Конференция о влиянии традиционной культуры на нравственное состояние народа в прошлом и настоящем

#Народная культура – основа нравственности человека

Конференция о влиянии традиционной культуры на нравственное состояние народа в прошлом и настоящем
Организаторы: Русское Космическое Общество, Фонд «Семья Отечества», Федеральный народный совет, Федеральный экспертный совет, АНО «Интелрост», Российская академия естественных наук.

11 ноября в Санкт-Петербурге, на базе Смольного института, прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Народная культура – основа нравственности человека»

Началось мероприятие с выступления замечательного дуэта «Гусли в космосе». Участницы Русского Космического Общества, прекрасные молодые русские музыканты - Елизавета Александровна Панченко и Анастасия Сергеевна Фомина дали добрый зачин, струнами гуслей затронув и струны души каждого из присутствующих.

На встрече собрались уникальные в своих областях эксперты - учёные, философы, фольклористы, общественные деятели, специалисты в области традиционной культуры - сердцем и трудом радеющие за сохранение истинного культурно-нравственного фундамента в настоящем и в будущих поколениях русского народа, в котором главное – отношение к незыблемым устоям мира, где жизнеродность является смыслом, а приумножение счастья отцовства и материнства - целью жизни.

В докладах участников конференции освещены были ключевые аспекты: культура как основа нравственности и воспитания; духовные опоры возрождения нашего народа; духовно-нравственный образ русского человека и его мира; учебно-образовательные методики и трудовое воспитание как путь наследования, возрождения русской культуры; отражение истории народа, его мировоззрения и духовности в образах буквицы и народных сказках.

Особенно отметим выступление Александра Ивановича Субетто, руководителя Философского Совета Русского Космического Общества, заслуженного деятеля науки, подготовившего 11 докторов и 12 кандидатов в различных областях науки. Человек широчайших интересов, энциклопедист, исследователь многих сфер этого мира и пра-пра-дедушка, возглавляет семью из 5 поколений.

В перерывах угощали чаем: Махаев Дмитрий Николаевич и Хусточкин Александр Николаевич, создатели чайной "Оптимистика", познакомили гостей с русскими травами, рассказали об их особенностях и воздействии на организм, заварили несколько разных травяных сборов. Организаторы мероприятия выражают благодарность чайной за создание столь интересного и вкусного дополнения, а так же за поддержку всех присутствовавших полезными напитками.

Кроме того, наши друзья из  Ярмарки сказочной Руси предоставили гостям возможность познакомиться и приобрести книги, игры, сказки, пособия и раскраски для всей семьи, отражающие множество аспектов русской традиции - от рукоделия до архитектуры - замечательные помощники и проводники к кладовым народной памяти и культуры.

В завершении конференции прозвучало музыкальное выступление с комментариями. Головкины Николай Кириллович, Екатерина Владимировна, Мария Николаевна - семейное трио, поющее русские песни в традиционной манере. Они исполнили песню-былину уральских казаков, прекрасно отражающую одну из тем конференции - нравственные устои и их проявление в культурном наследии русского народа.  

Что характерно для мероприятий, проводимых под эгидой РКО, собравшиеся не только обсуждали проблематику заявленной темы, но и обменивались наработанным опытом, создавая новые инициативы и союзы, обретая поддержку единомышленников. Мало понять причины и следствия, необходимо найти и пути практического решения поставленной задачи. 

Собравшиеся в этот день в Смольном, соединённые Общим делом пути и решения стоящих задач нашли. Они отразили их в Итоговой резолюции и приняли к исполнению.

Небеса запечатали это решение праздничным салютом: 

РЕЗОЛЮЦИЯ

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА – ОСНОВА НРАВСТВЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

11 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге, на базе Смольного института, прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Народная культура – основа нравственности человека».

В докладах участников конференции были освещены ключевые грани жизни нашего народа: культура как основа нравственности и воспитания; духовные опоры возрождения русского народа; духовно-нравственный образ русского человека и его мира; учебно-образовательные методики и трудовое воспитание как путь наследования, возрождения русской культуры; отражение истории народа, его мировоззрения и духовности в образах буквицы и народных сказках.

Собравшиеся на конференции учёные, философы, фольклористы, общественные деятели, специалисты в области традиционной культуры - сердцем и трудом радеющие за сохранение истинного культурно-нравственного фундамента в настоящем и в будущих поколениях русского народа, в котором главное – отношение к незыблемым устоям мира, где жизнеродность является смыслом, а приумножение счастья отцовства и материнства - целью жизни решили:

- Традиционная культура народа – оплот его нравственности.

- Нравственность народа – есть совесть народа. Это естественное, данное Богом состояние человека и общества. Категория «нравственность» соотносима с категорией «гармония».

- Мораль есть искусственный установленный в обществе порядок вещей. Мораль далеко не всегда соотносится с нравственностью.

- Жизнеродность народа определяется его нравственностью.

- Времена попрания традиционных культурных отношений проходят. Эти времена породили в обществе вопиющую безнравственность, грозящую гибелью нашей страны и народа.

- Участники Конференции поднимают знамя Культуры развития Жизни, где нравственность каждого человека и общества в целом обретается путём формирования целостного, созидательного человека, обладающего набором высоких благородных качеств. Такой человек благочестив, нравственен и совестлив. Мера его культуры позволит задать высокую планку общественной морали.

- Собравшиеся согласились, что предлагаемая АНО «Интелрост» методика воспитания человека, известная как «Киноуроки в школах России и Мира», есть всенародное достояние и инструмент коллективного стратегического действия по формированию будущего.

- Соединившиеся Общим Делом утвердили, что время разлада тех, кто осознан и ответственен за прошлое и будущее прошло. На кону сохранение страны и русской цивилизации. Взявшись за руки, соединив ресурсы, сключив жизни, сумеем решить задачу – качнуть маятник русской жизни в сторону жизнеродности.


НАРОД - РЕКА ЖИВОГО ВРЕМЕНИ

Народ – река живого времени, текущая из глубин прошлого в вечность будущего по руслу настоящего.

Полноводная то река или мелеющая, быстрая или спокойная, большая или малая, зависит от многого. Но главное, от чего зависит то, какова она – берега, обрамляющие русло. Название этих берегов – народная культура.

Какова культура народа - такова нравственность народа. Какова нравственность народа – такова и культура народа.

Русская цивилизация вобрала в себя многие народы и многие культуры. Все они уникальны в разном, но одинаковы в главном. Общее и главное в народной культуре – отношение к незыблемым устоям мира, где жизнеродность является смыслом, а приумножение счастья отцовства и материнства целью жизни.

Сегодня берега народной культуры перестали держать нравственность нашего народа. Река народа мелеет и заболачивается. Всё меньше родников и чистых притоков пополняют её воды. Нравственность народа иссякает. Уйдёт она – иссякнет река народной жизни. Грозные времена. Небывалые в истории России.

Трепещет под ударами чужих культур и натиска врага русская цивилизация. Разбиты штабы. Пали столпы духа. Давит пресс разложения, вседозволенности и бескультурья.

Но не всё потеряно. Не всё. Время трудное, но наше. Всё оно наше, родные! Для того стали мы в эти суровые дни частью русской реки жизни, чтобы Род продлить, Землю сберечь и Небо удержать!

Не посрамим ни памяти предков, ни славы потомков. Соединимся. Поднимем знамя отечественной, народной культуры – Культуры развития Жизни!

Взявшись за руки отстоим и приумножим то, за что не жалея живота своего радели те, кто был до нас, продляя сквозь века до наших дней течение реки народной жизни.

11:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!