Семья на орбите - оптимальный вариант экипажа

#Великая Космическая Одиссея

Семья на орбите - оптимальный вариант экипажа
Завершилась вторая экспедиция Великой Космической Одиссеи этого лета.

Освоение космоса - мечта всего человечества. А с какого возраста можно начинать подготовку к полётам? 

Возможность участия в Великой Космической Одиссее успешно подтвердили 7-11 летние космодесантники, пройдя целевую семидневную подготовку в приключенческом детско-родительском палаточном лагере "Мы- будущие космонавты", организованном под эгидой Русского Космического Общества.

Лагерь действовал с 3 по 10 августа в г. Торезе Донецкой Народной Республики на базе торезской экологической общественной организации "К чистым истокам". Инициаторами и организаторами лагеря стали родители ребят, которые направляют интересы детей к исследованиям окружающего мира и космоса, побуждают преодолевать препятствия на пути к мечте, укреплять здоровье и работать над характером, учат дружить и сотрудничать.

По легенде ребята с родителями прибывают на неизведанную планету, разбивают на ней космическую базу - палаточный городок. 7 дней совместно ведут наблюдения за местной флорой, фауной, неживой природой, ищут источники воды, топлива. Космодесантники должны установить контакт с местными жителями "гуманоидами", изучить их образ жизни, быт, культуру, освоить какое-либо мастерство, оказать необходимую помощь планете. Установив добрые отношения с жителями и природой планеты, экипаж возвращается на Землю и даёт отчёт землянам о проделанной работе. Все задачи экипаж выполнил успешно!

Началась экспедиция с торжественного открытия приключенческого детско-родительского палаточного лагеря "Мы-будущие космонавты" и видеообращения к участникам космической миссии от Главы Русского Космического Общества Алексея Алексеевича Гапонова

Организовать познавательную деятельность юных космодесантников в лагере помогли энтузиасты космических исследований. Спиридонов Дмитрий Александрович - преподаватель астрономического кружка Донецкого республиканского центра технического творчества провел с детьми наблюдения в телескоп за планетами Юпитер, Сатурн, Марс, Венера и за спутником Земли - Луной, которые были хорошо видны над Донбассом 5 августа 2020 года. Акиньшина Ирина Борисовна - руководитель кружка спортивного ориентирования Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодежи обучила ребят и родителей пользоваться компасом, читать карту местности, находить по ней искомый объект, выбирать кратчайший маршрут к цели. Фоменко Артём Валентинович научил ребят правилам игры в "Русские шахматы". Спортсмен победитель турниров по богатырскому многоборью, рекордсмен мира по силовым бегам, финалист чемпионатов Европы по американскому футболу Вадим Патана рассказал о спортивной подготовке, необходимой для космических полётов и провёл тренировку. Художница Наталья Шептуховская познакомила ребят со своими картинами о космосе и природе, раскрыв эту творческую грань жителей неизведанной планеты. Алла Волычева разучила с

путешественниками фольклорные хороводы и песни местных жителей. Зубарева Вера составила с юными космонавтами гербарий лечебных трав. Алексей Пивторак спроектировал с ребятами тренировочную полосу препятствий и научил строить шалаш для выживания путешественника в полевых условиях. Многие местные жители планеты, узнав, что рядом расположился лагерь юных космонавтов, делали прилетевшим землянам подарки - так местный житель Александр принес 3-D очки, в которых ребята вместе с Алексеем Леоновым совершили виртуальный выход в открытый космос, также он обучал экипаж стрельбе по мишеням из пейнтбольного ружья. Другой местный житель Илья привел лошадей, и ребята с родителями учились ездить на этих прекрасных представителях фауны планеты, так похожих на земных. Джумыга Юлия Викторовна учила космонавтов рисовать и выражать свои впечатления о полёте, рисуя песком на световых планшетах. Задонская Елена помогла путешественникам почувствовать себя на неизведанной планете, как дома, налаживала контакт космонавтов с "гуманоидами ", учила как брать у них интервью, как решать конфликты, как понимать и любить природу. Руководила программой полёта Абраменкова Элина Александровна , член Донецкого отделения РКО, руководитель кружка "Начальное космическое макетирование и моделирование" Станции юных техников г. Макеевки, ДНР.

Свои яркие впечатления участники решили запечатлеть на картинах, а наблюдения за живой и неживой природой в карточках наблюдений. Возникшие при исследовании вопросы станут темами для дальнейшего изучения и поводами для развития научного мышления у ребят.

Космические приключения были захватывающими не только для детей, но и для их родителей, ведь они вместе окунулись в атмосферу ожившей мечты о полётах в космос, вместе учились и проходили испытания. Поэтому можно сделать вывод - семья на орбите - оптимальный вариант экипажа. А юный возраст космонавта не помеха для больших достижений.

Летим вместе! Космос зовёт!

14:35
RSS
Какие молодцы! Так держать! Мы проводили что-то подобное с детьми на Алтае и Урале. agni-age.net/altai_2008/myalbum.html и iic.roerich.com/russian/ovs/ural_2007/myalbum.html Победы Большому Русскому Миру!