Всемирная неделя космоса в Донецке

#Лекторий Русского Космического Общества

Всемирная неделя космоса в Донецке
С 5 по 10 октября жители Донецкой Народной Республики смогли посетить серию лекций, посвящённых Всемирной неделе космоса

Здравствуйте, соотечественники.

Рад, что могу приветствовать Вас на встречах, посвящённых Всемирной неделе Космоса. Имею сказать следующее.

4 октября 1957 года успешный пуск небольшого, достаточно простого по конструкции металлического шара, диаметром 58 см, весом 83,6 кг, оснащённого четырьмя антеннами для передачи сигналов, над созданием которого работала группа учёных, конструкторов во главе с основоположником практической космонавтики Сергеем Павловичем Королёвым, разделил историю цивилизации Земли на «до» и «после».

Королёв был последователем Константина Эдуардовича Циолковского, который о себе говорил так: «Основной мотив моей жизни - сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть, скоро, а может быть в отдаленном будущем, дадут человечеству горы хлеба и бездну могущества».

Циолковский завещал все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям партии большевиков и Советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры, как он сам их называл.

Королёв говорил об этой ставящей цели, направляющей и ведущей силе так: «Великая Октябрьская социалистическая революция была той могучей силой, которая вдохновила шестидесятилетнего Циолковского на новые творческие дерзания и предоставила ему неслыханные возможности. Его имя и его труды стали известны и близки советскому народу. Будучи уже в преклонном возрасте, страдая болезнью, Константин Эдуардович с огромным подъёмом взялся за работу.

Он дожил до тех дней, когда его заветные мысли о ракетах и о покорении человеком звёздных пространств перестали считаться несбыточной фантазией и сделались научной технической проблемой нашего времени».

Привожу эти слова великих не для того, чтобы помянуть добрым словом почившую в бозе Советскую власть. Но, лишь за тем, чтобы показать, что ЦЕЛЬ создаёт Циолковских. Цель рождает и сохраняет в самых суровых испытаниях Королёвых. Цель являет миру Цандеров, Кондратюков, Штернфельдов и всех других, которые положили свои жизни, чтобы проложить дорогу к звёздам.

Сегодня цель не ведёт нас в Космос. Организующая и направляющая воля государства не устремлена к вершинам прогресса и развития. Нет в повестке политического «мейнстрима» задачи создать человека-творца, способного и реализующего свою способность к научному творчеству, во имя прорыва России и всей цивилизации Землян в космическое беспределье. И это факт. Это не оценка, и тем более не печаль. Нам с вами выпала честь жить именно в эти времена. Именно в эти времена нести эстафету великих, которые жизни свои положили за мечту и за ЦЕЛЬ. Открыли нам путь к бесконечности развития. Отринули дамоклов меч пределов роста.

И потому, не неделя космоса. Не месяц. Весь год. Все годы! Вот наш путь и вот наша ЦЕЛЬ. Каждый день, каждое действие наше дóлжно нам соотносить с этой ЦЕЛЬЮ и этой МЕЧТОЙ. Каждый на своём месте, в лаборатории учёного, в офисе инженера, в зале спортсмена, в цеху рабочего, в казарме военного, в кабинете чиновника, в кабине шофёра, в квартире домашней хозяйки, в забое шахтёра, в палатах медицинских работников и везде, и всегда, должны мы соотносить каждое наше действие с ЦЕЛЬЮ и СМЫСЛОМ, которые дарит нам Космос.

Да. Эпоху на «до» и «после» разделил маленький шар диаметром 58 см и весом 83,6 кг. Но создали его люди! Советские, русские люди, которые мечтали и верили в то, что ЦЕЛЬ достижима. Которые трудились, учились, дерзали и преодолевали. И они смогли. Они это сделали. Теперь и нам пора показать себя. Ответить перед ними, собой и всеми теми, кто будет после нас. Космос зовёт. У нас великое прошлое. Давайте вместе творить великое будущее!

Глава Русского Космического Общества

Алексей Алексеевич Гапонов


С такими словами обратился Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов к участникам лектория, посвящённого Всемирной неделе космоса. 5 октября на открытии мероприятия было зачитано его приветственное письмо.

Организаторами события выступили Донецкая республиканская библиотека для молодёжи и действующий на её базе Центр изучения космоса и космизма им.Н.Ф.Фёдорова, член Общероссийской общественной организации "Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС)"
Русское Космическое Общество с готовностью откликнулось на данную инициативу.

Далее прозвучало приветствие директора Библиотеки Натальи Викторовны Ковалёвой.

Ключевым выступлением стала лекция Александра Яковлевича Аноприенко, ректора ГОУ ВПО "Донецкий национальный технический университет", председателя Донецкого отделения Русского Космического Общества (РКО) - «Космические технологии прошлого и будущего в свете современных знаний»

Приглашаем к просмотру видеозаписи мероприятия от 05 октября.

Хотим выразить благодарность композитору Яну Лещенко за создание новой музыки для заставки к видео Русского Космического Общества. Это первая видеозапись в новом оформлении.

6 октября с лекцией «Перспективы популяризации русского космизма среди школьников и студентов»
в режиме интернет трансляции выступила Екатерина Евгеньевна Звонова, автор книги «Русский космизм для старшеклассников и всех, кому интересно», кандидат философских наук, доцент Департамента гуманитарных наук Финансового университета при Правительстве РФ, член Философского совета РКО

В другие дни для участников недели космоса выступили:

- Анастасия Георгиевна Гачева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН, хранитель музея-библиотеки им.Н.Ф.Федорова при Библиотеке 180 им.Н.Ф.Федорова г.Москвы - «Философия русского космизма и ее ответы на глобальные вызовы современности»

- Владимир Иванов, автор книги «Архитектура, вдохновленная космосом», экскурсовод, краевед (г.Санкт-Петербург) - «Космос начинается с земли: архитектура будущего»

- Екатерина Стефано, студент V курса ГОО ВПО "Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького" - «Медицинская наука и русский космизм»

Благодарим Донецкую республиканскую библиотеку для молодёжи за прекрасную инициативу и желаем дальнейшего развития.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!