Итоги четвёртого семинара по устойчивому развитию жизни

#Научно-образовательные семинары по фундаментальным и прикладным проблемам устойчивого развития жизни

Итоги четвёртого семинара по устойчивому развитию жизни
25 января состоялось четвёртое заседание Научно-образовательного семинара РКО по устойчивому развитию Жизни имени Б.Е. Большакова​.

Слушали доклад Беляева М.И. Председателя секции Методов синтеза междисциплинарных знаний при Научно-техническом совете РКО, академика Международной Академии экологической безопасности и природопользования (МОАЭБП), академика Общественной академии национальной безопасности (ОАНБ) на тему «Основы теории корпускулярной кварковой физики».

Михаил Иванович Беляев, как представитель Нового многомерного мышления, продолжает обосновывать Концепцию Единства Объективной Реальности. Являясь автором метанауки – МИЛОГИЯ, описывающей методологию, механизмы и технологию оптимального самовоспроизводства, саморазвития и саморегулирования любых закрытых природных систем, М.И. Беляев в своих исследованиях продолжает проявлять алгоритмы самоорганизации материи в Природе на примерах многих научных направлений.

Теория многомерных пропорциональных отношений, как главный инструмент творения природных системных отношений, в данном докладе применена к физике микромира. В качестве основы рассматривалось обоснование геометрических многомерных моделей семейств элементарных частиц, в которых каждая частица связана с каждой строго определенными СРТ-инвариантными пространственно-временными отношениями.

Автор оперировал понятием «кварки». Современная физика предполагает, что кварки есть гипотетические частицы, из которых могут состоять все известные элементарные частицы, участвующие в сильных взаимодействиях (адроны). М.И. Беляев, позиционирует кварки, как материальные частицы, элементы иной Объективной Реальности, проявляющие суть разных миров одинаковыми по форме природными отношениями.

По единой для природных системных отношений схеме, автор формирует «кварковые» системы координат из кварковых триад s,d,u. Согласно абсолютного Принципа дополнительности, природа проявляет отношения парами. Отсюда, если кварковые триады имеют между собой угол 1800, то это дуадная система координат пространства противоречивых отношений, аналог декартовой системы координат. Здесь, по творению, взаимодействующие «компоненты» отталкиваются друг от друга. Триадная система координат – пара кварковых триад имеет между собой угол 900 – это пространство единства природных отношений. Здесь, по творению, взаимодействующие «компоненты» притягиваются друг к другу. Вырожденная система координат – пара кварковых триад имеет между собой угол или 00 или 3600. Вырожденное пространство не имеет не одного «привилегированного» направления для взаимодействия и потому может считаться изотропным.

Каждая система координат, соединяя орты триад в одной точке, проявляет своё начало координат и «суммарный» вектор направления вращения. Это и есть для кварка крутящийся момент - спин вращения - направление развития природных отношений - время. Так возникает «четвёртое измерение» пространства-времени. По сути, каждая из кварковых систем координат, проявляет суть спиновой системы координат. Каждая базисная орта связывается с собственным внутренним крутящим моментом, спины синхронизуются между собой, формируя коллективный спин соответствующего кваркового пространства. Через золотые кварковые пропорции системных отношений проявлена суть возникновения внутренних крутящих моментов (спинов) и «сил».

В соответствии с Теорией многомерных пропорциональных отношений, по одним и тем же Правилам природных отношений,автором установлено:

СРТ-инвариантные отношения между кварками и антикварками

⟨s│d│u⟩,⟨¯s│¯d│¯u⟩;

▪ СРТ-инвариантные отношения между тяжелыми кварками и антикварками (⟨t│c│b⟩,⟨¯t│¯c│¯b⟩);

▪ СРТ-инвариантные отношения между кварками и тяжёлыми кварками;

▪ СРТ-инвариантные преобразования между кварками и тяжелыми кварками находятся в пропорциональных обратных отношениях, с использованием операций отношений «сложение-вычитание»;

▪ Элементарные частицы мезонного, и барионного, гипермезонного, гипербарионного семейств формируются по одним и тем же Правилам и по аналогии аналогий проявления цветов радуги.

▪ Барионные заряды (B = 0 или B = +1) определяют тип пропорциональных отношений семейства кварков.

▪ Электрический заряд (q) имеет смысл силы, уравновешивающей отношения величин в пропорции кварковых отношений.

▪ Многомерная золотая пропорция кварковых миров служит эталоном для формирования Периодических систем любой природы в проекции на координатную сетку 〖YI〗_ζ .

▪ «Странность» для кварковой физики, по аналогии аналогий с квантовой механикой, есть «калибровочный коэффициент», проявляющий главные квантовые числа семейств микромира.

▪ Формула Гелл-Манна–Нишиджимы проявляет суть в микромире Объективной Реальности законов конвертации кварков в элементарные частицы, а элементарных частиц в кварки.

▪ В общесистемном случае, кварки, как «элементы, проявляющие природные отношения видимого и невидимых миров»,могут быть и дробными, и целыми. В живых организмах, свойства кварковых триад проявляют, конкретно, аминокислоты генетического кода.

Выводы:

Природа системы Единого Целого творится и существует в своих непрерывных отношениях по одним и тем же Принципам, Канонам, Закономерностям и Правилам. Знания Высшего системного порядка природных многомерных отношений сложны для традиционного научного мышления, и им не воспринимаются потому что преобладает частичное восприятие действительности.

Современная наука решает задачи познания мира материального, ограничивая интерес исследования Объективной Реальности только видимым миром. Кроме того, разделённые по направлениям научные исследования, нарабатывали теории, методы и математический аппарат для своих частных задач. При такой парадигме познания системные природные отношения Целого и иных его миров остаются за гранью восприятия научной мысли.

Постановили:

Для преодоления раздробленности научных подходов в познании Единства системы Целого и его обоснованного научного отображения может быть применено многомерное Мышление Нового Времени, которым оперирует Михаил Иванович Беляев.

Руководитель семинара

Шамаева Екатерина Фёдоровна

Учёный секретарь семинара

Мумладзе Наталия Александровна

Анонс следующего семинара будет размещён в календаре сайта РКО.

Приглашаем к сотрудничеству и обмену информацией научные, образовательные и общественные организации.

Контактное лицо: Учёный секретарь Мумладзе Наталия Александровна, nmumladze@mail.ru


17:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!