Снеговские чтения 2021г.

#Сохраняя память: С.А.Снегов

Снеговские чтения 2021г.
Они знали, но не могли. Мы приняли эстафету – мы знаем и можем. Время пришло.

В этом году чтения посвящены памяти первого Президента Русского Космического Общества - Бориса Евгеньевича Большакова. 17 ноября 2018г. он покинул этот мир и остался в нашей памяти, идеях и делах как человек, который заложил тот организационный механизм, коим является нынешнее Русское Космическое Общество. Он не был знаком со Снеговым и с его творчеством, но воплощал его идеи в жизнь. В то же время, его друг и учитель - Побиск Георгиевич Кузнецов находился с Сергеем Александровичем в ссылке в Норильском лагере, где, у нас нет никаких сомнений, они познакомились, и обогатили друг друга научными и философскими идеями. 

Сегодня мы переживаем небывалые времена. Рождение действительного разума биосферы Земли - Всемирного человечества, сопряжено с тектоническими изменениями действительности. Цивилизация подошла к рубежу, за которым она или расправит Небесные крылья, и встанет на вектор Космической одиссеи, войдя в семью звёздных жителей, или погибнет, скатившись в некросферу, как злостный нарушитель законов Творца - Вселенной.

Сам Снегов так говорил в романе "Люди как боги" о грозном моменте истории: "...мы стоим в переломном пункте развития человечества и любой неосторожный шаг может оказаться непоправимым. Но и бездействовать тоже нельзя. Осторожность и смелость — вот что сегодня требуется от всех.".

Сергей Александрович Снегов - признанный писатель в жанре научной фантастики. Его роман "Люди как боги" - первая и, по отзывам многих критиков, лучшая русская "космическая опера".

"Эра встретившихся рук", о которой писал И.А.Ефремов, и эра "Звёздного человечества" Снегова не наступят сами по себе. Закон исторического развития общества неумолим, но вершителями его являемся мы сами. Каждый человек вносит свой большой, или малый вклад в то, что нас ждёт. Будущее не определено, но будущее определяет. Мы сами куём свой удел, и каждой мыслью, каждым словом, каждым действием приближаем, или отдаляем желаемую действительность

Научная фантастика есть жанр, основывающийся на допущениях и вымыслах в различных областях науки: точных, естественных, гуманитарных. Авторы фантазируют о возможном будущем или альтернативном ходе истории, а также влиянии этих допущений на человеческое общество и личность. Именно в книгах этого жанра в ХХ веке русскими учёными были описаны великие идеи человечества и человечности, что сегодня для нас, Русского Космического Общества, стали закладными камнями и одновременно целями и векторами развития, эволюции.   

"В нашу эпоху, когда открыто множество разнообразных по форме и образу существования цивилизаций, человеку стыдно выдавать свой жизненный мирок за единственно приемлемый. Его земные обычаи годятся лишь для него, нечего их распространять за пределы Солнечной системы. Но разве человек не ощущает единство жизни во Вселенной, разве тысячи нитей не роднят его с диковинными существами иных миров? Это не  общность деталей и внешности, нет, общность живого разума," - так говорит один из героев романа "Галактическая разведка", изданного в 1966г. 


Три звезды, которые вели Сергея Александровича по жизни: физика, философия и литература. Первая – изучает тайны материального бытия, вторая – идеального. Слово, как мера, объединяет одно и другое. Снегов - редчайшее явление человека, синтезировавшего в своих литературных трудах через живое, увлекательное слово, высокую социальную философию с естествознанием, раскрывающим физическую природу пространства-времени.

Русское Космическое Общество благодарит всех присутствовавших за участие в чтениях. Мы рады были приветствовать давних и новых друзей и почитателей творчества С. А. Снегова.

Приглашаем посмотреть видеозапись докладов, и осознать, что именно нашему поколению предстоит сделать то, что приуготовлялось всем ходом эволюции биосферы Земли. Сделаем это - быть космоноосферному будущему Землян. Нет? Ну, а на нет и суда нет. Перезапуск человечества направит эволюционный побег по другому каналу, возможно, более совершенному и целесообразному.  

Приглашаем в наши ряды. Вместе создадим Всемирного Человека и построим Всемирный Космический Союз.

18:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!