200-летию начала Первой антарктической экспедиции 1819 – 1821

200-летию начала Первой антарктической экспедиции 1819 – 1821
В Санкт-Петербурге провели параллели между космосом земным и небесным.

200 лет назад в июле 1819 г. из Кронштадтского порта вышла Первая русская антарктическая экспедиция в составе шлюпов «Восток» и «Мирный» под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева. Главной целью экспедиции было пройти как можно ближе к Южному полюсу, отыскивая неизвестные земли, и подтвердить гипотезу М.В.Ломоносова о наличии Южной земли - Антарктиды.

14 июня 2019г в штаб-квартире Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества состоялось пленарное заседание Историко-географического форума, посвященного 200-летию начала Первой антарктической экспедиции 1819 – 1821

Форум был организован Русским географическим обществом совместно с С.-Пе­тер­бургским институтом природопользования, промышленной безопасности и охраны окру­жаю­щей среды, и при поддержке Законодательного собрания и Администрации Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие члены Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества.

С докладом "Кругосветка Юрия Гагарина" выступил Лебедев Виталий Владиславович, зам. Председателя Санкт-Петербургского отделения Русского Космического Общества. Он провёл параллель между кругосветной экспедицией 200-летней давности и полётом Юрия Алексеевича Гагарина. Ведь Гагарина в XX веке тоже совершил первое кругосветное путешествие, только не на Земле, а в космическом пространстве.

Ещё одним докладчиком форума от РКО стал Трошин Виталий Алексеевич, заместитель Председателя Арктического Совета РКО, Председатель Комиссии по проблемам Арктики, Антарктики и Севера Международной Академии Архитектуры (Московское отделение) и Союза Архитекторов Санкт-Петербурга, член Союза Архитекторов и Союза Художников России, член Арктического Совета «Ассамблеи народов Евразии», вице-президент Ноосферной общественной Академии Наук, почетный архитектор России. 

Виталий Алексеевич рассказал о роли художников в освоении Антарктиды, и раскрыл особенности творчества и характера художника Павла Михайлова, который был графическим летописцем кругосветной экспедиции Лазарева-Беллинсгаузена.

Предлагаем Вам ознакомиться с докладом Лебедева Виталия Владиславовича на сайте РКО: https://cosmatica.org/articles/589-krugosvetki-yur...

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!