Космонавт №5. Быковский Валерий Фёдорович

#Всероссийское движение Русского Космического Общества "Сохраняя память"

Космонавт №5. Быковский Валерий Фёдорович
Уходят Первые. Так случается. Бескрайние просторы космоса принимают их навсегда.

27 марта покинул земной простор Быковский Валерий Фёдорович. Мы не давали траурных заметок. Он навсегда в Строю. Но знать его и помнить, несомненно, должны.

Рождённый для полётов

Отец - Федор Федорович был сотрудником КГБ СССР, работал в Министерстве путей сообщения. Мать - Клавдия Ивановна, была домохозяйкой. Жил с родителями в Тегеране (Иран).

.

Быковские Фёдор Фёдорович и Клавдия Ивановна с сыном Валерой — будущим летчиком-космонавтом СССР. 1938 г. Фото: РИА Новости

На снимке Быковские Фёдор Фёдорович и Клавдия Ивановна с сыном Валерой — будущим летчиком-космонавтом СССР. 1938 г. Фото: РИА Новости

С 1-го по 6-й класс школы учился в Тегеране. Затем - в Москве, где окончил среднюю школу и одновременно Московский аэроклуб ДОСААФ. В 1953 году окончил 6-ю военную авиационную школу первоначального обучения летчиков, в 1955 году - Качинское Краснознаменное военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ) им. А. Ф. Мясникова Северо-Кавказского военного округа, в 1968 году - инженерный факультет Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского с присвоением квалификации "летчик-космонавт-инженер".

С января 1956 году служил летчиком, с декабря 1957 году - старшим летчиком 23-го истребительного авиационного полка 17-й истребительной авиационной дивизии Московского округа ПВО. Инструктор парашютно-десантной подготовки ВВС (1960), военный летчик 1-го класса (1963). Выполнил более 100 прыжков с парашютом.

В 1973 году защитил диссертацию кандидата технических наук в области автономной космической навигации.

Курсант Качинского военного авиационного училища Валерий Быковский (в центре) за разбором полета, 1955 год. Архив ТАСС

Курсант Качинского военного авиационного училища Валерий Быковский (в центре) за разбором полета, 1955 год. Архив ТАСС

Быковский вошёл в отряд космонавтов во время первого набора в 1960 году. Был в составе подготовки к первому пилотируемому полету на корабле "Восток" вместе с Юрием Гагариным, Григорием Нелюбовым, Андрияном Николаевым, Павлом Поповичем и Германом Титовым. Готовился к полету на корабле "Восток-3" по программе трехсуточного одиночного полета (полет отменен в связи с изменением программы). Был дублером пилота корабля "Восток-3" Андрияна Николаева, который вместе Павлом Поповичем (пилотировал корабль "Восток-4") совершил первый групповой полет.

Рекордсмен в тени Терешковой

Строжайший медицинский отбор и несколько лет подготовки были увенчаны 14 июня 1963 года стартом с Байконура на корабле «Восток-5». Свой первый полет в космос он совершил с 14 по 19 июня в качестве командира корабля "Восток-5". Во время пилотажа одна из задач судна, пилотируемого Быковским, – отработка совместного полёта с аппаратом «Восток-6» пилотируемым первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой.

В космосе Валерий Быковский провел 4 суток 23 часа 6 минут, что было рекордом для того времени. Его программа полета была самой сложной из всех «Востоков». Кстати, дольше Быковского никто в одиночестве в космосе не находился — это достижение не побито до сих пор.

Но так уж получилось, что достижения Быковского оказались в тени первого полета женщины. Валентина Терешкова на «Востоке-6» стартовала позже, а приземлилась раньше, но большая часть внимания журналистов и народных масс была сосредоточена на ней.

Полет "Востока-5" до сих пор остается самым длительным одиночным полётом в истории космонавтики - почти 5 суток.

Сцепка почтовых марок СССР, 1963. Восток-5 — Валерий Фёдорович Быковский, Восток-6 — Валентина Владимировна Терешкова.

