Культурные коды или цифровые когнитивные коридоры?

Лектории
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
256

В субботу, 24 сентября, в 15-00 в Библиотеке № 180 им. Н.Ф. Федорова состоится открытая лекция Ирины Константиновны Мухиной «Культурные коды или цифровые когнитивные коридоры?»

Кандидат физико-математических наук, специалист в области искусственного интеллекта, эксперт по разработке цифровых и аналитических решений Bigи SmartData для среднего бизнеса, президент «Инновационного центра познания и творчества», приглашённый преподаватель СколТех, НГУ и РАНХиГС, руководитель Канадского представительства Русского Космического Общества Ирина Консьтантиновна Мухина убеждена: «В развитии искусственного интеллекта главное не потерять естественный», не превратиться в придаток цифровой паутины, не утратить способность к самостоятельному мышлению, к творческому проектированию, не идти путём деградации, не потерять культурную и социальную идентичность.

Как развиваются взаимоотношения культуры и природы, человека и биосферы, личности и техносферы? Почему необходимо от рыночного мышления переходить к мышлению ноосферному? Каковы культурные коды человека ноосферной эпохи? Как правильно управлять процессом цифровизации? Почему этика и технологии не могут стоять по разные стороны баррикад? На эти и другие вопросы ответит в своей лекции Ирина Константиновна, профессионал высокого класса, аналитик, мыслитель. В самой своей жизни наша гостья являет единство ума и сердца, цельность мысли и бытия. Она — мама троих детей, бабушка пятерых внучек, а еще — ведущая известного канала «Искусственный интеллект для домохозяек», девиз которого: « Земля как семья. Планета — наш дом».

Встреча с Ириной Константиновной Мухиной организована Федоровской библиотекой в сотрудничестве с Русским Космическим Обществом.

Вход свободный.

Контакты: +7905-758-43-54

Библиотека №180 им. Николая Федорова, ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра).

https://vk.com/biblioteka180

https://vk.com/muzejfedorova