Научные основы целостного мышления для преподавателей вузов и школ

#Университет Русского Космического Общества

Научные основы целостного мышления для преподавателей вузов и школ
Завершился первый тестовый курс лекций для подготовки и переподготовки преподавателей на платформе rko.nbics.net

Проект «Учебные лекции по основам современной науки для преподавателей» создан в кооперации секцией «Системономии» Русского Космического Общества под руководством Н.В. Масловой, Калининградским отделением РКО под руководством А.А. Меркулова, школой Устойчивого развития им П. Г. Кузнецова под руководством Е.Ф. Шамаева. Проект включает в себя создание большого числа лекций по различным направлениям современной науки, методологии. К настоящему времени практически завершена работа по первому авторскому лекционому курсу «Научные основы целостного мышления для преподавателей вузов и школ».

С момента начала работы над проектом (октябрь 2019 года) миновало 10 месяцев. К настоящему времени записан полный курс, состоящий из 2-х частей. Это 40 лекций по 2 часа. Автор и ведущий курса Наталья Владимировна Маслова, д. псих.н.,к.истор. н., действ. член РАЕН и РКО.

Целью курса лекций является предоставление материала для трансформации педагогического мышления современных педагогов и оптимизации их учебно-воспитательной работы.

Научная новизна и уникальность проекта состоит в том, что в его интегрированном содержании сосредоточены достижения нейрофизиологии, детской физиологии, генетики, квантовой и волновой физики, ноосферной психологии, системономии и новейшей ноосферной методологии, технологии и методики образования. Это с одной стороны. А с другой стороны, этот курс записан и расположен на отечественной цифровой платформе NBICS.NET (это сокращение расшифровывается как: N– нано, B – био, I–инфо, С-когно, S- социо технологии в сетевой среде), разработанной под руководством к.т.н. Меркулова Александра Алексеевича.

Платформа rko.nbics.net является собственной сетевой платформой Русского Космического Общества. Курс располагается в образовательной подсистеме, которая создана под задачи Университета Русского Космического Общества

В июне-августе прошёл этап экспертизы курса. К этой работе было привлечено 96 специалистов. Создателям проекта было важно получить объективную разностороннюю оценку качества их работы. Поэтому были приглашены 4 доктора наук, 4 кандидата наук, учителя начальной, средней и высшей школы. Отметим, что эксперты были привлечены из всех регионов России: Москвы, Санкт- Петербурга, Севастополя, Урала, Сибири, Хакасии, а также из Германии, Украины, Казахстана.

Эксперты высказали ряд пожеланий, которые будут учтены при доработке. Ими был высоко оценен курс. 

Учитель школы из г. Минусинска О.В. Елисеева пишет:

 «Впервые в жизни я слушаю лекции с таким желанием и удовольствием. Доброжелательный тон лектора, приятный голос, доступное и понятное изложение сложного научного материала. А самое главное, осознание того, что ты понимаешь, в чём решение проблем современного образования».

Доктор психологических наук, заслуженный работник образования Казахстана В.Д. Милованова в своём экспертном заключении пишет о высоком уровне ценности курса для педагогов и управленцев школ и вузов:

«Хочется отметить всесторонний охват рассматриваемой проблемы:
- сочетание различных видов образовательных технологий, применяемых для преподнесения материала,

- обилие грамотно подобранных методических материалов ко всем этапам и программным разделам курсов;

- наличие обратной связи с автором-преподавателем и организаторами курса, позволяющей оперативно решать возникающие вопросы;

-гибкая программа позволяет корректировать круг рассматриваемых вопросов в рамках направления в зависимости от интересов и потребностей слушателей;
- удобный график и режим работы, позволяющий получать необходимые знания, умения, навыки, компетенции без отрыва от работы, в пределах своего свободного времени.
- заинтересованность автора и организаторов курсов в качестве преподносимого материала курса, желание передать как можно больше своего опыта.

- наличие текущего и итогового контроля работы слушателей, а также, напоминание о необходимости участия в работе курсов».

М.Н. Миловзорова, к.филос.н., доц., доцент Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербург, считает, что следует включить курс в качестве рекомендуемого для повышения квалификации работников сферы дошкольного образования, школьного образования, среднего профессионального образования, высшего образования.

В.А. Устинов, директор школы из Красноярского кра япишет в своём отзыве: 

«Благодарю за возможность познакомиться с новым методом преподавания, который даёт возможность, не нарушая природы ребёнка, развивать его целостно, гармонично, при этом давая прочные знания. Ещё раз убеждаюсь, что всё гениальное просто. Так пусть же так просто этот курс станет обязательны для всех. Пусть у нас будет возможность спасти будущее поколение нашей планеты, да и настоящее тоже».

Учитель начальных классов из г. Минусинска Г.В. Антонова делится своим впечатлением:

«Впервые получаю такой глубокий, богатый материал. Ни на одних курсах не даются такие знания, которые идут в ногу со временем. Новые имена учёных, новые открытия, о которых никто не говорит и не упоминает в учебных программах. А эти знания так необходимы в современном учебном процессе».

Учитель лицея «Эврика» из Хакасии, пос. Черёмушки Лоскутова И.В., пишет:

«…Курс обладает высоким уровнем ценности для педагога, предлагая возможность повышать его научную методологическую информированность и способствуя совершенствованию педагогической деятельности учителей, работников сферы образования и преподавателей ВУЗ-ов.

Ниже приведены фотографии разработчиков и скриншоты некоторых процессов обучения.

Команда разработчиков платформы NBICS.NET

Особо хочется отметить в команде разработчиков NBICS.NET Коваленко А.Г., Гринер А.Ю. и Петренко Е.В.

Вот такие лекции изучили наши студенты

Так посещали занятия наши студенты

Так посещала занятия Романцова Елена Ивановна

Так выглядит статистика прохождения одного из уроков

Приглашаем всех обучаться «Основам целостного мышления» и размещать свои курсы на платформе rko.nbics.net

19:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!