Ноосферизм – новая идеология и стратегия эволюционного прорыва России и человечества в XXI веке

#Лекторий Русского Космического Общества

Ноосферизм – новая идеология и стратегия эволюционного прорыва России и человечества в XXI веке
Приглашаем ознакомиться с полным циклом лекций от учёного-энциклопедиста, титана российской науки и... энергичного и вдохновляющего пра-прадеда
Уникальный цикл из 13 лекций директора Центра Ноосферного Развития Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ, профессора РГПУ им. А.И.Герцена, почётного профессора Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, председателя Философского Совета РКО, первого вице-президента Петровской академии наук и искусств, почетного президента Ноосферной общественной академии наук, члена Президиума Международного Высшего Ученого Совета, вице-президента Международной ассоциации выживания человечества (ЮНИСЕФ-ЮНЕСКО), д.ф.н., д.э.н., к.т.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, Лауреата Премии Правительства РФ Субетто Александра Ивановича

на тему:

«Ноосферизм – новая идеология и стратегия эволюционного прорыва России и человечества

в XXI веке»

ПРОЛОГ

(слово автора)

Дорогие товарищи, коллеги, друзья! Обращаюсь ко всем, кто будет слушать этот мой цикл лекций, осуществленный по предложению и при поддержке главы Русского Космического Общества, Алексея Алексеевича Гапонова!

Мир в целом, человечество на рубеже ХХ-го и XXI-го веков, – вступили в особую эпоху или, другими словами, в эпоху с особым предназначением, которую я назвал еще в начале 90-х годов «Эпохой Великого Эволюционного Перелома». Сущность этой Эпохи состоит в том, что она обозначила собой своеобразный «Эволюционный Перелом» не только в социальной истории человечества, но и в глобальной эволюции Биосферы. Миссия этого Перелома – переход Биосферы в Ноосферу, на который указал как на закон глобальной эволюции Биосферы русский, и советский одновременно, ученый-энциклопедист, Титан Эпохи Русского Возрождения в моём определении, Владимир Иванович Вернадский в своём учении о ноосфере. Но Вернадский (1863 – 1945гг.), который создал это свое учение, в развитие своего же учения о Биосфере, в период с 1927 года по 1945 год, даже не мог предполагать, что человечество столкнётся с глобальным экологическим кризисом уже к середине ХХ-го века, и который к рубежу 80-х – 90-х годов этого века, по моей оценке, перейдет в первую фазу Глобальной Экологической Катастрофы. Человечество столкнулось не только с экологическими пределами «экономического роста» по определению Медоуза, но, что важно, с экологическими пределами своего исторического развития в «Стихийной парадигме» (в парадигме «предыстории» по К.Марксу), в том числе и в рыночно-капиталистической парадигме хозяйствования на Земле.

Эта моя констатация (и диагностика) поставила передо мной, как ученым, который всегда должен служить Истине и Правде, задачу создания адекватной научно-мировоззренческой системы, в том числе и научной идеологии, которые смогли бы стать основой становления стратегии экологического выживания человечества (в более жестком определении – спасения от экологической гибели) в XXI веке, которую я назвал в 1995 году «Ноосферизмом», и которую уже целенаправленно разрабатываю 35 лет, а если к этому период присовокупить те научные синтезы, которые я осуществил и которые стали основой для проведения синтеза под именем «Ноосферизм» (наука о качестве – квалитология, наука об измерении оценке качества – квалиметрия, наука о механизмах и закономерностях классифицирования в природе и обществе – «метаклассификация» (или «классиология»), наука о законах наследования в эволюции любых «системных миров» – системогенетика, теория циклов, теория общественного интеллекта и другие), – то уже более 50 лет.

В настоящее время опубликовано 10 томов моих «Сочинений» – 16 книг под общим названием «Ноосферизм», в которых представлены мои работы, совокупность которых и создает общее представление о «Ноосферизме». Первая моя монография «Ноосферизм» (объемом 537 стр.) была опубликована в 2001 году. Всего у меня к настоящему времени более 400 книг-монографий, очерков, эссе, включая коллективные монографии, в целом – более 1500 научных работ.

Представляя программу из 13-ти лекций по «Ноосферизму», я поставил перед собой задачу попытаться рассказать о «Сложном» (об очень сложном теоретическом и мировоззренческом комплексе «Ноосферизм») как можно более доступно и просто для всех, кто будет слушать меня, независимо от уровня их квалификации. Эти 13-ть лекций связаны друг с другом и в своем единстве, передают логику, и структуру соответственно, «многопланового» или «многоаспектного», развертывания содержания Ноосферизма и как новой идеологии, и, как стратегии эволюционного прорыва России и человечества в XXI веке, и одновременно, как программы ноосферогенетического синтеза научных знаний в XXI веке. Человечество столкнулось с «Барьером – Сложности». Это требует качественного скачка в нашем мировоззрении. Эпоха Великого Эволюционного Перелома – это, в моей оценке, «Роды» Действительного Разума, и соответственно Ноосферного Человека.

