Космос как Предчувствие

Проект «Космос как предчувствие» ориентирован на создание образовательно-проектной среды, способствующей формированию устойчивого интереса к космонавтике как к науке и сфере профессиональной деятельности. Проект способствует популяризации отечественной космонавтики, ранней профессиональной ориентации учащихся и предоставляет возможность выстроить индивидуальную образовательную траекторию ребенка в условиях благоприятных для максимального развития его способностей в сфере технических наук на основе конвергентной модели сетевого взаимодействия. Эта модель подразумевает сближение различных возрастных групп, различных предметных областей, различных стадий создания проекта и т.д.

Конвергентно–ориентированная образовательная программа формируется на следующих принципах:

— переориентация учебной деятельности с познавательной на проектною;

— модель познания – конструирование;

— сетевая коммуникация;

— обучение не предметам, а различным видам деятельности;

— надпредметные знания через НБИК-технологии.

География проекта: Калининградская область

Дата начала: 01 июля 2020 года

Завершение: 31 мая 2021 года

Целевые группы проекта: дети и подростки

  • Проект включает:
  • 1.Информационное обеспечение проекта.
  • 2.Создание конвергентно–ориентированной образовательной программы: методика, программное обеспечение, составление учебного плана с учетом взаимодействия участников проекта.
  • 3.Внедрение образовательных программ на площадках образовательных учреждений с учетом сетевого и конвергентного взаимодействия участников, включая техническое оснащение участников проекта, программное обеспечение.
  • 4.Апробацию проектного образования на площадках участников проекта (осуществление образовательного процесса), встреч, видео-конференций.
  • 5.Проведение Хакатона с учащимися образовательных учреждений-участников проекта.
  • 6. Придание конкурсу детского и юношеского творчества «Космоград» регионального статуса и его проведение.

В рамках формирования проектной образовательной среды планируются создание конвергентно-ориентированных образовательных программ, осуществление образовательного процесса, организация и проведение встреч, мастер-классов, онлайн-уроков, видеоконференций с участием космонавтов, представителей Русского Космического Общества. Методическое и консультационное сопровождение образовательного процесса будет осуществляться при поддержке признанных и авторитетных специалистов в области устойчивого инновационного развития (к.т.н. Председатель Президиума Русского Космического Общества.Е.Ф. Шамаева, М.А. Никитин).

Для повышения творческой мотивации учащихся, развития творческих и профессиональных навыков, формирования космопланетарного восприятия картины мира предусматривается проведение хакатона для участников проекта и конкурса детского и юношеского творчества «Космоград».

В реализации проекта принимают участие:

МОО «Русское космическое общество»

МАУ ДО города Калининграда «ДЮЦ на Комсомольской»

МАУ ДО города Калининграда «ДЮЦ на Молодежной»

МАУ ДО города Калининграда
Центр творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии»

МАУ ДО города Калининграда «Станция юных техников»

ГБУ Калининградской области НОО «Центр одаренных детей».

Центр развития одаренных детей пос. Ушаково,

МАУ ДО Детско-юношеский центр г. Черняховска

КГТУ «Технопарк»;

Автономная некоммерческая организация «НБИКС»

Опытное Конструкторское Бюро «Факел»

Цель проекта:Популяризация космонавтики, вовлечение детей в сферу технического творчества с целью ранней профессиональной ориентации,формирование устойчивого интереса к космонавтике как к науке и сфере профессиональной деятельности.

Задачи проекта:

Задачи проекта:

Задача 1: обеспечить информирование общественности о возможности творческого развития детей по темам, связанным с космосом и космонавтикой.

Задача 2: создать условия для раннего выявления, поэтапного развития и вовлечения детей в сферу технического творчества, обеспечить внедрение инновационных образовательных технологий, организацию сетевого взаимодействия участников проекта.

Задача 3: развить навыки и компетенции учащихся в области астрономии, конструирования, моделирования и программирования.

Задача 4: стимулировать детское техническое творчество.

Наиболее значимые ожидаемые результаты:

— увеличение численности детей от 5 до 17 лет, занимающихся в объединениях технической направленности, на 300- 500 человек;

— наличие положительного отклика от других регионов, внедрение проекта по всей территории Российской Федерации.

Качественные показатели:

Реализация проекта позволит:

1. Обеспечить информирование общественности о возможности получить образование по темам, связанным с космосом, и, как следствие, повысить интерес к образованию в данной сфере (опросы, конкурсы, олимпиады).

2. Увеличить непрерывный цикл образования в данной сфере за счет выявления одаренных детей в раннем возрасте и их последовательного развития.

3. Создать сетевые инновационные образовательные площадки для детей реализующие совместно с центрами образования цифрового и технического профиля образовательные программы дополнительного образования детей.

4. Провести материально-техническое переоснащение учреждений дополнительного образования с целью эффективной организации деятельности детских объединений технического творчества.

5. Создать банк инновационных и дистанционных программ технической направленности дополнительного образования, реализуемых в сетевой форме организациями-участниками проекта по актуальным направлениям исследования Земли и Космоса.

6. Разработать методические рекомендации и технологии дополнительного образования на основе принципов конвергентной модели сетевого взаимодействия.

7. Апробировать образовательные модули по космической тематике на 7 опорных площадках, привлечь в дополнительную образовательную деятельность большее количество детей в возрасте 10 – 18 лет.

8. Развить медиа и смарт образование обучающихся, сформировать навыки работы с визуальной информацией.

9. Расширить круг участников конкурса «Космоград» и других мероприятий, связанных с тематикой космонавтики.

10. Создать условия для исследовательской и проектной деятельности обучающихся, воспитания инженерных кадров, организации тематического отдыха и сетевого проектного взаимодействия.

11.Транслировать опыт реализации проекта на региональных и всероссийских площадках.

Индикаторы, характеризующие изменения в целевой группе благодаря реализации проекта

Индикатор 1: Открытость информации:

Размещения информации о деятельности Кружкового движения, реализации проекта «Космос как предчувствие» на официальных сайтах и в социальных сетях всех участников проекта, актуализация информации по мере проведения мероприятий или не реже, чем один раз в месяц.

Индикатор 2: Ресурсное обеспечение:

Обновление материально-технической базы, оснащение образовательных организаций (опорных площадок) современным оборудованием и техникой, в т.ч. техникой для формирования и поддержки ИКТ-компетентности участников образовательного процесса (приобретение техники).

Индикатор 3. Качество учебных программ. Формирование программ нового поколения, которые характеризуют:

а) преемственность и согласованность содержания программ по годам обучения и модулям;

б) наличие учебно-методического обеспечения;

в) наличие банка современных технологий и методик, доступных для широкого круга заинтересованных специалистов;

г) интегративность учебных курсов;

д) наличие системы информационного обеспечения;

е) привлечение высококвалифицированных специалистов для осуществления образовательного процесса;

ж) проведение видео-уроков и видео-конференций, встреч с представителями РКО, участниками Кружкового движения, космонавтами.

Индикатор 4: Стимулирование учащихся к развитию творческого потенциала:

4.1. Проведение Хакатона для участников проекта.

4.2. Присвоение регионального статуса конкурсу детского творчества «Космоград».

4.3 Увеличение количества участников регионального конкурса «Космоград» в 2021 году.

Количественные показатели:

Увеличение количества детей от 5 до 17 лет, занимающихся в объединениях технической направленности на 300-500 чел.

Увеличение количества учащихся, принимающих участие в конкурсе «Космоград» не менее, чем в 3 раза (не менее 500 человек).


Направление:
Образование
Статус:
Перспективный

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.