"Пойдём с нами" в небо!

#Просветительская Общественная инициатива «Пойдем с нами»

"Пойдём с нами" в небо!
Порядка 50 детей приобщились к авиационным профессиям на аэродроме «Алферьево».

12 −13 сентября на территории аэродрома «Алферьево» Московского авиационного института в Волоколамском районе Московской области состоялся старт направления «Моя профессия пилот», организатором которого стало просветительское движение с элементами профориентации «Пойдём с нами» в рамках направления «Секреты ремесла». Цель — популяризация авиационных и технических профессий, формирование у детей обобщённых знаний о воздушном транспорте, расширение познаний в области наблюдательности и человеческих возможностей, а также истории развития авиации и космонавтики, освоения неба и космоса.

На территории авиабазы МАИ порядка 50 детей из обычных и многодетных семей Москвы и Московской области от 5 до 15 лет совместно с родителями смогли приобщиться к профессиям пилота, диспетчера, парашютиста, эколога и на практике попробовать себя в роли специалистов в этих областях. Мероприятие прошло при поддержке аэродрома «Алферьево» МАИ, Русского Космического Общества и Администрации Волоколамского городского округа Московской области.

Участники познакомились с территорией аэродрома, видами и модификациями авиационной техники, представленной на авиабазе МАИ (Ан-2, Як-18Т, Як-52, МАИ-223 «Китёнок», Авиатика-890), технологией проведения полётов, способами ориентирования в воздухе. После этого был осуществлён экскурсионный полёт, а также ознакомительный инструктаж по правилам сбора парашюта и экологический мастер-класс по созданию авиамоделей из пластиковых бутылок.

Цикл профориентационных мероприятий «Моя профессия пилот» был запущен руководителем движения «Пойдём с нами», членом Русского Космического Общества Юлией Леонидовной Юртовой четыре года назад на Аэродромном комплексе «Первушино» в Республике Башкортостан. В 2020 году она решила начать знакомить с авиационными специальностями детей Москвы и Московской области.

«В «Алферьево» нас приняли как родных. Видно, что люди, которые там работают, по-настоящему неравнодушны к детям и к их будущему. Они до такой степени старались «заразить» их небом, что в итоге «заразили» не только детей, но и родителей», — говорит Юлия Леонидовна.


Организаторы уверены, что если начать знакомить с разными профессиями ещё в детстве, то к подростковому возрасту ребята смогут более точно определиться с тем направлением, которое им действительно по душе. Поэтому в дальнейших планах — организация мероприятий с аналогичной программой на МАИшном аэродроме на регулярной основе.

Вечер группа участников провела в душевной компании с пилотами и руководством аэродрома около костра с обменом эмоциями и песнями под гитару, после чего детей ждала ночь в палаточном лагере.


16:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!