В Санкт-Петербурге создаётся "Арктическая лаборатория"

В Санкт-Петербурге создаётся "Арктическая лаборатория"
Освоение и развитие арктических территорий как стратегическое направление в формировании устойчивого развития жизни на Земле.

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о создании междисциплинарной арктической научно-образовательной лаборатории экспериментального проектирования "ГАРМОНИЗАЦИЯ ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ – ЭКОТЕКТУРА".

Инициатором проекта выступил Председатель Комиссии по проблемам Арктики, Антарктики и Севера Союза архитекторов Санкт-Петербурга, Зам. Председателя Арктического Совета РКО Виталий Алексеевич Трошин.

Встреча состоялась на базе "Санкт-Петербургского Архитектурно-строительного Колледжа», где и будет в дальнейшем располагаться «Арктическая лаборатория». От лица принимающей стороны соглашение подписал директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Санкт-Петербургский Архитектурно-строительный Колледж" Груздев Ю. А.

Проект осуществляется в целях повышения эффективности и качества интенсивного освоения и подготовки кадров для обеспечения устойчивого развития территорий Арктической зоны Российской Федерации, и уже получил поддержку целого ряда организаций.

Задачи проекта:

- консолидация усилий участников «Арктической лаборатории» в сфере подготовки кадров и координации их научно-образовательной деятельности в соответствии с приоритетами государственной политики развития АЗРФ;

- поэтапное внедрение перспективных научно-образовательных междисциплинарных программ для подготовки квалифицированных специалистов способных работать в экстремальных природно-климатический условиях Арктики и Антарктики;

- информационно-аналитическое сопровождение процесса принятия решений в сфере профессионально-образовательной политики в АЗРФ для федеральных и региональных органов государственной власти, а так же Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Антарктики;

- информационное сопровождение междисциплинарных исследований и профессиональной научно-образовательной деятельности в интересах развития АЗРФ

- консолидация усилий по созданию, поддержке, совершенствованию и модернизации научной профессионально-образовательной базы для проведения научно- образовательных исследований, экспедиционных и полевых работ;

- развитие профессионально-образовательного и научно-практического сотрудничество в рамках национальных и международных проектов грантов и программ в Арктическом регионе.

С приветствием к участникам встречи выступила Туркова Ирина Михайловна представитель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики при Правительстве Санкт-Петербурга. Она выразила одобрение и поддержку со стороны Администрации города и уверенность в необходимости создания такой лаборатории.

Чтобы в полной мере ощутить атмосферу Арктики и погрузить гостей в тему арктического зодчества Виталий Алексеевич Трошин показал гостям короткий презентационный фильм, созданный под эгидой Комитета по делам Арктики на основе материалов Шипкова Александра Ивановича Председателя Арктического Совета РКО - «Архитектура Арктики».

Виталий Алексеевич заявил о необходимости создания «Арктической лаборатории» для реализации поставленных задач по освоению Арктики перед подрастающим поколением, рассказал о планах и особо отметил высочайший уровень ответственности за будущее нашей планеты, возложенной на молодых специалистов и героев Арктики, которыми предстоит стать сегодняшним ученикам.

Далее к присутствующим обратился руководитель Архитектурной мастерской (ООО «Архитектурная мастерская 3с») Александр Абдрахманович Тахтамышев. В его мастерской учащимся колледжа предстоит проходить практику. Он подчеркнул важность практической работы, без которой любая, даже самая успешная теория является нежизнеспособной.

С интереснейшим рассказом о создании самого северного в мире музея в Бухте Тихой на Земле Франца-Иосифа выступил заместитель директора «Арктического музейно-выставочного центра» Павел Анатольевич Филин. Он поделился своим опытом и планами на будущее, а также продемонстрировал видеоролик об экспедиции на Землю Франца-Иосифа в этом году и начале восстановительных работ на недавно расконсервированной полярной базе, хранящей в себе множество артефактов ещё со времён пребывания на ней легендарных полярников Шмидта Отто Юльевича, Водопьянова Михаила Васильевича, Кренкеля Эрнста Теодоровича и Папанина Ивана Дмитриевича.

А завершила встречу полномочный представитель Президиума Русского Космического Общества, куратор региональных отделений и проектной деятельности Анна Сергеевна Козлова.

Она провела параллель между земной Арктикой и космосом, сказав о том, что для будущих архитекторов, строителей и инженеров Арктики это земная космическая стартовая площадка для строительства на Луне, Марсе и других планетах Вселенной. Но для освоения этих уникальных, прекрасных, но суровых пространств нужно быть не просто хорошим специалистом. Нужно стать Человеком, наделённым всеми лучшими человеческими качествами. Не потребителем, пришедшим за ресурсами и богатством, а творцом и заботливым созидателем, бережно выстраивающим отношения с окружающей средой во имя Общего Блага.

Русское Космическое Общество, несомненно, будет всесторонне поддерживать и принимать активное участие в реализации всех задач, поставленных перед собой «Арктической лабораторией»

Арктический Совет РКО

11:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!