«Молодёжь и профориентация: развитие кадрового потенциала»

#Профориентационно-образовательный проект "МЫ ВЕРИМ В КОСМОС"

«Молодёжь и профориентация: развитие кадрового потенциала»
14 мая ​Русское Космическое Общество и АО «МЗЭМА» (ГК Роскосмос) провели дистанционный круглый стол.

Для инновационного и всестороннего развития Российской Федерации необходимо активно развивать вопрос подготовки кадров, направленных на инженерно-техническую и исследовательскую деятельность на предприятиях нашей страны.

Одна из наиболее значимых отраслей, которая способна решить указанные задачи – аэрокосмическая. На данном круглом столе предлагалось обсудить взаимодействие аэрокосмических предприятий РФ, а также организаций, которые занимаются дополнительным образованием, с целью выработки адекватных и работающих механизмов по подготовке кадров к работе на высокотехнологичных предприятиях нашей страны.

На круглом столе представители образовательной сферы, некоммерческих организаций и предприятий аэрокосмической отрасли обсудили следующие вопросы:

Проблемы профессиональной ориентации инженерно-технических и исследовательских кадров;

Новые методики в работе с молодежью;

Использованием цифровых технологий для профессиональной ориентации;

Совместные проекты участников в деле развития профессиональной ориентации;

Участие отделов кадров высокотехнологических предприятий в процессе подготовки кадров.

Модератором выступил Бохонов Глеб Юрьевич, Генеральный директор ООО «Формунг», руководитель департамента молодёжных проектов и инициатив Русского космического общества

 Зверев Светослав, генеральный директор Центра проектных и образовательных инициатив, заместитель председателя Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере МКПП(р) выступил с докладом "От рабочего до изобретателя: новый подход к работе с кадрами на АО «МЗЭМА»".

 Для того, чтобы представитель молодёжи был заинтересован в развитии на предприятии АО МЗЭМА, необходимо ему предложить чёткий план, как именно он сможет строить свою карьеру. Для этого важно создать среду с коллективом и перспективными продуктами, в частности, за счёт создания центров коллективного пользования для молодых специалистов.

Проектный поход к работе, когда каждый понимает не только суть своего профессионального процесса, а как в целом производимый продукт функционирует на рынке, позволит рабочему понять как, что и для чего создаётся, а специалисту инженеру лучше понять детали производства.

Надо заранее понимать распределение ролей в коллективе. Методика профориентации, разработанная нами совместно с Технологическим университетом Дублина позволит провести предварительный отбор кандидатов, а проектная деятельность будет уточнять (подкреплять) прогноз.

Цифровые инструменты в помощь. Цифровой курс позволит сэкономить трудовые и временные ресурсы специалистов АО МЗЭМА на обучение молодых кадров. На основе нашего опыта создания программ для Ранхигс, департамента труда и занятости, мы можем создать подобный продукт для АО МЗЭМА.

Далее выступила Ангелова Алиса, руководитель департамента социальных инновация МДОО «МИР». Член молодежного Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере МКПП(р).

Тема: Социальные технологии в организации профориентационной работы городского ВУЗа. Были затронуты следующие вопросы:

- На современном этапе развития столичного мегаполиса профессиональная ориентация молодёжи не только не теряет своей актуальности, но и становится приоритетной задачей городских ВУЗов в рамках решения вопросов повышения качества жизни горожан.

- Профессиональный выбор молодого человека обусловлен не только интересом и/или предрасположенностью к содержанию самой профессиональной деятельности, но и осознанностью условий ее реализации

- Значимость создания ВУЗом конкурентоспособных образовательных продуктов для конструирования образа будущих отношений человека с городской средой

Владимир Павловия Бажутин, председатель Курганского отделения Русского Космического Общества, руководитель техноклуба РОБОМАСТР докладывал на тему "Начальная инженерная подготовка молодёжи в рамках работы техноклуба РОБОМАСТР в городе Шадринске".

Профессиональная ориентация - процесс выработки у молодёжи интереса к будущей профессии имобразование начальных знаний и профессиональных навыков.В области современных инженерных и технических направлений процесс профориентации имеет свои нюансы и проблематику.

Основные проблемы - формирование "Живого" интереса к процессу технического творчества и образование достаточного кругозора для осознанного выбора будущей профессии. Для инженерно-технической области активный период профориентационной работы с ребенком: от 10 до 18 лет.

К обсуждению был предложен опыт работы Шадринского техноклуба "Робомастер" (https://vk.com/shadr_rm):

В создании образовательной среды с клубной формой организации одна из функций которой профориентация;

В создании системы передачи технологического опыта и навыков от технарей старших поколений  с применением проектного подхода;

Во внедрении новых технологических достижений на примере"хоббийных" разработок в техническом моделировании;

Снижения возрастных границ работы с ребенком за счет реанимации радиолюбительской практики работы с детьми.

Финальным стало выступление Прудника Дениса Олеговича, председатель Молодёжного совета Русского Космического Общества, основателя профориентационного портала мыверимвкосмос.рф.

Он поднял тему взаимодействия ВУЗов, предприятий и НКО в деле популяризации инженерно-технических специальностей.

Профориентация - глобальный и длительный процесс, который направлен на изучение рынка профессий, а также понимания того, насколько тебе интересно работать в той или иной области.Так как профориентация интересна всем (ВУЗ и предприятия), то важно их включить в работу в этом направлении. Но существуют ограничения, из-за которых и ВУЗы, и предприятия с трудом идут на контакт - необходимость больших затрат ресурсов.

Решение этой проблемы заключается в трехстороннем взаимодействии между ВУЗами, НКО и предприятиями. Примером такого взаимодействия может быть взаимодействие МАИ - Русского Космического Общества в лице проекта мыверимвкосмос.рф - Предприятия госкорпорации Роскосмос. В таком взаимодействии выстраивается четкая схема того, как подготовить высококвалифицированного сотрудника для работы в аэрокосмической отрасли, а НКО берёт на себя функции "рабочих рук", значительно сокращая затраты ресурсы других звеньев.

Для расширения проекта мыверимвкосмос.рф Денис Олегович пригласил все предприятия Роскосмоса к взаимодействию с целью подготовки действительно квалифицированных кадров. Всю методическую работу команда проекта готова брать на себя. Важно работать вместе.

Для АО МЗЭМА есть отдельное предложение по процедуре качественной подготовки будущих технологов, которое заключается в создании специальных пособий, уроков и мастер-классов как для школьников, так и для студентов профильных ВУЗов, которое также может быть реализовано.

В целях реализации задач, обсуждаемых в ходе проведения круглого стола, рекомендовано реализовать совместный проект Русского Космического Общества (от лица профориентационного портала мыверимвкосмос.рф) и АО «МЗЭМА» (ГК Роскосмос), который направлен на ознакомление учащихся общеобразовательных учреждений и студентов высших учебных заведений с профессией инженера, технолога и инженера-технолога.

22:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!