Ноосферное образование в Брянске

#Российская ноосферная школа РКО

Ноосферное образование в Брянске
11-12 января на базе МБОУ «Гимназия №2» города Брянска состоялся научно - практический семинар «Биоадекватная методика преподавания учебных дисциплин»

«Учитель живёт до тех пор, пока он учится.
Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель».

К. Д. Ушинский

Семинар подготовила и провела Наталья Геннадьевна Куликова, первый заместитель генерального директора АНО «Центр содействия здоровому развитию населения «Центр ноосферного здоровья», доктор психологических наук, академик РАЕН, НАНО, руководитель межрегиональной научно-практической программы «Школа ноосферного развития» (г. Москва), Председатель Кузбасского отделения РКО. В работе семинара приняли участие 22 работника образования Бежицкого района: учителя-предметники (математики, филологи русского и иностранного языков, географы), учителя начальных классов, дефектологи, методисты, педагог - библиотекарь.

В первую очередь, хотелось бы отметить высокую информативность и практическую значимость данного семинара, эмоциональное, научно-обоснованное и интеллектуальное проведение. Наталья Геннадьевна познакомила группу слушателей с концепцией природосообразного (ноосферного) образования и передала для практического внедрения одну из лучших современных методик обучения - биоадекватный инструментарий работы с учебной информацией.

Учителя с большим интересом изучали биоадекватную методику, которая позволяет на уровне подачи темы включить все имеющиеся возможности восприятия ребенка в процессе самопознания. Каждый обучающийся обязательно включается в работу. Биоадекватный урок подразумевает использование ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей, структурированной информацией на основе личного опыта ученика. Использование всех шести чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса, где каждое чувство работает как определенная линза процесса чувственного восприятия, через которую камера нашего сознания записывает свои переживания и хранит свои воспоминания. Все это гармонизирует глаз, мозг и душу, несет эффект оздоровления всего организма человека. Так создаются естественные условия для раскрытия внутренних ресурсов личности ученика, выявление уже заложенных в ней потенциальных возможностей. Объединяясь в личности ученика, эти ресурсы увеличивают его творческий потенциал, являются инструментом гармонизации его личности. Использование биоадекватной технологии возможно на всех этапах обучения и по всем учебным дисциплинам.

На семинаре также прошла презентация методического пособия первопроходца ноосферного образования в городе Брянске, директора МБОУ «Гимназия №2» Мамоновой Татьяны Александровны «Природосообразное обучение в начальной школе: работа с непроверяемыми словами». Брошюра издана в комплекте с мультимедийным приложением – диском с учебно - методическими материалами.

Семинар прошел как очень увлекательные занятия! Особенно понравились тренинги. На них участники смогли почувствовать себя настоящей командой. Такие занятия расширяют границы познания, подталкивают к постоянному росту и самосовершенствованию. Впечатлений масса: восторг - от того, что можно сделать, удивление - от возможностей данной методики, растерянность – смогу ли я так работать и, наконец, огромное желание попробовать это на практике.

Семинар прошел под эгидой трёх партнерских организаций: Центра ноосферного здоровья, Русского Космического Общества, Российской академии естественных наук.

В заключение научно – практического семинара участники обменялись мнениями по результатам семинара и приняли решение о продолжении инновационной работы в режиме экспериментальной площадки РАЕН и Центра ноосферного образования.

Статья на сайте МБОУ "Гимназия №2" г. Брянска: http://gymnasia2.brn.eduru.ru/news/50973560

10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!