"Космическая вечёрка" в Питере

#Гусли в космосе

"Космическая вечёрка" в Питере
12 июля в Санкт-Петербурге, в офисе Русского Космического Общества состоялась "Космическая вечёрка".

Это событие стало замечательным поводом для встречи и знакомства членов Санкт-Петербургского отделения.

Инициаторами вечёрки выступили новые соратницы РКО Елизавета Александровна Панченко и Анастасия Сергеевна Фомина - молодые талантливые музыканты и композиторы, несколькими днями ранее получившие членские билеты и знаки РКО.

Девушки представили собравшимся свой музыкальный проект "Гусли в космосе", с которым вошли в РКО.

Они сумели объединить в удивительный Ансамбль два, на первый взгляд, столь далёких во всех отношениях инструмента, услышав в них объединяющее Космическое, Божественное начало. И действительно, фундаментальная красота короля всех музыкальных инструментов, Его Величества Органа в сочетании с завораживающим древнеславянским тембром Гуслей звончатых словно увлекают слушателей в далёкое бесконечное пространство Вечности.

Основное внимание исполнители уделяют произведениям современных русских композиторов, а также музыке советского периода, начиная с 60-х годов ХХ века, когда с концертов для гуслей с оркестром Бориса Кравченко (1929−1979), ленинградского композитора, начал формироваться современный репертуар гусляров. Название проекту дал один из концертов Б. Кравченко («Гусли в космосе», 1969), посвящённый великому подвигу Юрия Гагарина.
В концертных программах «Гусли в космосе» также звучит музыка европейского барокко — А. Вивальди, И. С. Баха, Г. Ф. Телемана и других великих европейских и русских композиторов XVII− XVIII вв. Участниками проекта сделаны авторские переложения для дуэта гуслей и органа сочинений для скрипки, флейты, гитары и мандолины с цифрованным басом.

Для гостей прозвучали:

- Попурри на темы из советских кинофильмов, посвящённых космосу "Космос".
- Борис Кравченко (1929-1979) "Гусли в космосе" (1969), концерт для гуслей и оркестра (переложение для гуслей и клавира)
- фантазия на популярные темы советской и русской эстрады "Родина", Е.Панченко
и другие произведения.

Прекрасная музыка, дружеское общение и чай с пирогами стали отличным залогом хорошего настроения собравшихся. Также на вечёрке прошло обсуждение планов продвижения музыкального проекта "Гусли в космосе" и взаимодействия членов Русского Космического Общества по этому и другим проектам РКО.

Следите за новостями и приходите на концерты. Не пожалеете.

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!