Лекции мною заранее не писались. Это беседы-импровизации на заданную тему. Но все «названия – темы» лекций связаны друг с другом.

Насколько удался мой замысел?

– Ответ на этот вопрос дадите Вы, как слушатели. Можно задать мне вопрос «Почему Вы выбрали число «13»? Отвечаю: потому что, занимаясь теорией простых чисел, я всегда это «число» выделяю. «Тайная вечеря» во главе с Иисусом Христом – 12 учеников-апостолов во главе с «Учителем». Это только ассоциация-метафора.

Ниже приводится программа цикла лекций с краткой справкой обо мне и с примечанием, в котором я опять представляю в качестве своих «основных работ» по циклу лекций – 13 своих книг, которые находятся в свободном доступе в Интернете.

Желаю всем слушателям, кто обратится к этому «циклу лекций», – здоровья, счастья, крепости духа, оптимизма, и мужества, быть искренними, служить Правде, Истине, Добру, Красоте, и конечно, своей Родине, Семье, сохраняя благодарность и благодарную память о тех поколениях, наших соотечественников, которые жили до нас, искали, боролись, трудились и передали нам жизнь, науку, культуру, образование, оставили примеры героизма, подвига, великой самоотдачи, великой любви!

Ваш Александр Иванович Субетто

Видеозаписи всех 13 лекций можно найти на сайте Русского Космического Общества по ссылке: 

https://cosmatica.org/articles/kurs-lekcii-subetto-aleksandra-ivanovicha

Лекция 1. Ноосферизм – как научно-мировоззренческая система; основания, структура и базовые принципы

Лекция 2. Наступившая историческая эпоха как Эпоха Великого Эволюционного Перелома

Лекция 3. Быть или не быть человечеству на Земле? – Быть – это означает Роды Действительного Разума и переход человечества к научному управлению социоприродной эволюции

Лекция 4. Свобода или Ответственность за всё, что мы творим на Земле? На пути к новой, ноосферной науке об управлении

Лекция 5. Какими должны быть образование и наука в XXI веке? – Становление Научно-образовательного общества как целевая установка образовательной политики и политики в сфере науки.

Лекция 6. О «природе» интеллекта человека с позиции ноосферной парадигмы универсального эволюционизма.

Лекция 7. Учение об общественном интеллекте как системе управления будущим со стороны общества как целого.

Лекция 8. Грядущий ноосферный синтез науки и власти как императив, входящий в императив экологического выживания человечества на Земле.

Лекция 9. Первая фаза Глобальный Экологической Катастрофы – «весть» об экологическом запрете со стороны Природы на рыночно-капиталистическую форму хозяйствования человечества на Земле.

Лекция 10. «Ноосферный социализм» как социально-экономическая организация развития общества, обеспечивающая решение проблемы перехода Биосферы в Ноосферу.

Лекция 11. Зависимость Будущего Космического Прорыва человечества от успехов в ноосферном преобразовании основ бытия человечества на Земле.

Лекция 12. Новая ноосферная идеология и «идеал Будущего»

Лекция 13. Стратегия эволюционного прорыва России и человечества в XXI веке и Ноосферизм, как её научно-теоретическая база

Примечание:

Основные работы автора, которые выставлены на сайтах в Интернете:

1.Субетто А.И. Сочинений. Ноосферизм. Тома I – IX, XI

2.Субетто А.И., Лукоянов В.В. Диалоги: ноосферизм – будущее человечества

3.Субетто А.И. Идеология XXI века

4.Субетто А.И. Нософерная Россия: стратегия прорыва

5.Субетто А.И. Ноосферная миссия России в XXI веке

6.Субетто А.И. Ноосферизм и новая парадигма бытия человека и развития цивилизации на Земле и в Космосе

7.Субетто А.И. XXI век как эпоха ноосферной революции в разуме и системе смыслов бытия человека

8.Субетто А.И. Арктический Ноосферизм.

9.Субетто А.И. Ноосферное развитие. Ноосферный гуманизм. Ноосферная телеология

10.Субетто А.И. Грядущий ноосферный синтез науки и власти

11.Субетто А.И. Научно-образовательное общество как стратегия развития России в XXI веке

12.Субетто А.И. Роды Действительного Разума

13.Субетто А.И. Манифест ноосферного социализма


22:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!