Соревнования роботов. От противостояния к единству.

#Фестиваль инженерно-технического творчества «Юный техник».

Соревнования роботов. От противостояния к единству.
Праздник технического творчества объединил юных изобретателей Псковской области.

13 апреля 2019 года в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №24 им. Малякова" прошёл Фестиваль инженерно-технического творчества “Юный техник”. Он явился логическим продолжением и следующей ступенькой развития предыдущих четырёх турниров “Робо-2015”-”Робо-2018”.
Организаторами мероприятия выступили: АНО «Центр молодёжного инновационного творчества «Юный Техник», Русское Космическое Общество, ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет», «Роббо клуб Псков», при поддержке Администрации Псковской области.

Церемонию торжественного открытия начал заместитель Председателя Псковского отделения Русского Космического Общества, организатор фестиваля Колпаков Владимир Юрьевич.

С приветственным словом от Администрации Псковской области выступила Плявинская Наталья Германовна руководитель управления общественных проектов и молодёжной политики Псковской области и руководитель комитета образования Псковской области Седунов Александр Всеволодович.

В этот раз было принято решение расширить мероприятие с просто турнира по робототехнике до полноценного фестиваля. 

Для этого в рамках мероприятия были запланированы соревнования по 12 робототехническим и 4 авиамодельным категориям, лекция по астрономии для самых маленьких, научно-практическая конференция для школьников и студентов, выставка кружков и клубов дополнительного образования и досуга, а также показательные выступления владельцев радиоуправляемых моделей.
В робототехнических категориях приняло участие 94 команды из 177 человек (включая руководителей команд). Более 30 человек приняло участие в авиамодельной части соревнований в четырёх номинациях в рамках проекта “Бессмертная эскадрилья”. Таким образом, общее число соревновавшихся ребят превысило 200 человек! Что всего лишь немногим меньше результата прошлогоднего турнира “Робо-2018”, на котором соревновалось около 240 участников. На Фестивале были представлены 2 области: Ленинградская и Псковская, 9 городов, 12 образовательных организаций!
7 человек выступили на научно-практической конференции школьников и студентов в рамках Фестиваля и рассказали о своих научно-исследовательских проектах по астрономии и физике.

Из Санкт-Петербурга в гости к совсем юным техникам приехал Председатель секции астрономии Санкт-Петербургского отделения отделения РКО Смирнов Сергей Сергеевич с увлекательной лекцией "Звездные маршруты кошки Мурки". Ребята путешествовали по созвездиям знаков зодиака и учились ориентироваться по звездному небу.

Фестиваль удался. Большое спасибо всей команде организаторов, за то, что у нас всё получилось сделать вместе, дружно и почти без накладок!
Большое спасибо гостям и участникам Фестиваля!

Фестиваль инженерно-технического творчества "Юный техник" завершён. До новых встреч, друзья!

Выражаем огромную благодарность всем, кто внёс свой посильный и очень значимый вклад в этот замечательный фестиваль:

- Директору школы №24 Васичевой Эльвире Викторовне за тёплый приём и помощь в организации, Ушкачёвой Жанне Васильевне и всему медиацентру школы №24 за отличное медиа-сопровождение всего Фестиваля, работникам столовой этой же школы за очень вкусную еду для участников и гостей Фестиваля!
 - “Роббо клуб Псков” и лично Орлову Алексею Александровичу за участие в организации Фестиваля, за детскую (и не только) радость от возможности потрогать и сфотографироваться с Бамблби!
Администрации Псковской области, благодаря помощи которой в виде субсидии для некоммерческих организаций, нам удалось оплатить дорогу участникам из области и накормить бесплатно большую часть участников и волонтёров Фестиваля!
- Компании “Формоза-Сервис” и лично Переверзеву Александру Леонидовичу за спонсорскую помощь в виде печати полей для соревнований и предоставлении призов победителям!

- Компании Мегафон и лично Клюхину Андрею Вячеславовичу за бесплатный интернет на Фестивале, который очень сильно помог упростить работу судей и оргкомитета, и отличные призы для победителей!
- Компании DNS и лично Семёновой Ирине Викторовне за отличные призы для победителей!
- ПсковГУ: декану физико-математического факультета Медведевой Ирине Николаевне и ассистенту кафедры прикладной информатики в образовании Укатовой Наталье Ивановне за отличную команду студентов-волонтёров. Студентам ПсковГУ большое спасибо за качественное судейство и помощь в организации и проведении Фестиваля. Ребята, вы просто супер!
- Яниковой Наталии Валериевне за помощь в организации и проведении Фестиваля, за отличное и качественное судейство!
- Фёдору Егорову и Антону Иванову за отличные фотографии! Наконец-то у нас есть качественные фото с мероприятия!
- Максиму Евдокимову за замечательную выставку астрофотографий!
- Шоу-группе “Айрис” за светодиодное шоу!
- Псковской областной научной библиотеке и лично Сёренсен Елене Валентиновне за выступление на Фестивале!

Предлагаем посмотреть репортаж ВГТРК с фестиваля. (смотреть с 10:20)

21:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!