Валерий Фёдорович был командиром экипажа корабля "Союз-2", который должен был стартовать 24 апреля 1967 года вместе с Алексеем Елисеевым и Евгением Хруновым. На орбите «Союз-2» должен был состыковаться с «Союзом-1», который пилотировал Владимир Комаров, после чего Елисееву и Хрунову нужно было через открытый космос перейти на борт другого корабля.

Но еще до старта «Союза-2» у корабля Комарова возникли серьезные проблемы. Была идея все-таки запустить экипаж Быковского, произведя ремонт «Союза-1» с их помощью.

Но в итоге старт отменили, что, скорее всего, спасло три жизни. Комаров разбился при посадке из-за нештатной работы парашютной системы. С учетом того, что на «Союзе-2» система была аналогичной, могла бы произойти еще одна трагедия.

В 1965—1969 годах Быковский возглавлял группу советских космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны Л1/"Зонд" и посадке на неё Л3. В январе - сентябре 1968 года готовился к полету в качестве командира на корабле Л-3. Программа была закрыта.

«Мне кажется, что Валера Быковский будет летать дольше нас всех»

В следующий раз Быковский оказался в космосе в 1976 году с 15 по 23 сентября на корабле «Союз-22». Экипаж состоял из двух человек: В.Ф. Быковского и В. В. Аксенов, бортинженера. После возвращения домой космонавты привезли множество интересных фотографий на Землю. Это удалось сделать благодаря фотокамере МКФ-6, которая была создана совместными усилиями ученых и инженеров из СССР и ГДР. Модифицированная версия подобной камеры теперь присутствует на МКС (международная космическая станция). Полёт продолжался 7 суток 21 час 52 минуты 17 секунд.

Однажды Гагарин, говоря о товарищах по первому отряду, заметил: «Мне кажется, что Валера Быковский будет летать дольше нас всех».

Первый космонавт Земли не ошибся.

На фото: Лётчики-космонавты СССР Юрий Гагарин и Валерий Быковский. Занятия в кабинете аэродинамики. Военно-воздушная академия имени Н. Е. Жуковского. 1964 г. Фото: РИА Новости/ Павлов

Третий полет Валерий Фёдорович совершил через два года на корабле «Союз-31».

В ходе третьего полета - с 26 августа по 3 сентября 1978 года - был командиром экипажа четвертой экспедиции посещения орбитальной станции "Салют-6" по программе "Интеркосмос". Вместе с космонавтом-исследователем 3игмундом Йеном (ГДР) стартовал на корабле "Союз-31", вернулся на "Союзе-29". В ходе экспедиции экипажем был сделан ряд экспериментов, которые внесли большой вклад в развитие таких наук, как космическая биология и медицина, астрофизика и др. Полёт продолжался 7 суток 20 часов 49 минут 4 секунды.

После каждого из первых двух полетов Быковский был удостоен звания Героя Советского Союза.

Валерий Быковский и Зигмунд Йен после приземления, 1978 год © Альберт Пушкарев и Александр Сенцов/ТАСС

Кроме того, он был единственным космонавтом, совершившим три экспедиции на кораблях "Восток" и "Восход".

Всего он провел на орбите Земли 20 суток 17 часов 47 минут.

Впоследствии был командиром дублирующего экипажа корабля "Союз-37" (стартовал 24 июля 1980 г.) и экспедиции посещения станции "Салют-6".

К новым полетам Валерий Быковский готовился вплоть до 1982 года. 26 января 1982 года отчислен из отряда космонавтов, но оставлен в должности начальника 3-го отдела 1-го управления Центра подготовки космонавтов и одновременно назначен ведущим инженером-испытателем.

9 октября 1986 года переведен на должность начальника 13-го отдела этого же управления.

В 1988 году по достижении предельного возраста он был уволен из Вооруженных Сил. И снова странность — в отставку космонавт уходил в звании полковника, в то время как многие его коллеги, включая Валентину Терешкову, дослужились до генеральских чинов.

