Конец старого света. Да здравствует новый мир!

#Русский Союз 2045

Конец старого света. Да здравствует новый мир!
Заявление на «обеспокоенность» по случаю выхода из-под контроля Искусственного Интеллекта.
"Пусть мёртвые хоронят мертвых" Мф 8:21,22

Вычислительная техника развивалась тысячелетиями от обычных камешков и счётных палочек, до семейства счётных досок, логарифмических линеек и арифмометров, и наконец перового устройства на электронных лампах – компьютера в 1945 году.

Дальнейшее развитие ЭВМ и программного обеспечения можно сравнить с ядерным взрывом: менее чем за 80 лет человечество проделало путь от кусочной автоматизации через ситуационные центры, Интернет, социальные сети и цифровые платформы к элементам сильного искусственного интеллекта.

Всего за 4 месяца (c 30.11.2022 по сегодня) аудитория платформы, разработанной на базе Искусственного Интеллекта ChatGPT выросла более чем на 100 млн. человек.

Аплодируем!

Но почему-то через те же 4 месяца, 28 марта 2023 года, группа (более 1000 человек) известных учёных и предпринимателей опубликовало открытое письмо[1], где выразило серьезную обеспокоенность возможностями дальнейших путей развития Искусственного Интеллекта, и непредсказуемости этого процесса.

Грустим!

Почему же глобальная западная властная, научная, государственная и бизнес «элита», только сейчас забила тревогу, выразив её через открытое письмо? Она никогда раньше не переживала о проблемах «недоразвитых» народов. Вспомним Р. Мальтуса, К. Шваба, Б.Гейтса, Ю. Харари, Д. Байдена и многих других им подобных. Вспомним геноцидные идеологемы «пределов роста» и «нулевого роста». Стратегию «устойчивого развития», в рамках которой тысячи программ и программок, открытых и тайных, через войны, эпидемии, оружие геноцида (табак, алкоголь и другие наркотики), экологию, экономику, миграцию и многие другие поражающие факторы сокращает (в понимании глобалистов – стабилизирует) количество и качество населения планеты.

Ответ прост и ясен. Просто сейчас случилось так, что джин вырывается из бутылки… Страшно. Страшно за себя любимых. За сотни лет усилий по выстраиванию глобальной системы власти над миром. Может быть потеряно не только управление и бизнес в «криптоколониях», но и управление и бизнес в своей стране и в мире! А это для «них» смерти подобно. И непонятно что делать! Хочется взять передышку и, ..., и ничего позитивного не произойдет, потому что сама западная капиталистическая, колониальная, толпоэлитарная модель самоубийственна и противоестественна, как для создателей и носителей её, так и для окружающих народов, стран и самой жизни планеты Земля.

Нам, Русскому Космическому Обществу, нашим единомышленникам и соратникам, стоящим на позициях жизнеродного, ноосферного мировоззрения, нет смысла рассматривать и критиковать все эти «оттенки серого» и все варианты мрачных прогнозов, нет смысла ждать, анализировать, претерпевать будущее, уготованное себе и другим «архитекторами нового мирового порядка». У нас есть своя цель, своя повестка, своя программа, свой план и свои решения которые сформулированы и кристаллизовалась в течении сотен лет усилиями тысяч ученых, философов, писателей и т.д. Эти решения отвечают объективному закону исторического развития и опираются на естественные законы природы, проявленные в пространстве-времени неизменными константами мироздания, выражающими замысел Отца Небесного.

Наши герои и ориентиры это: Фёдоров Н.Ф., Подолинский С.А., Циолковский Э.К., Королев С.П., Бартини Р.Л., Козырев Н.А., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е., Субетто А.И., и тысячи других русских учёных и философов-космистов, подаривших нам аксиоматику, теорию, методологию и технологию проектирования и конструирования систем жизнеобеспечения и управления обществом на основе объективных законом развития живых, открытых систем, в логике Соэволюции.

По большому счёту мы видим начало столкновение двух научных подходов, двух экзистенциальных вызовов. Из неявной формы в явную форму переходит конфронтация глобальной западной научной школы и всемирной Русской научной школы. Рассмотрим эти ключевые противоречия социально-цифровых парадигм (таблица 1).

