Под луной золотой

#Экспериментальный концертный театр-лаборатория "Кантилена"

Под луной золотой
​15 мая 2019 года состоялся концерт Экспериментального Концертного театра-лаборатории «Кантилена».

Несмотря на ненастную дождливую погоду, в концертном зале дома-музея Льва Николаевича Толстого на Пречистинке, в рамках цикла программ вечера «Музыка в доме Толстого» и проекта ЭКТЛ «Волшебной музыки целительные звуки», прошёл концерт театра-лаборатории «Кантилена» с названием «Под луной золотой …».

В зале собрались друзья и поклонники этого коллектива.

Гости в предвкушении встречи с замечательными исполнителями и любимыми музыкальными и поэтическими творениями занимали свои мечта в уютных креслах концертного зала дома-музея.

Все ожидания, что этот вечер пройдёт не просто на высокой, а на «Космически высокой» ноте подкреплялись ещё и тем, что в зале, среди друзей и почитателей «Кантилены», все ожидали увидеть лётчика-космонавта, дважды героя России Сергея Васильевича Авдеева с супругой и советника президента Русского Космического Общества Татьяны Степановны Гвоздюк.

Уверенность в том, что всё пройдёт на ожидаемом уровне была ещё и потому, что художественным руководителем ЭКТЛ «Кантилена», его пламенным, щедрым и нежным сердцем является Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат международных вокальных конкурсов, а также и руководитель Совета по культуре Русского Космического Общества – Любовь Сергеевна Гордина.

В вечере также принимали участие:

– Лауреат международных конкурсов – Марина Пономарева;

– Солистка оркестра государственного академического Большого театра (ГАБТа) – Надежда Будницкая (скрипка);

– Лауреат международного конкурса им. Изабеллы Юрьевой – Константин Одегов (фортепиано);

– Специальный гость концерта: педагог, композитор, автор-исполнитель – Ирина Маскаева.

Программу концерта представляла актриса, автор-исполнитель, член Гильдии актеров кино России – Елена Артёменко.

Нетерпение от встречи с любимыми артистами было столь велико, что у некоторых поклонников «Кантилены» оно выразилось поэтическими посвящениями. Одно из них было зачитано ведущей этого вечера. Оно и послужило прологом к концерту. Написал это стихотворение: член союза писателей России, член Координационной коллегии Ноосферной духовно-экологической ассамблеи мира, писатель, поэт – Борис Лапченко:

Нам "Кантилену" на Пречистенке
Подарит Гордина Любовь.

Мы с нею от грехов очистимся
И станем ангелами вновь.

В этой жизни земной,
Далеко не простой,
Станем чище душой

"Под луной золотой".

К нам в майский день звездой лучистою,
Как в день рождения Христа,

Сойдёт со сцены на Пречистенке
Духовной жизни высота.

Волшебной музыкой очищены,
Душой и телом не слабы,
Мы с "Кантиленою", с Пречистенки
Пойдём дорогами судьбы.

Концерт начался. И все его участники верили, что не будут обмануты ожидания любимых, преданных поклонников. Ведь недаром программа музыкально-поэтического вечера символически начиналась с романса Александра Дюбюка на стихи Генриха Гейне (в переводе Вл. Корнеева): «Не обмани».

Незабываемые, целительные, роскошные голоса артистов: Любови Гординой и Марины Пономарёвой; чарующие звуки скрипки в руках виртуозной Надежды Будницкой; пронзительная нота баллады, посвящённой прошедшему недавно празднику Великой Победы исполненная её автором-исполнителем Ириной Маскаевой; потрясающее, тонкое, чуткое к нюансам исполнение всех музыкальных партий в этом концерте пианистом, аккомпаниатором Константином Одеговым; и лаконичные поэтические мостки-связки между музыкальными номерами, исполненные ведущей концерта – всё это и создало ту незабываемую атмосферу праздника, который останется – очень хочется в это верить! – в сердцах пришедших на этот вечер гостей надолго.

Ярким тому подтверждением были цветы и громкие аплодисменты зрителей, их искреннее: «Спасибо!» после отзвучавших финальных аккордов вечера с романтическим названием: «Под луной золотой …»

Новость подготовила актриса, автор-исполнитель, член Гильдии актеров кино России –

Елена Артёменко

16:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!