказался в местах лишения свободы - и есть, по мнению Владимир Витальевича, важная миссия будущих офицеров.
Надеемся, что курсанты Университета ФСИН запомнят эту встречу и в дальнейшем проявят самостоятельный интерес к истории ракетно-космической отрасли путём самообразования и участия в конференциях на эти темы. А ведь таких конференций у нас в стране ежегодно проводится немало: Циолковские, Королёвские и Гагаринские и другие научные и научно-общественные чтения.
Благодарим руководство Университета ФСИН за проявленное внимание к нашей инициативе о проведении лекции, рассчитываем и далее на плодотворное сотрудничество, некоторые планы которого и были обсуждены на личной встрече с руководителем Университета. Курсантов Университета ждёт еще немало интересных встреч.
23:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!