Начинать надо с детского сада

#Право руля: "Рожденные летать"

Начинать надо с детского сада
Удивительное событие состоялось 24 сентября в рамках фестиваля "Право руля!: Рожденные летать".

Лектор Русского Космического Общества, Емельянова Елена Ивановна отозвалась на предложение организаторов форсайт фестиваля «Право руля!: Рожденные летать», взяла на себя смелость и согласилась провести лекцию "Как полетел первый спутник?" в одном из детских садов Санкт-Петербурга.

Это был наш первый опыт работы с такой юной аудиторией. Надо сказать, он удался! Довольны остались все. 

С теплом и радушием приняли гостей в детском саду.

Детки с неподдельным интересом прослушали лекцию о первом спутнике, а после, дружно, вместе с воспитателями и Еленой Ивановной собрали макет первого спутника.

В игровой форме они узнали об истории космоса, о полёте первого спутника и его устройстве, о ракете, которая доставила его на орбиту, о научных задачах, выполненных в ходе полёта.

Сама Елена Ивановна получила огромное удовольствие от работы с юными косможителями. Детки были активны, проявляли живое участие, задавали вопросы.

Это был прекрасный опыт. Именно с такого юного возраста в детских сердцах загорается огонь стремления к неизведанному, зарождаются мечты о будущем. Заложив даже малые крупицы знания в эти детские головки сегодня, мы создаём мощный фундамент для формирования великих достижений в грядущем.

Емельянова Елена Ивановна, выпускница Ленинградского механического института (ныне «БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова). Поступала на кафедру № 1. В период учёбы в институте был образован новый факультет с кафедрой «Космические аппараты и разгонные блоки». Училась в группе, которая стала первым выпуском этой вновь образованной кафедры. В течение длительного времени работала на предприятии ракетно-космической отрасли. Занималась проектированием летательных аппаратов. Была на космодромах планеты – космодром Байконур, космодром Плесецк, а также в Центре управления полётами в подмосковном Королёве и в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в Звёздном городке. Автор изобретения (СССР, патент № 300383). Награждена медалью Федерации космонавтики России имени В.В.Терешковой.

Популяризатор космонавтики. В течение многих лет участвовала в работе конференций, форумов, фестивалей с выступлениями по истории, текущему положению дел и перспективам развития космонавтики в России и мире. Постоянная участница Секции истории космонавтики и ракетной техники СЗМОО ФК РФ.

Узнать подробную информацию о фестивале и других мероприятиях можно на странице Право руля: Рожденные летать.

23:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!