Космос как Предчувствие

Проект «Космос как предчувствие» ориентирован на создание образовательно-проектной среды, способствующей формированию устойчивого интереса к космонавтике как к науке и сфере профессиональной деятельности. Проект способствует популяризации отечественной космонавтики, ранней профессиональной ориентации учащихся и предоставляет возможность выстроить индивидуальную образовательную траекторию ребенка в условиях благоприятных для максимального развития его способностей в сфере технических наук на основе конвергентной модели сетевого взаимодействия. Эта модель подразумевает сближение различных возрастных групп, различных предметных областей, различных стадий создания проекта и т.д.
Конвергентно–ориентированная образовательная программа формируется на следующих принципах:
— переориентация учебной деятельности с познавательной на проектною;
— модель познания – конструирование;
— сетевая коммуникация;
— обучение не предметам, а различным видам деятельности;
— надпредметные знания через НБИК-технологии.
География проекта: Калининградская область
Дата начала: 01 июля 2020 года
Завершение: 31 мая 2021 года
Целевые группы проекта: дети и подростки
- Проект включает:
- 1.Информационное обеспечение проекта.
- 2.Создание конвергентно–ориентированной образовательной программы: методика, программное обеспечение, составление учебного плана с учетом взаимодействия участников проекта.
- 3.Внедрение образовательных программ на площадках образовательных учреждений с учетом сетевого и конвергентного взаимодействия участников, включая техническое оснащение участников проекта, программное обеспечение.
- 4.Апробацию проектного образования на площадках участников проекта (осуществление образовательного процесса), встреч, видео-конференций.
- 5.Проведение Хакатона с учащимися образовательных учреждений-участников проекта.
- 6. Придание конкурсу детского и юношеского творчества «Космоград» регионального статуса и его проведение.
В рамках формирования проектной образовательной среды планируются создание конвергентно-ориентированных образовательных программ, осуществление образовательного процесса, организация и проведение встреч, мастер-классов, онлайн-уроков, видеоконференций с участием космонавтов, представителей Русского Космического Общества. Методическое и консультационное сопровождение образовательного процесса будет осуществляться при поддержке признанных и авторитетных специалистов в области устойчивого инновационного развития (к.т.н. Председатель Президиума Русского Космического Общества.Е.Ф. Шамаева, М.А. Никитин).
Для повышения творческой мотивации учащихся, развития творческих и профессиональных навыков, формирования космопланетарного восприятия картины мира предусматривается проведение хакатона для участников проекта и конкурса детского и юношеского творчества «Космоград».
В реализации проекта принимают участие:
МОО «Русское космическое общество»
МАУ ДО города Калининграда «ДЮЦ на Комсомольской»
МАУ ДО города Калининграда «ДЮЦ на Молодежной»
МАУ ДО города Калининграда
Центр творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии»
МАУ ДО города Калининграда «Станция юных техников»
ГБУ Калининградской области НОО «Центр одаренных детей».
Центр развития одаренных детей пос. Ушаково,
МАУ ДО Детско-юношеский центр г. Черняховска
КГТУ «Технопарк»;
Автономная некоммерческая организация «НБИКС»
Опытное Конструкторское Бюро «Факел»
Цель проекта:Популяризация космонавтики, вовлечение детей в сферу технического творчества с целью ранней профессиональной ориентации,формирование устойчивого интереса к космонавтике как к науке и сфере профессиональной деятельности.
Задачи проекта:
Задачи проекта:
Задача 1: обеспечить информирование общественности о возможности творческого развития детей по темам, связанным с космосом и космонавтикой.
Задача 2: создать условия для раннего выявления, поэтапного развития и вовлечения детей в сферу технического творчества, обеспечить внедрение инновационных образовательных технологий, организацию сетевого взаимодействия участников проекта.
Задача 3: развить навыки и компетенции учащихся в области астрономии, конструирования, моделирования и программирования.
Задача 4: стимулировать детское техническое творчество.
Наиболее значимые ожидаемые результаты:
— увеличение численности детей от 5 до 17 лет, занимающихся в объединениях технической направленности, на 300- 500 человек;
— наличие положительного отклика от других регионов, внедрение проекта по всей территории Российской Федерации.
Качественные показатели:
Реализация проекта позволит:
1. Обеспечить информирование общественности о возможности получить образование по темам, связанным с космосом, и, как следствие, повысить интерес к образованию в данной сфере (опросы, конкурсы, олимпиады).
2. Увеличить непрерывный цикл образования в данной сфере за счет выявления одаренных детей в раннем возрасте и их последовательного развития.
3. Создать сетевые инновационные образовательные площадки для детей реализующие совместно с центрами образования цифрового и технического профиля образовательные программы дополнительного образования детей.
4. Провести материально-техническое переоснащение учреждений дополнительного образования с целью эффективной организации деятельности детских объединений технического творчества.
5. Создать банк инновационных и дистанционных программ технической направленности дополнительного образования, реализуемых в сетевой форме организациями-участниками проекта по актуальным направлениям исследования Земли и Космоса.
6. Разработать методические рекомендации и технологии дополнительного образования на основе принципов конвергентной модели сетевого взаимодействия.
7. Апробировать образовательные модули по космической тематике на 7 опорных площадках, привлечь в дополнительную образовательную деятельность большее количество детей в возрасте 10 – 18 лет.
8. Развить медиа и смарт образование обучающихся, сформировать навыки работы с визуальной информацией.
9. Расширить круг участников конкурса «Космоград» и других мероприятий, связанных с тематикой космонавтики.
10. Создать условия для исследовательской и проектной деятельности обучающихся, воспитания инженерных кадров, организации тематического отдыха и сетевого проектного взаимодействия.
11.Транслировать опыт реализации проекта на региональных и всероссийских площадках.
Индикаторы, характеризующие изменения в целевой группе благодаря реализации проекта
Индикатор 1: Открытость информации:
Размещения информации о деятельности Кружкового движения, реализации проекта «Космос как предчувствие» на официальных сайтах и в социальных сетях всех участников проекта, актуализация информации по мере проведения мероприятий или не реже, чем один раз в месяц.
Индикатор 2: Ресурсное обеспечение:
Обновление материально-технической базы, оснащение образовательных организаций (опорных площадок) современным оборудованием и техникой, в т.ч. техникой для формирования и поддержки ИКТ-компетентности участников образовательного процесса (приобретение техники).
Индикатор 3. Качество учебных программ. Формирование программ нового поколения, которые характеризуют:
а) преемственность и согласованность содержания программ по годам обучения и модулям;
б) наличие учебно-методического обеспечения;
в) наличие банка современных технологий и методик, доступных для широкого круга заинтересованных специалистов;
г) интегративность учебных курсов;
д) наличие системы информационного обеспечения;
е) привлечение высококвалифицированных специалистов для осуществления образовательного процесса;
ж) проведение видео-уроков и видео-конференций, встреч с представителями РКО, участниками Кружкового движения, космонавтами.
Индикатор 4: Стимулирование учащихся к развитию творческого потенциала:
4.1. Проведение Хакатона для участников проекта.
4.2. Присвоение регионального статуса конкурсу детского творчества «Космоград».
4.3 Увеличение количества участников регионального конкурса «Космоград» в 2021 году.
Количественные показатели:
Увеличение количества детей от 5 до 17 лет, занимающихся в объединениях технической направленности на 300-500 чел.
Увеличение количества учащихся, принимающих участие в конкурсе «Космоград» не менее, чем в 3 раза (не менее 500 человек).