Международный День Матери-Земли – Россия

Ежегодно 22 апреля всё прогрессивное человечество отмечает Международный день Матери-Земли. Это широко признанный ежегодный праздник экологической направленности.

Участники его мероприятий в разных формах затрагивают актуальные экологические вопросы и громко заявляют об острой необходимости защиты нашей планеты от техногенных, климатическихи др. катастроф, с особым акцентом обращая внимание на уникальность устройства Земли и одновременно на ее хрупкость в бескрайнем космическом пространстве, на безграничную ценность нашей зеленой Планеты как общего дома для всего Человечества, а также живущих на ней флоры и фауны и других форм жизни.

В этот День особо актуальны экологические акции, мероприятия с участием известных специалистов в разных сферах, связанных с космосом, исследованием состояния нашей планеты и природных явлений на ней, обладающих высокими знаниями о разных формах жизни и эволюционных процессах на планете Земля.

Очевидно, что данный праздник Матери-Земли, вместе с фокусом на решение злободневных экологических проблем (чему во многом содействует Экологическое образование), направлен на повышение экосознания и экокультуры людей, благодаря обретению соответствующих знаний в процессе Экологического просвещения.

Также высоко актуальными становятся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, связанные с особенностями здорового питания и раскрытием важности здоровой среды обитания людей.

В 2023-м году мы закладываем российскую традицию ежегодного проведения Дня нашей Планеты – «Международный День Матери-Земли – Россия» (сокр. – МДМЗ-Рос).

Особо значимо и почётно, что именно в этом году широко отмечается 160-летие Владимира Ивановича Вернадского, а МДМЗ-Рос пройдёт под знаком празднования юбилея этого великого русского учёного.

Центром насыщенной программы мероприятий МДМЗ-Рос 2023 станет весьма символичное место на карте России — Глазуновский район Орловской области — место начала великой Русской реки Ока, любимой и глубоко почитаемой водной артерии семи российских регионов.

Мероприятия трех дней этого знакового экологического События года встретят как непосредственно Исток Оки, так и два населённых пункта Глазуновского района, определяющих его лицо – районный центр пгт. Глазуновка и село с богатейшей историей Тагино.

21.04 состоится Межрегиональная конференция «Земля и Человек: в поиске гармонии» с выступлениями авторитетных спикеров и примечательной организационной особенностью – участием двух целевых студенческих аудиторий в Глазуновском сельскохозяйственном техникуме (пгт. Глазуновка, Орловская обл.) и в Никитинской библиотеке (ВОУНБ им. И.С. Никитина) в г. Воронеже.

Конференция будет проходить в очно-заочном формате.

Прямая трансляция конференции состоится на сетевой платформе Русского Космического Общества sciba.cosmatica.org

Начало конференции в 11:00

Вход в вебинарную комнату: https://sciba.cosmatica.org/ru/Vebinary11?topwdd=3775&topwdt=2&topwdi=-32768¬asktojoin=1

22.04, в рамках программы второго дня, получившей название «Возвращение к Истокам», состоится ряд мероприятий на открытом воздухе на Истоке Оки.

23.04 состоятся посадки плодовых и декоративных деревьев и кустарников в селе Тагино.

Организаторы: Русское Космическое Общество, Общественное движение «Глазуновка Помним».

Партнёры: «Академические Чтения «ПРАЗДНИКИ НАУКИ» Секции МОИП: Философские и Методологические проблемы Естественных Наук», Администрация Глазуновского района Орловской области, БПОУ ООГлазуновский сельскохозяйственный техникум, МБОУ Тагинская средняя образовательная школа, Воронежская универсальная областная научная библиотека имени И.С. Никитина.

Направление:
Экология
Статус:
Реализованный

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.