Новый этап работы Владимирского отделения РКО

Новый этап работы Владимирского отделения РКО
18.11.2021 года состоялась рабочая поездка Главы РКО и других представителей Центрального штаба во Владимирскую область.

Основной целью поездки стало подписание соглашения с Владимирским государственным университетом имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, а также встречи с активом Владимирского отделения и всеми, заинтересованными в сотрудничестве и сотворчестве с Русским Космическим Обществом.

Начался Владимирский визит с посещения телеканала "Вариант", где с Алексеем Алексеевичем Гапоновым был записан эфир, в котором он рассказал о том, "что такое РКО?", каковы его цели, задачи, и способы их достижения. Ждём выхода передачи на экран. 

Кроме того, в ходе беседы с директором телеканала Олегом Владимировичем Скопцовым родилась идея проведения совместного регионального конкурса для молодых журналистов "Созидательная журналистика". 

Серьёзным шагом в развитии региональной деятельности стало подписание соглашения о сотрудничестве между Русским Космическим Обществом и Владимирским государственным университетом. Произошло это благодаря инициативе председателя Владимирского отделения РКО Лапшиной Ирины Константиновны, зав. кафедрой всеобщей истории ВлГУ. На встрече в университете присутствовали также представители школ и студенческих сообществ, общественные деятели. Совместные инициативы, намеченные в соглашении, охватывают различные сферы жизни и открывают широкий спектр возможностей для обеих организаций.

Например, у студентов ВлГУ есть намерение стать кураторами Гагаринских отрядов в школах и детских садах г. Владимира. Идея создания студенческой "Дружины Гагаринцев" возникла во время прошлой поездки Главы РКО во Владимир. После чего были внесены изменения в Устав Дружины. Естественно, прежде всего сами студенты должны стать частью "Гагаринской дружины", наработать необходимый практический опыт и тогда уже передавать его младшим землякам. Так система формирования личности и познания мира будет органично встроена в весь период воспитания и обучения детей, начиная с детского сада и вплоть до окончания ВУЗа. В ближайших планах - зимой плотная работа с Банком семян, весенние высадки деревьев в рамках "Гагаринского сада" и создание аллеи кедров в честь космовладимирцев.

Живой отклик вызвал рассказ Алексея Алексеевича об активно реализуемом Русским Космическим Обществом всенародном проекте "Киноуроки в школах России", как об инструменте воспитания Человека-творца и созидателя, путём формирования у него набора высоких, благородных качеств. В итоге было принято решение инициировать создание фильма от Владимирской области. Владимирский Государственный Университет станет инициатором этой значимой для нас всех работы. 

Обсуждали новые подходы к педагогике и внедрение ноосферного образования на Владимирской земле. Отметили, что несмотря на то, что астрономия снова введена в школьную программу, тем не менее, сегодняшние учебники представляют собой набор сухих фактов и цифр, которые не вдохновляют учеников на постижение этой важнейшей науки. Собравшиеся выразили желание объединить усилия и создать новый учебник, биоадекватный, увлекательный и понятный. Безусловно, опорной при разработке станет методика секции Ноосферного образования Русского Космического Общества и уникальная разработка Наталии Владимировны Масловойбиоадекватные учебники. Методика ноосферного образования является стройной системой научно-теоретических взглядов на процесс воспитания и образования высоконравственной целостной современной личности, устремленной к эволюционному развитию. 

Завершилась рабочая поездка в планетарии г. Владимира. Удивительное место, наполненное светом звёзд и теплом сердец сотрудников. В следующем году планетарию исполнится 60 лет - он открылся спустя год после первого полёта человека в космос. В небольшом пространстве хранится удивительное: единственный в своём роде действующий макет запуска орбитального корабля "Буран", установка для демонстрации звёздного неба на куполе - почти ровесница планетария, также экспозиция памятных медалей и значков космодрома Байконур, посвященных легендарным космическим запускам и событиям космической отрасли из личного архива Михаила Адамовича Яшукова - председателя Владимирской общественной организации ветеранов космодрома Байконур. Именно он проявил активность в организации встречи. Михаил Адамович уже не первый раз принимает живое участие в деятельности Русского Космического Общества. Принимал гостей директор планетария Селивёрстов Юрий Валерьевич, недавно занявший этот пост, и научный сотрудник планетария Наталья Николаевна. И гости, и принимающая сторона убеждены в перспективности дальнейшего сотрудничества и уже приступили к воплощению задуманного.

Благодарим Владимирцев за тёплый приём и рассчитываем активно потрудиться в реализации намеченных планов, плоды которых должны стать добрым вкладом в комноосферное будущее нашей страны.
16:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!