Открытие системы естественных законов русского языка

#Российская ноосферная школа РКО

Открытие системы естественных законов русского языка
В секция системономии Русского Космического Общества создана книга «Периодическая система специальных законов русского языка» (издательство «Традиция», М., 2020 г.).

Автор книги – доктор психологических наук, филолог, член секции «Системономия» РКО Татьяна Михайловна Клименкова. Ранее ею были созданы 5 монографий на темы истории русского языка и русской культуры.

Книга «Периодическая система специальных законов русского языка» принадлежит научной школе системономии. Модель законов русского языка представлена во фрактальном единстве периодических систем:

– Всеобщих Законов Мира (Н.В. Маслова),

– Общих Законов познания/постижения (Н.В. Маслова),

– специальных законов русского языка (Т.М. Клименкова),

– филологии как локальной системы (Т.М. Клименкова).

Открытие Мировой эволюционно-генетической Матрицы и создание на её основе системономии позволяют применить к языку её методы. Не случайно академик Б.Е. Большаков в 2014г. назвал системономию «всей наукой будущего».

Методы системономии позволяют распахнуть русский язык как гиперсистему, в которой кодирован «скрытый смысл жизни» и предопределены возможности познания.Татьяна Михайловна считает, что в русском языке изначально:

1) заложена генетически единая «карта» Законов, что позволяет строить свою жизнь конгруэнтно со Всеобщими Законами Мира;

2) заложена программа действий человека, что заранее предупреждает о последствиях осознанного или неосознанного выбора человека;

3) присутствовала функция, которая определена как системономическая. Речь идёт о том, что «научная системономия ввиду иерархической целостности её структуры и единой Матрицы Законов Мира позволяет нелинейно масштабировать объём видения Мира и его систем на различных уровнях бытия: индивидуальном-социальном-планетарном-Вселенском (с точки зрения задач человека) и Вселенском-планетарном-социальном-индивидуальном (с позиции космической Иерархии)» [Н.В. Маслова].

Т.М. Клименкова напоминает о том, что освоение русской речи в первые годы жизни человека импринтирует родовые программы здоровой жизни, стремления к любви, самостоятельности,раскрытию своих талантов благодаря возможностям гармонической системы языка и аподиктической (изначально присущей русскому языку) методологии языкового творчества.

Автор показывает, что новые в науке принципы системономии полностью применимы к русскому языку и позволяют в наши дни осознать космический масштаб русского языка:

«– Научная системономия [прим. авт.: русский язык] предоставляет возможность создания новейшего инструментария мышления, познания, управления, преподавания, праксиологии деятельности на фундаменте естественно-генетической методологии.

– Научная системономия [русский язык] предоставляет возможность создания эталонного планетарно-космического сознания человечества – целостного сознания генетического единства Мира и человека в нём.

– Научная системономия [русский язык] предоставляет возможность создания планетарно-космического мировоззрения генетического единства Мира и человека и на этой базе соответствующей идеологии.

– Научная системономия [русский язык], занимая структурообразующую позицию в научно-практическом мышлении, познании, космичном мировоззрении, универсальной методологии, предоставляет возможность создания нового государствообразующего субъекта сборки нового социального космопланетарного устройства человеческого общества на фундаменте Всеобщих Законов Мира» [Н.В. Маслова].

Книга «Периодическая система специальных законов русского языка» большого формата и снабжена множеством цветных иллюстраций – их около 90. Книга имеет красивый подарочный вид, твёрдую историческую обложку. Стоит заметить, что автор прибегает к известным литературным памятникам старины, цитирует их и мы имеем возможность рассматривать целые страницы, написанные 3, а то и 5-7 столетий назад. Это очень важно, ибо мы чувствуем любовь автора к русскому языку, его истории, его живой жизни. Именно современная жизнь русского языка как системы вела Татьяну Михайловну Клименкову к столь глубокому исследованию… чтобы сделать открытие седьмого, т.е. высшего уровня научной новизны! Такое открытие не по набору аналогичных элементов, не по расширению предмета исследования или его географии, не по лестнице аналогий в науке, не по открытию некоторых качественно новых черт или даже законов и даже не по полноте реализованного здесь в каждом законе системного подхода, заключающим в себе 4 обязательные компоненты живой системы: цель, элементы, единые между ними связи, композицию. Всё это есть. Но…

Мы констатируем научную новизну именно системономического 7-огоуровня. Создана хорошо структурированная научная система естественных законов русского языка. Это подобно созданию Д.И. Менделеевым хорошо структурированной системы химических элементов. Такие открытия делаются один раз в жизни человечества.

Как отметили специалисты в области системономии, это первое, и при этом совершенно эмерджентное – содержащее неизвестную ранее новизну – исследование системы естественных законов русского языка.

В книге не только изложены названия законов, но и предпринята их систематизация, их структуризация в соответствии с эволюционными принципами и уровнями бытия языка. Каждый из 187 законов прокомментирован автором. Все законы эксплицированы, т.е. нам предложены чёткие формулировки естественных законов русского языка. При этом понятие естественный закон соответствует трактовке такового проф. Б.Е.Большаковым.

Огромная Мощь и Сила исходит от этой книги. Когда читаешь или даже просто листаешь страницы, просыпается генетическая память наших клеток. Чувствуется сопричастность с чем-то Великим, Родным.

Открытие Периодической системы специальных законов русского языка русским учёным Татьяной Михайловной Клименковой является огромным научным достижением отечественной науки космичного периода её развития и гордостью Русского Космического Общества!

Отзыв о книге подготовила

Попова Наталья Владимировна, член РКО, советник РАЕН

Секция "Системономия" Научно-образовательного совета РКО

Приобрести книгу в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл.адрес: info@cosmatica.org

09:10
RSS
Благо.ДАР.Ю.! При первой возможности ознакомлюсь. Возможно эта книга мне поможет более точно вести переводы и составление текстов в общении создателями Земли и инопланетными цивилизациями.