Торжественное открытие Музея аэродрома "Чкаловский"

Торжественное открытие Музея аэродрома "Чкаловский"
Военный лётчик, член РКО Мстислав Степанович Листов побывал на открытии Музея аэродрома "Чкаловский".

На главном, самом большом в России подмосковном военном аэродроме "Чкаловский", принадлежащий Минобороны, где расположены несколько авиационных подразделений, включая ГК НИИ ВВС и дивизию особого назначения, в т.ч. авиаполк по обслуживанию космонавтов, 18 августа 2019 года состоялось торжественное открытие Музея аэродрома "Чкаловский", отражающего историю его создания, первых руководителей и рекордные перелёты выдающихся лётчиков - экипажей В.Чкалова, М.Громова и В.Гризодубовой.

Недавно на главной аллее части были установлены и торжественное открыты 10 бронзовых памятников - бюстов советских героев-лётчиков и командира авиаполка "Нормандия-Неман", Героя Советского Союза Марселя Альбера.
И вот, наконец, состоялось открытие музея.
Прямо справа перед входом в музей установлены памятники - бюсты Антуану де Сент-Экзюпери и Герою России Роману Филиппову (погиб в Сирии).
Между ними миниатюры 36 бронзовых бюстов героев Советского Союза и России, уже установленных в стране.
Это самое посещаемое место в новом терминале аэропорта,через который проходят VIP-делегации и гости дивизии особого назначения,которая обслуживает министра обороны и зарубежные военные делегации.
На постаменте памятника легендарному французскому лётчику-писателю,автору выдающихся произведений "Военный лётчик" и "Маленький принц", любимых книг Ю.Гагарина и тысяч авиаторов и космонавтов, выбита надпись:
"Граф Антуан де Сент-Экзюпери, лётчик-писатель, поэт, участник Второй Мировой войны, кавалер Ордена Почетного легиона и Военного креста".
И ниже на постаменте слова Сент-Экзюпери "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил".
На открытии музея и памятников-бюстов присутствовали командир дивизии, генерал-майор авиации  С. А. Мовчан, начальник штаба, молодые офицеры-летчики.
Был показан документальный фильм "Битва за небо" с участием одного из героев фильма, ветерана Великой Отечественной войны, штурмана пикирующего бомбардировщика "ПЕ-2" 125 -го женского, орденов А.В.Суворова и М.И.Кутузова авиаполка им.М.Расковой  Г.П. Брок-Бельцова, которая блестяще выступила перед молодыми авиаторам-офицерами.
Состоялся редкий по красоте Офицерский бал, в котором принял активное участие командир дивизии.
Закончился праздник яркой концертной программой в ДК им.Чкалова, который продолжился на площади военного авиационного городка...
военный лётчик, лётчик-испытатель,
Член Русского Космического Общества,
член Союза журналистов России,
Союза ветеранов Сирии
20:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!