В Калугу к Циолковскому

В Калугу к Циолковскому
Делегация Русского Космического Общества посетила Дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского (г. Калуга).

Гостей встретила Тимошенкова Елена Алексеевна - не только заведующая Мемориальным Домом-музеем К.Э. Циолковского, но и правнучка Константина Эдуардовича. В самом начале знакомства Елена Алексеевна сообщила, что заведующими дома-музея, по сложившейся традиции, всегда были потомки Циолковского, поэтому внимание к экспозициям и детали жизни Константина Эдуардовича описываются и передаются с особой теплотой и вниманием.

С почётом встретили Юрия Александровича Галушкина - ученика Сергея Павловича Королёва, ведь последний был нераздельно связан своей судьбой с  К.Э. Циолковским и сделал невозможное возможным благодаря трудам основоположника теоретической космонавтики.

В ходе экскурсии Юрий Александрович смог лично опробовать т.н. "слухач" - собственноручное изобретение Константина Эдуардовича, который тот использовал, чтобы слышать окружающих. Напомним, что ещё будучи ребёнком, в результате осложнения после болезни, он частично потерял слух. По иронии судьбы, Руководитель Совета "Первых" РКО к 85 годам также почти полностью утратил способность слышать и вынужден прибегать к помощи слуховых аппаратов, но воспользовавшись металлической конструкцией отметил, что с ней слышит более разборчиво, нежели с современными приборами.

Но это было не единственное тактильное соприкосновение с эпохой Циолковского. В составе делегация РКО был Леонид Викторович Тимошенко, также известный как Звёздный маэстро - талантливый композитор и исполнитель с фундаментальным образованием в области астрофизики. В доме Циолковских судьба приготовила для него встречу со старым уникальным инструментом - фисгармонией (музыкальный инструмент семейства гармоник, отличающийся наличием фортепианной клавиатуры и напольным или настольным расположением). Все участники экскурсии, включая и Елену Алексеевну, с интересом наблюдали, как гений фортепьянных композиций упорно старается приноровиться к непривычному инструменту. После долгих попыток Звёздному маэстро удаётся наполнить пространство дома необычным звучанием давно замолкшей фисгармонии. 

На эмоциональном подъёме после посещения первого этажа дома (который представляет собой преимущественно бытовые экспозиции) делегация направилась выше, в храм отечественной космонавтики - мастерскую и кабинет К.Э. Циолковского, которые расположились на втором этаже. Нам бы очень хотелось рассказать всё, что мы узнали в ходе экскурсии о судьбе семьи и дома Циолковских во время жизни Константина Эдуардовича и после его ухода, но гораздо лучше будет каждому из вас посетить это уникальное место, услышать и увидеть, вдохновиться историей простого учителя физики, сделавшего возможным выход человечества в космос.

Как раз об этом однажды в апреле 1965 года сказал Алексей Архипович Леонов во время посещения Дома-музея К.Э. Циолковского, увидев неприметную дверь мастерской, ведущую на крышу, где Константин Эдуардович проводил испытания своих разработок: «Разные двери вели нас в космос, но не будь этой, деревянной, не было бы и моей… не было бы и 12 апреля…».

И вновь Юрию Александровичу Галушкину предоставилась честь прикоснуться к вещам Константина Эдуардовича. В кабинете учёного его пригласили присесть в кресло Циолковского. На глаза Юрия Александровича тут же попалась небольшая книжка под авторством К.Э. Циолковского, вызвавшая его неподдельный интерес. В дальнейшем, во время торжественного принятия Елены Алексеевны Тимошенковой в члены Русского Космического Общества, правнучка Константина Эдуардовича вручила второй экземпляр этой книги нашему учёному. 

Хотелось бы отметить, что нам действительно посчастливилось в этот день ходить по Дому-музею с прямым потомком Циолковского. Елена Алексеевна с особым трепетом и всем понятной теплотой вела экскурсию, делилась воспоминаниями из своего детства, а также пересказывала истории, которые рассказывала ей её бабушка - дочь Константина Эдуардовича. Особенно интересно было посетителям наблюдать, как Елена Алексеевна и Юрий Александрович ближе к завершению экскурсионной программы начали совместное повествование, в ходе которого Елена Алексеевна даже почерпнула для себя новые факты, сопряжённые с судьбой Константина Эдуардовича, о которых Юрий Александрович знает не по наслышке, ведь помимо прочего, он является представителем первого выпуска МФТИ, к созданию которого приложил руку Циолковский.

Насыщаться новыми знаниями можно было бесконечно, но близилось начало Первого учредительного собрания Русского Космического Общества в Калуге, в ходе которого состоялось Открытие регионального отделения, одним из членов которого стала и Елена Алексеевна Тимошенкова.

Русское Космическое Общество благодарит Мемориальный Дом-музей К.Э. Циолковского за насыщенную экскурсию и тёплый приём, а также приглашает всех желающих посетить это сакральное место.

Адрес Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского: г. Калуга, ул. Циолковского, 79.

Телефон: +7 484 270-50-25

11:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!