ОснованияЗападная научная школаРусская научная школа
ЗачемЧеловек для цифрыЦифра для человека
ЦельПрибыль, доминирование Устойчивое развитие ЖИЗНИ
МетодологияЦифровая имитация РеальностиГенетическое единство всего сущего, включая «цифру»
Система «Координат»Человек – ТехникаЧеловек-Общество-Природа-Техника-Космос
ЧеловекОбъект и ПользовательСубъект и Созидатель
ТехнологииЦифровыеПриродосообразные аналоговые и цифровые
СхемаЦентрализованнаяДецентрализованная
ПравообладаниеУзкая группа лицВсем участникам процесса
УпаковкаВертикальнаяГоризонтальная - Сетение
ОснованияТехнологическая сингулярностьВторой особый период
УправлениеХаосомРазвитием Жизни
Базовые законы Закон сохранения энергии Закон сохранения мощности
Тенденции Рост энтропии, тепловая смертьРост свободной энергии, бесконечность Соэволюции на Земле и в космосе
ИнструментМетавселенная, ChatGPTи др.Световселенная, Биосоциотехнические, космоноосферные системы

Западная наука, финансовая и управленческая элита находится в ловушке своих аксиом и принципов, которые ведут их к неминуемому самоубийству, как с помощью ИИ так и без него. С этими програмно-интеллектуальными системами этот процесс всего лишь многократно ускорился.

Нам непременно следует развивать технологии ИИ. Но делать это требуется на принципах открытых Русской научной школой. Тогда и только тогда получим природосообразные по своей внутренней архитектуре решения, созвучные целям существования человека, общества, природы, и порождённых творческим разумом людей техноценозов, включающих в себя такую производную, как Искусственный Интеллект.

Уже сейчас идёт строительство космоноосистемы Русского Космического Общества, которая основана на законах сохранения изменения во времени живых систем всех уровней иерархии, от клетки, человека, социума, до биосферы Земли в целом. Организационно-проектная логика этого процесса отвечает всем принципам Русской научной школы и позволяет соединиться вокруг цели гармоничного, устойчивого развития Жизни на Земле и за её пределами всех разумных, добрых и человечных людей Земли.

Наша космоноосистема уже включает в себя:

  • функционально-целевую биосоциальную систему, основанную на принципах взаимосодействия, кооперации и сключения многих и разных в единое целое – Русское Космическое Общество;
  • систему управления класса ситуационный центр;
  • систему коммуникации класса Zoom;
  • систему образования класса Сoursera;
  • конструктор сайтов класса Тильда;
  • маркетплейс;
  • систему планирования мероприятий;
  • систему рейтингования и проведения конкурсов;
  • администратора разворачивания и сопровождения платформы;
  • ядро платформы.

Все подсистемы могут интегрироваться с существующими разработками третьих лиц, устанавливаться как вместе, так и отдельно.

Наши уникальные преимущества:

  • следование принципам Русской научной школы;
  • единая цифровая среда в формате SaaS, PaaS, либо на своих серверах;
  • фрактальная архитектура базы данных;
  • конвергентная модель сетевого взаимодействия;
  • технология передачи данных и структур данных WEB 4.0.

И уже на этой, принципиальной отличной от основ, которые положены в основу ИИ Запада базе, созвучной целям существования Человека и Жизни как таковой, мы будем развивать свои Земные и Ноосферно-космические интеллектуальные технологии.

Присоединяйтесь – вместе мы сможем ВСЁ!!!



[1] https://futureoflife.org/open-letter/pause-giant-a...

Меркулов Александр Алексеевич

Генеральный конструктор Космоноосферных пространств Русского Космического Общества. Председатель Калининградского отделения РКО. Председатель ассоциации инновационных предприятий NBICS (www.nbics.org), Директор технопарка Калининградского государственного технического университета, Учредитель ООО NBICS (www.nbics.net), резидент Сколково sk.ru/net/1121524/ ), к.т.н.

Гапонов Алексей Алексеевич

Глава МОО «Русское Космическое Общество». Председатель Координационного совета РОД « Семья Отечества». Член Президиума «Федерального Народного Совета». Президент фонда сохранения и развития Русской цивилизации «Светославъ». Советник Российской академии естественных наук (РАЕН). Руководитель Отделения «Проектирования устойчивого развития» РАЕН. Действительный член Союза журналистов России.

20:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!