Анапское отделение РКО передаёт память юным соотечественникам

Анапское отделение РКО передаёт память юным соотечественникам
​30 января 2019 года в рамках месячника "Военно-патриотической работы" научные сотрудники Анапского археологического музея провели ряд выездных лекций в хуторе Просторном.

Надежда Алексеевна Карпенко и Анна Михайловна Буйная в детском саду №34 провели тематическое мероприятие "Война глазами детей", а учащимся школы №23 прочитали лекцию "Партизанское движение в Анапе. Подвиг Кати Соловьяновой".

Рассказ сопровождался показом презентации, а также подлинными экспонатами из фондов анапского музея, копиями архивных документов, письмами прошлых лет.

Неподдельный интерес в глазах подрастающего поколения, вопросы, задаваемые детьми и школьниками, говорят о значимости таких акций, о необходимости проведения таких встреч.

Именно на них подрастающее поколение учится ответственности за Родину и Отечество, потому что воспитывается в духе лучших традиций, хранимых музеем. 

На такие выездные встречи музей с собой привозит каски времен ВОВ (есть как советская, так и немецкая), магазин и дуло от ППШ, гильзы от снарядов, противотанковые мины тех времен, саперную лопатку, планшет командира. Копии писем, копии фотографий, копии архивных справок, других документов участников тех событий.

Школьники проявляют живой интерес во время таких встреч, задают вопросы про экспонаты. Особое внимание привлекают каски, детали оружия - сохранившиеся свидетели тех времён и событий.

Дети задают вопросы, уточняя детали событий тех лет, спрашивают: "кто остался в живых?", рассказывают о своих родных, некоторые узнают предметы, если уже были на наших мероприятиях, и готовы рассказать друзьям некоторые факты о них.

Это радует, потому как мы понимаем, что есть положительная отдача от нашей работы, которую и будем продолжать в дальнейшем. Ведь сохраняя память, мы осуществляем важный акт передачи знаний настоящему и будущим поколениям наших соотечественников и всего мирового сообщества.

12:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!