Книга дня сегодня...

#Книга дня

Книга дня сегодня...
Друзья, представляем Вам книгу дня - "Бураном сожжённые".

Автор: Николай Степанович Мельников, президент Международной Академии экологии сознания им. Пифагора, академик РАЕН, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой МАИ "Управление и навигация самолетов", один из творческих руководителей программы создания космического самолета "Буран".

О чем книга: Ценность книги не только в том, что её автор был в гуще событий всего процесса создания "Бурана", но, прежде всего, в личности самого автора, в независимости его мышления и суждений, в его способности к глубокому анализу и решению не только научно-технических проблем, с избытком возникавших при реализации проекта, но и к пониманию глубинных причин социального, политического, нравственного и мировоззренческого характера, которые и определили судьбу программы в целом. Актуальность книги будет сохраняться до тех пор, пока в Стране будут править бал корыстное стяжательство и лицемерие, очковтирательство и коллективная безответственность, семейственность, клановые интересы и беззаконие, пока не возьмёт верх приоритет интересов Государства над личными и групповыми.

Рецензии:
Поразительно, как совпадают судьбы "Бурана" и родины нашей. Суметь достигнуть через неимоверный труд высочайших вершин науки, культуры, техники, образования и быть раздавленными порождением системы - потерявшими Бога, кому "свой огородик" куда важнее общего дела, совести, чести своей и чести Родины. Пожалуй, самым поразительным и самым болезненным в книге Николая Степановича Мельникова является вывод, что "Буран" в виде конечного продукта, как пилотируемую авиационно-космическую систему, изначально создавать не собирались. Только следуя за автором из кабинетов учёных и конструкторов в кабинеты сильных мира сего, с одного совещания на очередное, начинаешь понимать до ломоты в висках, как превращают "в чужих среди своих" людей чести, но не морали, о которой фарисеи талдычили без умолку да писали аршинными буквами на всех заборах.
Может показаться, что нет и не может быть сил, чтобы противостоять неизбежному скатыванию, когда путь наверх закрыт. Сегодня мы не катимся, а уже летим вниз навстречу коллапсу. Однако, автор утверждает, что спасение есть. На примере учёных и испытателей "Бурана" в книге показано, как много может достигнуть очень небольшая группа высоких духом людей в деле реализации общенациональной программы, призванной поднять обороноспособность и престиж страны. Самые тёплые и светлые страницы книги персонально посвящены выдающимся лётчикам-испытателям, учёным и государственным деятелям. Это они в эпоху коллективной безответственности довели "Буран" до горизонтальных лётных испытаний, потом до полёта в космос, автоматического возвращения и автоматической посадки на испытательный аэродром Байконур.
©Герой Российской Федерации,
Заслуженный штурман-испытатель СССР
Л.С.Попов

С высоты полученной информации из первых рук одного из научных руководителей проекта, тот далёкий полёт видится теперь, как высокая трагедия: обречённый Буран в смертельном пике несётся к земле, а его лучшие друзья-испытатели, почуяв раньше всех неладное , по такой же крутой спиральной траектории уходят в Небо, унося с собой их общую мечту о совместном полёте. Не является ли это и символом такого же смертельного пике всего техногенного, бездуховного, так называемого цивилизованного человечества, которое по меткому наблюдению поэта и провидца Владимира Высоцкого "…чует в гибельном восторге - пропадает, погибает".
И всё же это Книга о любви и подвиге, о высочайшем мастерстве и высокому служению, о верности высокому. О том, что лётчик-испытатель всю жизнь испытывает не самолёты, а себя на предельных режимах духовного подъёма. Самолёты же он учит летать, а в критических случаях спасает их, иногда ценою собственной жизни.

©В. П. Аванесян, академик

Книга в электронном виде: https://cosmatica.org/library/243-buranom-sozhzhyo...

11:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!