Дорогу осилит идущий

#Лекторий Русского Космического Общества

Дорогу осилит идущий
12 февраля 2021 года, в школе № 135 г. Снежинска прошла уже третья за неделю просветительская беседа посвящённая Дню науки.

В этот день состоялась встреча Председателя Челябинского отделения РКО Бессонова Антона Владимировича с учениками 5Г класса этой школы.

Антон Владимирович обратил внимание школьников на то, что сегодня мы являемся свидетелями уникального явления: учёные из наземных лабораторий, после предварительной и основательной подготовки, отправляются развивать свои исследования на околоземную орбиту, в лабораториях на борту Международной космической станции. А ведь еще 60 лет назад, о таком можно было только мечтать! И одним из примеров именно такого учёного, является наш соотечественник – Сергей Николаевич Рязанский, совершивший два космических полёта. Его пример даёт все основания утверждать, что путь в космос может пролегать через страсть познания, через науку.

Вероятно, у юных слушателей могли возникнуть сомнения в том, что сегодня свободных полей для научных открытий больше не осталось, и всё уже исследовано и открыто. Однако в действительности, мы стоим перед бесконечной Вселенной, и впереди - нас ждёт еще масса революционных открытий. Логика развития истории науки даёт нам убедительные аргументы в том, что рано или поздно человечество приблизится к попыткам овладеть гигантскими природными силами, которые сегодня мы имеем возможность лишь наблюдать и изучать. И одно из таких явлений - магнитное поле вокруг Земли, защищающее нас от губительного солнечного излучения. Вероятно, что через некоторое время на Земле появятся технические устройства, позволяющие получать большие объёмы электрической энергии с помощью этого природного феномена. Потоки энергии, текущие в земной магнитосфере, могут стать для нас мощнейшей околоземной «рекой», на «плотинах» которой заработают созданные человеком электрические генераторы. Так что тем, кто сегодня ещё только учится в школе, самое время подумать о крупных будущих проектах, несравнимых по своему масштабу ни с чем, что мы делаем сегодня.

А что ещё может сравниться со счастливым моментом осознания человеком феномена или явления, которое еще вчера он не мог понять? Крикнуть подобно учёным древности «Эврика!» - это, пожалуй, самое лучшее из того, что случается в человеческой жизни. 

В завершении беседы состоялся обмен мнениями, и Антон Владимирович ответил на вопросы школьников. Как и всегда, эти вопросы были очень разные, но один из вопросов существенно выделялся своим уровнем и приятно удивил глубиной космических познаний его автора. Звучал этот вопрос так: «Если теоретически представить, что весь содержащийся в Юпитере водород перекачать в Солнце, то на сколько продлится время жизни нашего светила?»

Здесь уместно напомнить, что атмосфера Юпитера на 89 % состоит из водорода, а масса Юпитера достигает 1,9х10*27кг. И объём этой самой большой планеты в Солнечной системе, в 1321 раз больше объёма Земли. Вот такой гигантский запас самого эффективного и экологичного топлива заготовила природа. Известен тезис о том, что человек проникает в космос на то расстояние, на которое простирается его знание о нём. И в этом вопросе двенадцатилетнего школьника отчётливо видно, что дальность его мышления уже сегодня измеряется астрономическими единицами. По всей видимости, давно разобравшись с тем, как устроена наша Солнечная система, мальчик самостоятельно двинулся дальше и сейчас пытается понять, а как же можно изменить то, что нас окружает, с тем, чтобы в очень далёкой перспективе дольше сохранить благоприятные условия для жизни на Земле. Дорогу осилит идущий! Желаем тебе, юный мыслитель, успехов в твоих великих помыслах!

11:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!