Космодесант - 2023

#Палаточный Лагерь «Космодесант»

Космодесант - 2023
Воспитаем поколение космодесантников вместе!

Летний лагерь «Космодесант» впервые прошёл на большой базе под Клином, где также проводится и миссия «Нирма».

Соседство с боевыми товарищами-космистами, братское плечо призваны укрепить наш коллектив и вести к новым целям. 

35 десантников приготовились к испытаниям. Особо сложным будет отсутствие рядом водоёма и необходимость постоянной добычи воды.

Большая База позволяет разделить команду на два лагеря, устраивать между ними соревнования, взаимно поддерживать бдительность, проводить ночные рейды. Кроме того, ротация отделений в относительном комфорте позволяет совместить суровую жизнь в лесу с возможностью хотя бы иногда спать под крышей и принять душ. Труд по уборке и облагораживанию территории прививает привычку к созидательному труду, обустройству своего дома и украшению Вселенной.

На открытие лагеря из зоны СВО прибыл Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич, который в эти дни был в Московском регионе в служебной командировке. Он побеседовал с ребятами и напутствовал на обретение новых качеств, получение знаний и навыков в предстоящей лагерной смене.

По традиции, у ребят мало свободного времени. Стоит поставить лагерь как уже пора заниматься боевой медициной с отрядом "Заря" центра "Воевода". Затем ночные атаки под руководством ветерана СВО и выпускника проекта Полевого Андрея. Утром и вечером - строевые песни. Мы считаем особо важным возрождать культуру коллективного пения: разговора души, сильного чувства, порыва, ощущения единства с товарищами. Долгая зарядка, вечерние прогулки. Песню надо заслужить. Она восстанавливает силы уставших.

Отдельно стоят занятия Ольги Николаевны Янковской, «Школа Разведчиков». Не первый год она ведёт наших ребят к культуре общения на поле боя и в достойном обществе. Умение выразить уважение к героям, вести беседу, сделать комплимент и отказать – всё это такое же оружие сегодня, как и автомат. Век информационной войны, войны смыслов, взывает к новому типу личности.

Заренков Иван, по традиции, проводит водные занятия: навигация, гребля, техника безопасности. Вода - это тоже Космос. Мы должны и можем не бояться стихий. Тем более, что в финале ждёт Выживание, где переправа и преодоление границы стихий является обязательным элементом.

Алексей Любавин, наш старый товарищ и специалист по выживанию отвечает за эту финальную часть программы. В этом году, Выживание прошёл самый младший воин духа – Лишин Николай 10 лет от роду. Три дня в лесу, без палаток, с минимальным запасом продуктов, через болота, реки, постройку укрытия и ночлега, плотов для переправы и постоянно начеку. Не все справились, не все стали героями. И это правильно. Знак отличия, полученный каждым, никого не отличает.

Победителей чествуют пиром, наградами и Добрым Словом. Итоги сборов на торжественном построении подводит основатель Проекта Степан Андреевич Зотов, почётный гость лагеря - космонавт, Герой России, Лазуткин Александр Иванович и весь коллектив старших и младших инструкторов. Клятвой Небу звучит наша боевая песня «Моя Страна…». Для исполнения этой Клятвы, ребята получили указатель пути – книги Космоплана. Да будут они заполнены с честью.

Особо отличился командир третьего отделения, Шаповалов Алексей, сдавший нормативы на почетный знак Космонавтом Готов Быть под номером 33.

Выражаем благодарность инструктору Рябову Михаилу и Соколовой Дарье, медику Смирновой Алёне, и всем ветеранам Космодесанта, кто взял на себя командование отделениями. Отдельный поклон выпускникам Проекта Дине и Георгию, которые уделили время и труд для того, чтобы помочь в первые числа установки лагеря, когда коллектив только проходит слаживание. Большую помощь и поддержку оказали и члены Первого Отряда РКО – Тимошкина Елена Евгеньевна и Тайструк Артём Викторович.

До новых встреч на ближайших КГБ в ноябре!

20:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!