Клуб любителей астрономии "АстроПсков"

Астрономия – это наука, которая влияет на формирование мировоззрения, давая представление о мире в целом и о роли человека во Вселенной. Несмотря на это, в 1991 году уроки астрономии в школах были отменены. К сожалению, это привело к тому, что довольно большая часть современных детей и молодёжи считают, что Солнце вращается вокруг Земли и первыми в космос полетели американцы. Не каждый школьник может назвать больше двух фамилий выдающихся космонавтов или перечислить все планеты Солнечной системы. Возвращение в школьную программу уроков астрономии, к сожалению, вряд ли кардинально изменит ситуацию в лучшую сторону. Причина этого в том, что в 10-11 классах астрономия уже никому не интересна. Дети готовятся к ЕГЭ и у них нет времени разбираться ещё и в звёздах. А следовательно, заинтересовывать и начинать прививать любовь к астрономии нужно начинать с 10-11 лет.

Клуб любителей астрономии Псковской области «АстроПсков» объединяет любителей астрономии и работает над популяризацией астрономии с 2010 года. Мы организуем выездные астрономические наблюдения, присоединиться к которым может любой желающий (даже без своего телескопа, просто приехать посмотреть). 

В рамках научно-популярных и развлекательных мероприятий наших друзей (в том числе за пределами Псковской области) мы проводим лекции и мастер-классы по астрономии, участвуем в выставках астрофото. 

С 2014 года в Псковской области регулярно проводятся Дни открытой астрономии, а с 2018 года они переросли в целый астрономическй форум. Так же, участники клуба занимаются астрофотографией.

Русское Космическое Общество активно поддерживает деятельность клуба «АстроПсков» и является соорганизатором астрофорума АстроПсков", организованного как ежегодное мероприятие, проводимое обычно в августе.

Мы очень надеемся, что наша деятельность увеличит количество людей, влюблённых в звёзды и интересующихся астрономией и смежными науками. Ведь когда-то человечеству придётся покинуть свою колыбель — Землю, и начать жить на других планетах. А для этого надо изучать и любить астрономию, в том числе.

Руководитель проекта: Колпаков Владимир Юрьевич

kolpakov@cosmatica.org

Астрономический форум «АстроПсков» 2019

Направление:
Образование
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.