Но все, кто знал Быковского, отмечают — был он человеком скромным, себя выпячивать не любил, оставаясь в тени.

В 1988 году Быковский стал директором Дома советской науки и культуры в Берлине. В ГДР его уважали — за полет с Зигмундом Йеном он был удостоен звания Героя ГДР. Но потом не стало ГДР, не стало советской науки и культуры, да и от советско-германской дружбы мало что осталось.

В постсоветские годы Быковский не вел активной общественной жизни, в отличие от коллег Леонова и Терешковой, не давал интервью, посвящая себя семье.

Личная трагедия космонавта

На снимке Валерий Быковский с женой Валентиной на даче. 1963 г. Фото: РИА Новости

У космонавта было два сына — Валерий и Сергей. Старшему не было и полугода, когда Быковский полетел на «Востоке-5».

Валерий и Сергей Быковские выбрали профессию летчиков. Как-то отец подарил старшему свое фото в скафандре, подписав его: «Надеюсь, эта форма станет твоей мечтой».

Начинал Валерий Быковский-младший как пилот-истребитель, но по медицинским показаниям ему пришлось перейти в военно-транспортную авиацию. Сын космонавта словно торопился жить — много летал, рано женился (его избранницей стала Татьяна, дочь космонавта Валерия Рождественского), а вскоре порадовал родителей внуком, которого назвали Сашей.

3 мая 1985 года Быковские ждали сына дома — он должен был прилететь из Львова. Но время ожидания затягивалось, а звонки на аэродром не проясняли ситуацию. До тех пор, пока трубку не взял сам космонавт Быковский и не попросил объяснить, что происходит. То, что скрывали от других, ему сообщили. В небе над Львовской областью столкнулись пассажирский Ту-134 «Аэрофлота» и военно-транспортный Ан-26 ВВС СССР. Погибли все 94 человека, находившиеся в самолетах, в том числе и 22-летний помощник командира Ан-26 лейтенант Валерий Быковский.

Расследование показало, что вины экипажей в случившемся не было — увидев друг друга, они до последнего пытались уйти от столкновения. Но не хватило расстояния и времени. Виновными в катастрофе были признаны авиадиспетчеры

Валерий Федорович Быковский так и не смог смириться со случившимся. Друзья рассказывали, что добровольное затворничество и желание сосредоточиться только на родных, на внуках, было связано с трагедией 1985 года.

Валерий Быковский. © / Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Быковский Валерий Фёдорович

Дважды Герой Советского Союза (1963, 1976). Награжден тремя орденами Ленина (1963, 1976, 1978), орденами Трудового Красного Знамени (1976), Красной Звезды (1961), Дружбы (2011).

Был удостоен иностранных званий и наград: Герой Германской Демократической Республики (1978), Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (НРБ), Герой Труда Социалистической Республики Вьетнам (1963), два ордена Карла Маркса (ГДР, 1976, 1978), орден Георгия Димитрова (Болгария, 1963), орден Крест Грюнвалъда I степени (Польша, 1963).

Отмечен золотой медалью К. Э. Циолковского Академии наук СССР, медалью "За освоение целинных земель" (1963), медалью де Лаво (Международная авиационная федерация, FAI) и др.

Почетный гражданин городов: российских Павловский Пасад, Ржев, казахстанских Байконур (1976), Целиноград (ныне Нур-Султан), Джезказган (ныне Жезказган), болгарских Бургас, Варна.

Соавтор публикаций и книг: "Герои звездных трасс" (1963), "Здравствуй, Вселенная!" (1964), "Человек и космическая астронавигация" (1979).

Одним мартовским вечером в небе можно было увидеть стремительно уходящую в небо ракету. Дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский ушел в «звездный отряд», где ждут его Сергей Королев, Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович.

Последний из первой пятерки советских космонавтов покинул нас 27 марта — ровно в день гибели Юрия Алексеевича Гагарина.

Написано по материалам: aif.ru, tass.ru и других источников.

20:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!