​Создан Совет по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи

#Социальный проект: «Каждая жизнь для Жизни бесценна»

​Создан Совет по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи
Совет создан при Департаменте Труда и социальной защиты населения г. Москвы

В созданный при Департаменте Труда и социальной защиты населения г. Москвы Совет по вопросам гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в государственных учреждениях социального обслуживания г. Москвы вошли представители Русского Космического Общества.

В их числе:

- Президент РКО - Гапонов Алексей Алексеевич;

- Председатель Президиума РКО - Шамаева Екатерина Фёдоровна;

- Члены Президиума Зотов Степан Андреевич и Переузник Александр Викторович.

Председателем Совета стал первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Олег Дудкин. В состав Совета вошли заместители руководителя департамента, курирующие работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с приемными семьями и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; директора центров содействия семейному воспитанию; центров социальной помощи семье и детям; реабилитационно-образовательных учреждений; представители социально ориентированных НКО; именитые спортсмены и общественные деятели. Секретарем Совета назначена Татьяна Николаевна Сапожникова, директор ГБУ Центр «Детство», доктор педагогических наук.

Совет создан для сотрудничества между органами государственной власти, некоммерческими организациями, видными деятелями науки, искусства, спортсменами. Объединит их общая работа по реализации государственной политики в области патриотического воспитания детей и молодежи в учреждениях системы соцзащиты  города Москвы.

Задачи Совета – разработка и реализация проектов, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, содействие развитию благотворительности и волонтёрства в социальной сфере. Также Совет будет помогать подросткам, находящимся в конфликте с законом, реализовать себя в общественно полезной деятельности. Займется он и помощью в поиске работы для ребят, живущих в учреждениях соцзащиты.

Первое заседание Совета прошло 21 мая. На нем обсудили вопросы, касающиеся планирования воспитательных мероприятий на 2019 год. Так, Дмитрий Анатольевич Краснов, Председатель Правления Московской коллегии адвокатов рассказал о проводимых им и его товарищами мероприятиях, воспитательного, просветительского и мотивационного характера, которые были реализованы за время, прошедшее с момента начала подготовки к работе Совета. Поделился планами и призвал объединять усилия собравшихся и представляемых ими организаций.

Степан Андреевич Зотов, предложил вовлечь молодых людей в новое общественное движение «Гагаринцы», создавая тем самым условия для воспитания у них физической выносливости, трудолюбия и гражданской ответственности. Движение готовится к запуску Русским Космическим Обществом. 

Владимир Бояринов, председатель Региональной общественной организации «Московская городская организация Союза писатель России», рассказал присутствующим о проводимом его организацией фестиваля «Подсолнечник», заявил о готовности московских писателей участвовать в литературно-просветительских и иных мероприятиях с детьми и молодежью, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Анастасия Королева, директор центра «Студенческая среда» Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, сообщила о готовности студентов-волонтёров участвовать в совместных мероприятиях профориентационной направленности, а преподаватели вуза, по ее словам, могут поделиться методическими разработками с коллегами из учреждений социальной защиты населения.

«Ранее мы сотрудничали только с ЦССВ «Наш дом». Сегодня я поняла, что проекты, ранее реализованные РАНХ и ГС в этом учреждении, могут получить развитие как в других организациях для детей-сирот, так и в иных видах организаций социального обслуживания. Готовы к сотрудничеству!» - отметила она.

Гапонов Алексей Алексеевич кратко рассказал о направлениях деятельности Русского Космического Общества. Он подчеркнул, что цели создаваемого Совета лежат в векторе целей Департамента Труда и социальной защиты населения города Москвы, поскольку он создан как консультативный орган при данном Департаменте. Однако, данная практика может быть чрезвычайно продуктивна в логике общественно-государственного партнёрства, в рамках которого, представители общественных организаций и гражданского общества, собравшиеся в Совета могут комплиментарно взаимодополнять друг друга с представителями государственных органов управления г. Москвы. Именно в таком союзе могут и должны родиться решения, которые пойдут на пользу детям, находящимся  втрудной жизненной ситуации.

Александр Викторович Переузник поделился опытом работы по направлению патриотического воспитания Федерации воздушно-силовой атлетики. Он рассказал о том, как создавая соответствующие условия, можно и нужно вовлекать молодёжь в активную, здоровую жизнь, в которой физическая культура и спорт являются базой для формирования здорового тела, в котором должен быть проявлен здоровый дух!

Все участники заседания Совета внесли свои предложения и пожелания по организации сотрудничества. Общей идей, объединившей всех собравшихся, стало желание минимизировать количество мероприятий развлекательного характера, сделав акцент на такой работе с детьми и молодежью, которая бы «заставила их душу трудиться», формируя на основе общечеловеческих ценностей активную гражданскую позицию.

Татьяна Николаевна Сапожникова: «Убеждена, что совет по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, безусловно, даст новые импульсы для совершенствования работы с детьми и молодежью в государственных организациях социального обслуживания нашего города. В его состав вошли яркие, творческие, неравнодушные к судьбе молодого поколения люди. Центр «Детство» готов выступить в качестве координатора запланированных мероприятий». 

11:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!