Гусли в космосе

Музыкальный проект «ГУСЛИ В КОСМОСЕ»

дуэт органа и звончатых гуслей

Создатели и исполнители — молодые русские музыканты - Елизавета Александровна ПАНЧЕНКО (композитор, мультиинструменталист, член Союза композиторов Санкт-Петербурга), и Анастасия Сергеевна ФОМИНА (гусляр, педагог, обладатель Премии Правительства Санкт-Петербурга).

Молодые музыканты объединили в удивительный Ансамбль два, на первый взгляд, столь далёких во всех отношениях инструмента, услышав в них объединяющее Космическое, Божественное начало. И действительно, фундаментальная красота короля всех музыкальных инструментов, Его Величества Органа в сочетании с завораживающим древнеславянским тембром Гуслей звончатых словно увлекают слушателей в далёкое бесконечное пространство Вечности.

Основное внимание исполнители уделяют произведениям современных русских композиторов, а также музыке советского периода, начиная с 60-х годов ХХ века, когда с концертов для гуслей с оркестром Бориса Кравченко (1929−1979), ленинградского композитора, начал формироваться современный репертуар гусляров. Название проекту дал один из концертов Б. Кравченко («Гусли в космосе», 1969), посвящённый великому подвигу Юрия Гагарина.
В концертных программах «Гусли в космосе» также звучит музыка европейского барокко — А. Вивальди, И. С. Баха, Г. Ф. Телемана и других великих европейских и русских композиторов XVII− XVIII вв. Участниками проекта сделаны авторские переложения для дуэта гуслей и органа сочинений для скрипки, флейты, гитары и мандолины с цифрованным басом.

Дуэт «Гусли в космосе» получил звание Лауреата Первого открытого Всероссийского конкурса современной музыки «Vox Organi» в номинации «Орган+» за исполнение оригинального сочинения Елизаветы Панченко «Сказ о Петре и Февронии» для гуслей и органа (сентябрь 2018, Казань).

Концертные выступления состоялись во многих городах России от Калининграда до Южно-Сахалинска, а также в Финляндии и Эстонии.

В 2019 году «Гусли в космосе» плодотворно посотрудничали с талантливой молодой художницей Анастасией Шиховой над созданием живописных образов проекта.

«Гусли в космосе» выступили на сцене Московского международного дома музыки. Программа старинной и современной – и даже ультрасовременной – классической музыки была сопровождена мультимедийными проекциями звёздного неба, погружающими слушателя в особую атмосферу благодаря сочетанию тембров потрясающей красоты. Философской «отправной точкой» для этой программы послужила идея великого немецкого гения Иммануила Канта:

«Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования.» (Критика практического разума, 1788). 

По словам участниц дуэта, есть важные глубинные идеи, побуждающие их к созидательному творчеству и созданию нового материала. Основной можно считать идею торжества человеческого духа в преодолении жизненных и личностных преград на пути осуществления Промысла Творца – формирования каждым субъектом подлинно человечной нравственности. Искусство может помочь практически каждому человеку на этом тернистом, но очень нужном пути, и в этом одна из задач искусства и, в частности, музыки, особенно в сегодняшний непростой момент истории человечества. Также другая важная идея, и одновременно вызов сегодняшнего дня – современное актуальное воплощение культурных кодов русской многонациональной цивилизации.


Направление:
Культура
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.