В очередь за звёздами

#Клуб любителей астрономии "АстроПсков"

В очередь за звёздами
Более 300 псковичей приняли участие в астрономических наблюдениях на горе Соколихе у памятника Александру Невскому под Псковском 25 сентября.

Очередные выездные наблюдения - "посмотрелки на Соколихе" вызвали большой интерес у псковичей.  

"Оказывается, в пятницу вечером при такой хорошей погоде огромное количество жителей нашего города любят гулять около памятника А. Невскому! Пока мы стояли с телескопами, больше 300 (по самым скромным подсчётам!) человек подошли к нам и попросили посмотреть в телескоп. Конечно же, мы не могли отказать в такой просьбе. К сожалению, дымка на небе снова немного испортила наблюдения, но нам удалось посмотреть на Луну, Сатурн, Юпитер и Марс. Под конец вечера немного посмотрели на Альтаир (самая яркая звезда в созвездии Орёл)." -

рассказал один из руководителей клуба любителей астрономии "АстроПсков", председатель Псковского отделения Русского Космического Общества Колпаков Владимир Юрьевич.

Выезд проводился в рамках научно-просветительского проекта «Небо зовет!» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Большое спасибо Петру Митрофанову за помощь и поддержку. Спасибо всем, кто приехал со своими телескопами!

Пока двигалась очередь к телескопам, люди подходили и спрашивали про созвездия, "а что это такое вот там?", "сколько стоит ваш телескоп?" и т.д. 

Очередь из людей, желающих взглянуть на звёзды и получить новые знания - поистине прекрасное и радостное событие. Не за модным шоу и новым айфоном, а за возможностью увидеть кольца Сатурна. Мы верим, что в скором времени наблюдать за звёздным небом и изучать окружающий мир будет более естественным для людей, чем играть в игрушки на своём смартфоне. Ради того и трудимся.

Два самых часто повторяющихся вопроса а этот вечер:

1) Где взять такую указку? 

2) А что это за приложения? 

Для желающих реализовать вопрос на практике

1) Лазерная указка с зелёным лучом - один из вариантов тут: https://aliexpress.ru/item/32845285073.html. ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПОКУПАЙТЕ И НЕ ДАВАЙТЕ ТАКУЮ УКАЗКУ ДЕТЯМ! НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ НА ЛЮДЕЙ И ТРАНСПОРТ!!! ПОПАДАНИЕ ЛУЧА В ГЛАЗ ПРИВЕДЁТ К ВЫГОРАНИЮ СЕТЧАТКИ В ЭТОМ МЕСТЕ (будет слепое пятно в глазу)!!!

2)  Stellarium - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.noc.. (мобильная версия стоит 219 р.).
Stellarium (версия для ПК, БЕСПЛАТНО!) - http://stellarium.org/
Star Walk 2 - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vit.. (бесплатная версия)
Star Walk 2 - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vit.. (платная версия с дополнениями, цена 229 р.)

Спасибо всем, кто пришёл! Спасибо за ваши вопросы и интерес! Это были не последние "посмотрелки". Следите за новостями в группе клуба в ВК и до новых встреч!

И приглашаем посмотреть лекцию Владимира Юрьевича Колпакова председателя Псковского регионального отделения Русского Космического Общества, руководителя досугового центра «Юный техник», преподавателя физики и астрономии, одного из руководителей клуба любителей астрономии «АстроПсков» - "Звёзды в кармане", в которой он подробно рассказывает о том, как как превратить свой смартфон/планшет из средства связи и игрушки в полноценный инструмент юного (и не только) исследователя космоса

18:29
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!