Колокольным звоном отзовётся

#Сохраняя память: Гагарин и Серёгин

Колокольным звоном отзовётся
В Киржачском районе появился колокол имени космонавта Алексея Архиповича Леонова.

15 июля член Президиума Русского Космического Общества, лётчик-космонавт, Герой России Токарев Валерий Иванович принял участие в памятной акции приуроченной к 45-летию экспедиции "Союз - Аполлон". Ровно 45 лет назад в этот день советский космонавт Леонов во второй раз поднялся на орбиту на космическом корабле «Союз-19» и стал участником этого исторического события. 

На колокольню Свято-Андреевского храма в Киржачском районе Владимирской области подняли колокол, отлитый в память о космонавте Алексее Архиповиче Леонове.

В целях создания мемориала на месте гибели Гагарина и Серёгина был учреждён «Благотворительный Фонд Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Лётного Наставника». Первым президентом этого фонда стал Алексей Архипович Леонов.

Так получилось, что рядом с местом гибели Юрия Алексеевича Гагарина и Владимира Сергеевича Серёгина находится храм святого апостола Андрея Первозванного, построенный в начале XIX века в честь победы русских войск над Наполеоном. За годы советской власти храм был практически разрушен.

В память о погибшем друге космонавт Леонов решил восстановить из руин этот храм, хотя мало кто верил, что ему это удастся.

- Он вложил в это дело много душевных сил и энергии, и я всегда была рядом. Хотя, признаюсь честно, была пессимистично настроена, не верила, что его кто-то поддержит, но он быстро сумел найти единомышленников, - вспоминает Светлана Павловна Леонова, вдова космонавта.

Часть росписей внутри храма сделана по эскизам Алексея Архиповича, поэтому под куполом рядом с Христом и Андреем Первозванным изображён парад планет и космический корабль, на стенах – святые-покровители первого отряд космонавтов. А еще космонавт подарил храму необычную Леушинская икону Божьей Матери, которая написана на фоне планеты Земля.

На отреставрированной колокольне установлена звонница с девятью колоколами, по количеству космонавтов, погибших за историю космических полётов. Каждый колокол носит имя одного из них. По словам друзей-космонавтов, Алексей Архипович был очень сильным и энергичным человеком, потому и колокол получился такой же – мощный и очень звонкий. Он находится в самом центре композиции. Весит колокол 1300 килограммов.

После смерти Алексея Архиповича Леонова президентом «Благотворительного Фонда Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Летного Наставника» был избран один из его учредителей Герой России, лётчик-космонавт, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович.

- Люди смертны, а память вечна. Мы продолжаем дело Юрия Гагарина и Алексея Леонова. А значит наши дети, которые растут, будут знать историю и достижения нашей страны, - подчеркнул летчик-космонавт Валерий Иванович.

Русское Космическое Общество совместно с фондом реализует проект "Сохраняя память: Гагарин и Серёгин". С ним можно ознакомиться на сайте РКО.

Поддержать проект и внести свой вклад в создание мемориала и просветительского центра может каждый прямо на странице проекта: https://cosmatica.org/projects/gagarin-seregin-mem..., перейдя по ссылке и переведя любую посильную сумму.

Новость подготовлена с использованием материалов "Комсомольской правды"

19:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!