Псковское отделение РКО делится итогами 2020

#Клуб любителей астрономии "АстроПсков"

Псковское отделение РКО делится итогами 2020
Несколько слов о том, что нам удалось сделать 2020 году.

К сожалению, 2020 год спутал нам (и не только нам) все карты. Из-за введённых ограничений не удалось провести фестиваль инженерно-технического творчества "Робо-2020", фестиваль "Небо зовёт", не удалось запустить "астрошколу ПсковГУ" (совместное с ПсковГУ мероприятие, направленное на популяризацию астрономии)... Много чего не удалось, к сожалению. Но мы не унывали и продолжали трудиться в условиях ограничений.

В июне 2020 года наш центр "Юный техник" получил президентский грант на научно-просветительский проект "Небо зовёт!". В рамках проекта были приобретены 2 телескопа, мобильный планетарий и некоторое дополнительное оборудование для проведения астрономических наблюдений и научно-просветительских мероприятий. Благодаря этому оборудованию удалось провести ряд выездных астрономических наблюдений, на которых побывало более 300 человек и получить некоторое количество новых красивых астрофотографий.

В ноябре председатель Псковского отделения РКО Владимир Юрьевич Колпаков выступил на радио и пообщался с журналистами ЦДИ, рассказав об уникальных астрономических событиях уходящего года. 

В конце года на базе центра "Юный техник" удалось провести несколько сеансов в мобильном планетарии. Посещение планетария проходит в рамках научно-просветительского проекта «Небо зовёт!», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Также, в рамках этого проекта, удалось провести для учителей и учеников Пушкиногорской средней школы имени А.С.Пушкина несколько онлайн-лекций:

  • "Звёзды в кармане" - о мобильных приложениях для любителей астрономии.
  • "Лаборатория в кармане" - о мобильных приложениях, которые могут пригодиться учащимся и студентам.
  • "Мифы и легенды о созвездиях" - несколько историй об основных созвездиях северного полушария и о том, как их найти на небе.

Кроме онлайн-лекций, учащиеся Пушкиногорской школы посетили наш мобильный планетарий.

В ближайших планах - продолжить подобные онлайн-лекции для учащихся других школ. Надеемся, в наступившем году ограничения на проведение мероприятий будут сняты, и мы сможем провести не только фестивали, но и все остальные запланированные мероприятия.

Активное участие в качестве лектора принимал председатель Псковского отделения Владимир Юрьевич Колпаков и в мероприятиях, проводимых Русским Космическим Обществом в других регионах, а также в режиме реального времени на платформе РКО rko.nbics.net.

Красивым и приятным завершением года стал выпуск астрономического фотокалендаря, созданного их собственных астрофотографий членом Псковского отделения РКО, Максимом Васильевичем Евдокимовым.  Это первый опыт. На следующий год постараемся порадовать наших соратников, любителей астрофото и просто поклонников прекрасного ещё более интересным и удобным календарём.

Благодарим всех, кто поддерживал нас и участвовал в работе Псковского отделения в 2020 году. 

Новые горизонты ждут нас! 

22:24
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!