Приходите в гости к нам. "Лесная сказка"

#Лекторий Русского Космического Общества

Приходите в гости к нам. "Лесная сказка"
Сказание о космических далях прозвучало для обитателей "Лесной сказки", открыв новые грани познания мира.
29 июня 2019 года, для ста восьми детей второй смены муниципального автономного учреждения "Детский оздоровительный лагерь "Лесная сказка" Старорусского района Новгородской области было проведено необычное, очень интересное и познавательное мероприятие.
В этот день детский лагерь посетил Председатель Челябинского отделения "Русского Космического Общества" - Бессонов Антон Владимирович. Этот визит был заблаговременно согласован и проработан с Комитетом по образованию Администрации Старорусского муниципального района, активное содействие в этой работе оказала сотрудник Комитета - Розанова Ольга Анатольевна.
Лекция-беседа прошла в просторном зале столовой детского лагеря, где было установлено проекционное и звуковое оборудование.
Вместе с детьми, на лекцию-беседу пришли сотрудники лагеря, воспитатели, а также дружный коллектив столовой - все с большим вниманием слушали увлекательный рассказ Антона Владимировича.
В течении часа участники встречи узнали о более чем 300-летней истории развития отечественного ракетостроения: от времен Петра I и появления первого в России ракетного заведения до запуска Первого спутника в 1957 году и Первого полёта космического корабля "Восток" с человеком на борту в 1961-ом.
Множество фактов, событий, фотографий и результатов деятельности выдающихся личностей ракетно-космической истории предстали взору любопытных детских глаз: проект летающей платформы Н.И.Кибальчича; книги К.Э. Циолковского; достижения основателей Газодинамической лаборатории Н.И Тихомирова и И.Т. Клейменова; первые отечественные жидкостные ракеты Группы изучения реактивного движения под руководством Ф.А. Цандера, М.К. Тихонравова, Ю.А. Победоносцева, С.П. Королёва; ракетный истребитель БИ-1 и его легендарный пилот-испытатель Григорий Бахчиванжи.
Также была затронута тема Великой Отечественной войны и весомая роль отечественных реактивных миномётов БМ-13 " Катюша" в победе над врагом. Ведь именно в Старорусском районе, в течение почти трех лет, с 1941 по 1943 годы, проходили ожесточённые бои Красной Армии с фашистскими оккупантами. Быть может, именно над этими местами, более 76-ти лет назад, пролетали в небе реактивные снаряды нацеленные на вражеские позиции. Всегда помнить об этом - наш священный долг. Этот трагический эпизод нашей истории нашёл отражение в видеосюжете "Былина о Ю.А.Гагарине", который был продемонстрирован, а по его завершению получил аплодисменты всего зала.
После окончания лекции-беседы посыпались детские вопросы: о судьбе Юрия Гагарина, о космических полётах на Луну, о перспективах освоения Марса. По всему было видно, что обсуждаемые темы глубоко затронули пытливые детские умы.

Мероприятие продолжилось личным общением Антона Владимировича Бессонова с особо заинтересованными маленькими слушателями. Среди них был последователь дела Константина Эдуардовича Циолковского - смышленый новгородский мальчик 8-9 лет, который высказал своё мнение о том, что полёт на Марс гораздо выгоднее было бы совершить с Луны, поскольку там нет столь большой как на Земле гравитации и отсутствует сопротивление атмосферы, а кроме того, там может быть добыто топливо для дальнего марсианского полета. Этот удивительный результат от проведенной лекции вселяет в нас надежду о том, что наши дети мечтают и думают о Космосе, как и прежде, среди них есть такие мечтатели, кто видит сны о безграничной Вселенной, кто строит свои детские планы по продолжению исследований и освоению Космоса - гигантского пространства, полного тайн, загадок и больших возможностей для всего Человечества.
Все участники этого мероприятия получили незабываемые впечатления от общения и в тоже время обогатили свои умы значительным объёмом исторических и научных знаний.
Пяти самым активным и внимательным слушателям лекции были вручены скромные памятные подарки - ученические линейки с символикой "Русского Космического Общества", которые на специальном лазерном станке изготовил Владимир Юрьевич Колпаков заместитель Председателя Псковского отделения РКО.
Вот так чудесно завершилось путешествие Председателя Челябинского отделения РКО по просторам нашей Родины.
Антон Владимирович вернулся домой, ведь его новых интересных историй ждут множество ребятишек Южно-Уральского региона.
Выражаем благодарность Администрации детского лагеря "Лесная сказка" - за гостеприимство, Комитету по образованию Администрации Старорусского муниципального района - за отзывчивость и внимательность к нашим обращениям и надеемся, что такие встречи станут традиционными, послужат делу образования и просвещения подрастающего поколения Новгородской области".
13:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!