О профессии космонавта со знанием дела

#Космос - професссия Человечества.

О профессии космонавта со знанием дела
25 мая в стенах Центрального дома авиации и космонавтики (ЦДАиК) ДОСААФ России прошёл фестиваль "Космос - профессия Человечества".

Космонавт — одна из немногих профессий, где надо знать всё. Действительно, находясь за пределами нашей колыбели жизни, человека ожидает множество трудных задач, поэтому надо быть готовым ко всему.

Полеты в космос не ограничиваются специалистами, которые работают на орбите. Огромное количество людей трудятся для того, чтобы те самые смелые люди отправились за пределы нашей родной Земли. Инженеры и программисты, робототехники и экономисты, медики и биологи, физики и повара – это далеко неполный список тех профессий, которые востребованы в деле освоения космоса. Фактически, но всё идет к тому, что каждый из нас в будущем, так или иначе, приложит руку к освоению Вселенной. С нашей стороны необходимо ускорить этот процесс, чтобы космос был не делом одного или нескольких государств, а делом всего Человечества.

Именно об этом в целом, и многом другом в частности поведал специальный гость мероприятия - член Русского Космического Общества, Заместитель начальника отделения «ЦНИИМаш», летчик-космонавт, Герой России, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, Кавалер Ордена Почётного Легиона (Франция), кандидат физ.-мат. наук Сергей Васильевич Авдеев

Сергей Васильевич охватил многие грани не только специфики профессии, но и всей космичеаской отрасли. Аудитория собралась, как и положено на фестивалях, разновозрастная. Были как дети и подростки, так и представители студенческого молодёжного звена, большую же часть аудитории составило старшее поколение, для которого тема космоса является не перспективой выбора пути, а основой понимания важности ежедневной деятельности каждого на своём участке. 

Все собравшиеся с таким интересом отнеслись к выступлению 74 космонавта России, что блок вопросов растянулся на ещё одно полноценную лекцию, отчего организаторы мероприятия приняли решение скорректировать программу фестиваля. В завершении общения с аудиторией Сергей Васильевич провёл автограф-сессию для собравшихся, где каждый желающий смог приобрести памятную надпись Героя России.

Для юных участников мероприятия был проведён квест в залах музея, где каждый смог не только проявить свои знания в области космонавтики, но и вынести для себя что-то новое из стен Центрального дома авиации и космонавтики - старейшего музея в своём роде, которому в этом году исполняется 95 лет!

Цели Фестиваля:

— Патриотическое воспитание молодежи – фестиваль призван напомнить о лучших традициях страны, где каждый школьник знал всех космонавтов и считал их настоящими героями, и где каждый пятый ученик мечтал стать летчиком, космонавтом или хотя бы участвовать в огромном проекте по освоению космического пространства;

— Повышение уровня образованности молодого поколения страны – профориентационные площадки и лекторий должны привлечь участников к углубленному погружению в космическую тематику;

— Приобщение молодежи к проблемам развития космонавтики в нашей стране и в мире.

Организаторы Фестиваля:

— Русское Космическое Общество (РКО)

— Центральный Дом Авиации и Космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК)

— Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС)

Мы благодарим всех, кто стал причастен к фестивалю "Космос - профессия Человечества". Вклад каждого из нас, направленный на созидание и труд во благо общества, способен приблизить мечту освоения космоса.

14:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!