Совет здоровья

ЦЕЛИ:

Популяризация передовых научно-практических достижений космомедицины, космобиологии и экологичного взаимодействия человека с биоценозом и техносферой.

Формирование идеологии медицины здоровья: личной ответственности за сохранение и улучшение здоровья человека в любом возрасте. Подготовка нового пациента/партнёра врача в процессе развития и внедрения инноваций космической медицины.

Профориентация молодёжи для привлечения одарённых и увлечённых школьников и студентов к участию в будущих проектах отечественных космомедицины, космобиологии, экологии и смежных дисциплин для их развития.

Содействие пониманию постоянной взаимосвязи всех элементов биоценоза на планете и роли и ответственности человека за его гармоничное развитие.

Популяризация научных основ для медико-биологического обеспечения дальних космических перелётов и поселений вне Земли.

Содействие улучшению контактов молодёжи с космонавтами, учёными, инженерами, работающими в рамках различных космических программ. Формирование гордости за достижения отечественной космонавтики, а также привлечение интереса к нерешённым задачам, стоящим перед отечественными и зарубежными специалистами биологических космических программ.

Сверхзадача совета:

формирование будущих специалистов медицины здоровья и их ответственных пациентов-партнёров, умеющих в течение всех периодов жизни совершенствовать любой организм, способных жить в гармонии с окружающим миром на Земле и быть готовыми осваивать космическое пространство.

ЗАДАЧИ на 2020-2021 гг:

Онлайн видео-лекторий РКО для молодёжи: космическая медицина будущего; как стать космонавтом; создание летательных аппаратов и их медико-биологическое обеспечение.

Медиатека РКО (электронные книги, статьи, интервью, видеолекции, художественные фильмы по тематике, ссылки на полезные Интернет-ресурсы по тематике Совета по биологии и медицине и других заинтересованных Советов РКО). Привлечение добровольцев и благотворителей для формирования медиатеки.

Формирование ряда партнёрских летних лагерей отдыха с медико-экологической и космической направленностью.

Продвижение среди молодёжи исследовательских проектов по биологии и физиологии человека в партнёрстве с ведущими заочными и дистанционными школами системы дополнительного образования (Соглашения о сотрудничестве в основе).

Лекторий и практические способы сохранения здоровья при длительной работе за компьютером. Затем мониторинг различных зрительных систем в виде исследовательских проектов школьников.

Вебинар для медиков, связанных с инновациями по поддержанию иммунитета и выявления функциональных рисков здоровья инновационными методами. Информирования членов РКО в условиях"короновирусного "информационного прессинга. В партнёрстве с Ассоциацией заслуженных врачей.

Содействие участию членов РКО в исследованиях, связанных с мониторингом текущего состояния здоровья и оценке его потенциала, в мероприятиях по формированию здорового образа жизни.

Продвижение идей и реальных проектов для уменьшения бытовых отходов и ускорения перехода от идеологии потребительства к экологическому мировоззрению.

Руководитель Совета: Гундаров Игорь Алексеевич

Эл.почта: zdrav@cosmatica.org

ПРОЕКТЫ СОВЕТА

1. Видеолекторий РКО: лекции и интервью с представителями научного сообщества по тематикам как стать космонавтом, космическая медицина будущего, создание летательных аппаратов и их медико-биологическое обеспечение.

2. Медиатека РКО: электронные книги, научные и популярные статьи, интервью, видеолекции, художественные фильмы по космической тематике и т.д., связанные с тематикой Совета по биологии и медицине. В дальнейшем предполагается расширение тематики и подключение к проекту всех заинтересованных членов и групп РКО.

3. Вебинары для медиков, физиологов и психологов об инновациях по поддержанию иммунитета и выявлению функциональных рисков здоровья инновационными методами. Популяризация методик для поддержания здорового физиологического и психологического статуса в сложных современных условиях