От прицела автомата к прицелу телескопа

#Лекторий Русского Космического Общества

От прицела автомата к прицелу телескопа
10 августа лектор Русского Космического Общества, популяризатор астрономии и космонавтики Лещенко Алевтина Валерьевна посетила лагерь Центра военно-спортивной подготовки "Русичи".

Центр создан с целью формирования и развития системы военно-прикладной, спортивной, технической подготовки и духовно-нравственного, патриотического воспитания молодёжи.

ЦВСП «РУСИЧИ» является членом Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России и Российского военно-исторического общества. На данный момент на базе Центра реализуется проект военно-патриотического клуба в городе Великий Новгород и ведётся набор детей в военно-патриотический лагерь.

Незаметно пролетела очередная ребячья смена. Алевтина Валерьевна посетила площадку "Суворовец" в последний день учёбы.

В этот день, наконец, погода позволила произвести полёты квадрокоптеров. Ребятам было нелегко, но очень интересно справляться с ветром и управлять аппаратом!

После повторения техники безопасности курсанты приступили к одному из самых интересных этапов: работе с военной техникой. Ребята отрабатывали команды "к машине", "по местам". Для осуществления успешной посадки и высадки из транспорта необходимы сплочённая работа команды и взаимопонимание между ребятами. Непростая задача вызывает азарт, который помогает легче преодолевать трудности.

Во второй половине дня у ребят прошли практические стрельбы, им предстояло поразить мишени из-за укрытий после коротких перебежек. Стрельба не зря стала спортивной дисциплиной, ведь в этом искусстве множество тонкостей и важных мелочей. Правильное дыхание и тщательная проработка ошибок воспитывают в стрелке терпение и наблюдательность.

А вечером курсанты вместе с Алевтиной Валерьевной отправились в "путешествие" по солнечной системе, где узнали много нового о небесных телах и смогли поразмышлять о возможном существовании жизни на других планетах. Также они с увлечением слушали рассказ об аппаратах, исследующих космос, ведь он пока остаётся для нас недосягаемым местом, которое вызывает любопытство. А когда стемнело, и на небе зажглись звезды, ребята смогли с помощью телескопа Celestron Mac90 рассмотреть Юпитер и Луну.

"То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра — свершением". (С.П. Королёв) 

Благодарим ЦВСП «РУСИЧИ» за тёплый приём и их неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения. Уверены, что эта встреча станет прекрасным началом долгого и плодотворного сотрудничества.

19:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!