Космосу быть! - с уверенностью сказали участники лектория ко Дню космонавтики.

#Лекторий Русского Космического Общества

Космосу быть! - с уверенностью сказали участники лектория ко Дню космонавтики.
12 апреля, в День космонавтики Русское Космическое Общество проводило дистанционный лекторий-марафон в режиме реального времени на платформе rko.nbics.net.

С 11 утра и до 18 часов вечера члены Русского Космического Общества и наши соратники в прямом эфире читали лекции, беседовали со слушателями, отвечали на вопросы и делились собственным жизненным опытом.

Русское Космическое Общество приступило к бета-тестированию своей собственной цифровой платформы rko.nbics.net , которую оно разрабатывает и внедряет совместно с ассоциацией инновационных предприятий NBICS. Платформа состоит из трёх ключевых подсистем: ситуационного центра, коммуникационной среды и образовательной платформы. Все решения разработаны отечественными учёными, инженерами и программистами. В каждой из подсистем есть прорывные решения, которые после обкатки найдут своих сторонников не только в России, но и за рубежом.

Лекторий прошёл в штатном режиме. Платформа показала себя хорошо. После мероприятий мы получили положительные отзывы от участников и слушателей. Конечно, не обошлось совсем без накладок. Но они происходили в основном по причине нестабильности сети Интернет у наших докладчиков. Для некоторых наших гостей лектория выступление в формате видеоконференции стало первым опытом такого рода. Не смотря на это все учились на марше и уверенно осваивали новый инструмент, упорно преодолевая технические сложности. В итоге, все смогли выйти в эфир и порадовать слушателей.

Открыл лекторий-марафон Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов.

. Он приветствовал слушателей из святая святых отечественной космонавтики - из деревни Клушино Гагаринского, а в прошлом Гжатского, района Смоленской области, места, где провёл своё детство Юрий Алексеевич Гагарин.

Алексей Алексеевич специально приехал туда утром 12 апреля, чтобы передать участникам лектория, друзьям и соратникам частичку Гагаринского духа, которым наполнено это уникальное место.

Далее с презентацией проекта "Наша Вселенная" - компьютерная игра про освоение космоса выступил Борисов Алексей Борисович - руководитель творческого коллектива "Планета Людей", автор проекта "Наша Вселенная", дизайнер, сценарист, 3D-молелист, визионер, член РКО.

Особый гость Праздника Космонавт, Герой России, Лазуткин Александр Иванович, рассказал о его образовательных программах, что они из себя представляют и почему он занимается этим делом.

О Современных проектах отечественной космонавтики поведал Прудник Денис Олегович, основатель проекта «мыверимвкосмос.рф», Председатель Молодёжного совета Русского Космического Общества, популяризатор космонавтики.

С оригинальной лекцией о космонавтах-художниках «Живопись на орбите» выступил Фесенко Андрей Васильевич, кандидат педагогических наук, научный руководитель планетария им. Б.А. Максимачёва, доцент кафедры культурологии Московского государственного института культуры.

Как смотреть на звёзды, не вставая с дивана? Как превратить свой смартфон/планшет из средства связи и игрушки в полноценный инструмент юного (и не только) исследователя космоса? Эти секреты открыл Колпаков Владимир Юрьевич, Председатель Псковского регионального отделения Русского Космического Общества, руководитель Досугового центра «Юный техник», преподаватель физики и астрономии, член клуба любителей астрономии «АстроПсков» .

О роли Сергея Павловича Королёва в становлении отечественной реактивной авиации рассказал Бессонов Антон Владимирович, Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества, исследователь истории создания ракетно-ядерного щита СССР.

Финалом нашего наполненного полезной информацией и положительными эмоциями дня стала живая беседа с автором книги «История Героев», писателем Степаном Андреевичем Зотовым – членом Президиума и Первого Отряда Русского Космического Общества. Обсуждали наиважнейший вопрос: "Как же воспитать настоящего Героя, достойного космоса, каким он должен быть и с чего начинать педагогам?".

Предлагаем вам записи выступлений наших замечательных гостей.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!