Музей легендарной лётчицы В.С. Гризодубовой открылся в Санкт-Петербурге

Музей легендарной лётчицы В.С. Гризодубовой открылся в Санкт-Петербурге
8 октября 2019 г. в фойе Актового зала школы № 131 Красносельского района Санкт-Петербурга была торжественно открыта Музейная экспозиция, посвящённая жизни и деятельности легендарной советской лётчицы Валентины Степановны Гризодубовой.

С её биографией связаны не только многие первые страницы отечественной истории покорения воздушного пространства, но и годы ратной службы по защите нашей Родины в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками.

Родилась Валя в семье авиаконструктора и изобретателя Степана Васильевича Гризодубова. В 14 лет наша легендарная соотечественница совершила свой первый самостоятельный полёт. После героического перелёта в 1938 г. самолёта АНТ-37 «Родина» через всю страну на Дальний Восток Валентина Степановна первой в стране среди женщин была удостоена высшей государственной награды – звезды Героя Советского Союза (№ 104) с вручением ордена Ленина. Перед этим подвигом за плечами Гризодубовой уже было 5 мировых рекордов. А затем было ещё много заслуженных боевых и трудовых наград, в том числе звезда Героя Социалистического Труда (1986 г.). Незаурядная лётчица, полковник ВВС, человек, всю жизнь положивший во славу Родины и Отечества и во имя своего народа.

Трудам и усилиям В.С. Гризодубовой обязаны мы и нашим успехам в Космосе. Поэтому открытию музея предшествовала также встреча учеников школы с Сергеем Ивановичем Нефедовым – Героем России, космическим испытателем и членом Российской Академии космонавтики им К.Э. Циолковского.

Открылся музей благодаря инициативе и стараниям Мстислава Степановича Листова, члена Русского Космического Общества, Председателя общественной комиссии по увековечиванию Имени Героя Советского Союза – В.С. Гризодубовой. Мстислав Степанович сам  - лётчик-испытатель, лично знавший Валентину Степановну при жизни. Его же стараниями в Москве на Кутузовском проспекте у дома 34 в 2000 году был установлен памятник легендарной летчице В.С.Гризодубовой, а также благодаря его стараниям на доме, в котором жила отважная летчица (Ленинградский проспект дом 44) была установлена мемориальная доска. Вот и на этот раз он сначала обратился в Отдел образования администрации Красносельского района с предложением открыть в одной из школ музей, а затем обратился к депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрею Валентиновичу Васильеву, с целью выделения денежных средств на отерытие музея, который и поддержал данную инициативу.

На открытии Музея Гризодубовой присутствовали полномочный представитель Президиума РКО Козлова Анна Сергеевна и Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, заместитель Председателя Санкт-Петербургского отделения РКО Виталий Владиславович Лебедев

Виталий Владиславович давно сотрудничает с Мстиславом Степановичем. Вот и в этот раз он выразил готовность стать достойным приемником инициативы, и вести в Санкт-Петербурге проект по сохранению памяти о славной биографии настоящего Человека планеты Земля – Валентины Степановны Гризодубовой.

Также не оставили без внимания мероприятие и представители властей города: депутат ЗАКС’а Андрей Валентинович Васильев и зам. Главы администрации Красносельского р-на СПб. Елена Николаевна Гавриленко, – без  поддержки которых данный проект не состоялся бы. Они выступили с короткими напутствиями этому прекрасному начинанию.

Необходимо отметить вклад трудового коллектива школы и её директора – Ненашевой Людмилы Николаевны, которые сделали всё, чтобы память о В.С. Гризодубовой сохранялась и на ленинградской земле, где в годы войны сражался 101-й авиаполк Авиации дальнего действия, которым она командовала. Им за то отдельная благодарность.

Данный музей стал второй звездой в созвездии школьных памятных музейных экспозиций, посвящённых лётной биографии В.С. Гризодубовой. Первая экспозиция была создана в школе №185 города Москвы. Ведётся работа по созданию школьного музея Гризодубовой в Минске. Теперь все эти места, где жила, трудилась и сражалась Валентина Степановна будут не только хранить память об этой выдающейся крылатой женщине страны, но и воспитывать на её примере молодое поколение.

Именно поэтому созданием музея в школе № 131 работу мы не заканчиваем. Впереди у нас предстоит установка памятника В.С. Гризодубовой на территории этой школы. В качестве символа реализации совместных планов, уменьшенную копию памятного бюста М.С. Листов вручил директору школы Л.Н. Ненашевой.

В данный момент на занятиях по внеурочной деятельности с учителем истории В.А. Кулекиным ребята обучаются музейному делу, на базе экспозиции готовят проекты по темам, связанным с экспозицией.

Ученики старших классов участвовали в конкурсе «Души прекрасные порывы» с творческими работами на тему «В.С. Гризодубова – Герой Советского Союза», и городском конкурсе «Мир в зеркале культуры» с исследовательской работой, посвященной В.С. Гризодубовой.

На торжественном открытии ученики школы продемонстрировали свои работы и исполнили несколько музыкальных композиций. А в завершении торжественной части все почётные гости получили от ребят замечательные памятные открытки, созданные на основе их рисунков. Несколько открыток пополнят фонд библиотеки Русского Космического Общества.

Выражаем благодарность всем, кто подготовил и принимал участие в этом празднике Души и Исторической Памяти! Желаем дальнейшего развития сему прекрасному начинанию.

17:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!