А может ли ребенок сделать научное открытие?

#Лекторий Русского Космического Общества

А может ли ребенок сделать научное открытие?
8 февраля 2021 года, в День российской науки, в снежинской школе № 135 состоялась просветительская беседа Антона Владимировича Бессонова с учениками 5В класса.

Используя принцип от простого к сложному, председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества начал свой рассказ с совершенно простого и очень древнего изобретения человека - деревянного колеса.

Ещё многие столетия потребовались на то, чтобы быки и лошади в повозке были заменены сначала на паровой двигатель, а затем и на двигатель внутреннего сгорания. Но в ХХ веке технический прогресс стал ускоряться. Столетием раньше, в орбиту научных изысканий попало электричество, и сегодня, мы используем многие виды электрического транспорта: от электропоездов, трамваев и троллейбусов до электромобилей и велосипедов. Повсеместно, в быту, нас окружают электробытовые приборы и у большинства жителей нашей страны имеется домашний компьютер в виде настольной станции или карманный смартфон. Но лучшие умы человечества не останавливаются на достигнутом, уже в наши дни идёт реальное тестирование капсулы для пассажирского трубопроводного транспорта, основанного на принципе линейного электрического двигателя, размещенного по всей протяжённости транспортной трубы большого диаметра.

Сравнение скоростей движения обычного автомобиля и скорости такой капсулы, на примере скорости Интернета сразу нашло полное понимание детской аудитории. Нам нужен быстрый Интернет и такой же быстрый, безопасный и экологичный транспорт! К тому же, эта же технология, может использоваться и для запуска летательных аппаратов в верхние слои атмосферы Земли.

После того, как на экране проектора появилось изображение проекта трубопроводной пусковой установки для выведения летательных аппаратов в стратосферу и далее в космос, и Антон Владимирович дал пояснение по особенностям его конструкции, то тут же, словно по команде, весь класс начал бурное обсуждение этого проекта. А как же иначе? Ведь удержать мощь детской мысли, когда она уже набрала обороты и как говорится, забила фонтаном - просто невозможно! У стороннего наблюдателя складывалось впечатление, что спор разгорелся не между школьниками, а между настоящими светилами науки. Двенадцатилетние "учёные" мгновенно выявили узкие места проекта и в школьном классе поочерёдно зазвучали их критические замечания:

"Этот проект будет иметь высокую стоимость!, "А как капсула будет поворачивать и не переломится ли она на повороте?", "А как быть, если пассажирам нужно ехать в другую сторону?", "А как же поднять столь массивную конструкцию трубопровода на столь большую высоту?"

Атмосфера обсуждения накалялась, но при этом мысли ребят шли в верном направлении:

"Если разряженная среда в пусковом трубопроводе способствует развитию летательным аппаратом большой скорости то, следуя обратной логике, ведь можно сделать двигатель на сжатом воздухе?

"А ещё, можно на верхнем окончании длинной трубы, для обеспечения разгона в слабом вакууме, поставить герметичную диафрагму как у фотоаппарата, так чтобы она открывалась перед самым выходом аппарата из трубы". 

Да, что и говорить, не даром же школа № 135 в г. Снежинске носит имя выдающегося конструктора, многие годы жившего и работавшего в этом городе - академика Бориса Васильевича Литвинова. Ведь было явно видно, что дети, которые учатся в этой школе, думают как настоящие инженеры! "Вот оно - наше светлое космическое будущее!" - с восторгом подумал Антон Владимирович.

Ещё больше его убедил в этом, вопрос скромной белокурой девочки, сидящей на последней парте: "А может ли ребёнок сделать научное открытие?"

Ответ Антона Владимировича на этот вопрос однозначно положительный: «Конечно может!". Часто значимые открытия совершались по чистой случайности, а вот вырабатывать в себе способность увидеть даже малейшую аномалию окружающего мира и попытаться понять, почему эта аномалия возникает - вот задача для пытливого ума истинного учёного! Но будем же искренны - не всегда эти открытия формируются сразу же, однако история жизни многих великих учёных свидетельствует о том, что именно их детские и юношеские мечты в итоге и становились двигателем прогресса для всего человечества.

Таковы судьбы двух ровесников и одновременно двух главных участников советского ракетно-ядерного проекта: Сергея Павловича Королёва - основателя практической космонавтики, 60-летний юбилей начала которой, мы будем отмечать уже совсем скоро - 12 апреля и Кирилла Ивановича Щёлкина, 110 лет со дня рождения которого, исполнится в мае этого года.

Вот так, в школьных классах по всей России, ежедневно и сообща, мы создаём маленькие кирпичики для монументального здания фундаментальной науки нашей большой страны.

18:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!