От мечты к целям и достижениям

#Всероссийское движение Русского Космического Общества "Сохраняя память"

От мечты к целям и достижениям
​Русское Космическое Общество присоединилось к круглому столу "Наследники покорителей космоса. Космическое братство"

Круглый стол состоялся в рамках культурно-деловой программы "17 мгновений весны человечества" на площадке культурно-исторического проекта "Сто лет СССР. Лучший опыт", которую организовали Фонд "Сто лет СССР" совместно с Союзом коллекционеров России на выставке-форуме "Уникальная Россия".

Задача этой экспозиции - показать исторический этап развития России во времена Советского Союза, его достижения в различных областях знаний, прежде всего науки и культуры.

Именно в этот период наша страна стала первопроходцем в космосе и лидером в его освоении. Все достижения заняли своё место в истории мировой космонавтики: начиная с прорывного запуска С. П. Королёвым и командой ГИРД первой жидкостной ракеты в 1933г., строительство космодрома "Байконур" в 1955-1957г.г., первый искусственный спутник Земли в 1957г., исторический полёт Ю. А. Гагарина в 1961г., первая женщина-космонавт В. И. Терешкова в 1963г., первый выход в открытый космос космонавта А. А. Леонова в 1965г., и далее интенсивное развитие научно-технической мысли, инженерии, технологий. 

Русское Космическое Общество представило в экспозицию ряд картин замечательного советского и российского художника Г. И. Тищенко, почётного члена РКО. Творчество Геннадия Ивановича посвящено теме космоса, появления человека в природе иных планет, и каждая его картина - целый мир, яркое воплощение безграничной фантазии художника. Кроме того, Г. И. Тищенко - автор и режиссёр множества научно-фантастических мультфильмов, снятых в советские годы, автор иллюстраций к ряду книг из классики отечественной фантастики.

Почётными гостями мероприятия стали  Алексей Алексеевич Макарычев, председатель Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант и Леонид Вениаминович Шумилов, заместитель Председателя Президиума, заслуженный строитель РСФСР, генерал-полковник. Алексей Алексеевич и Леонид Вениаминович поделились воспоминаниями о строительстве наземного комплекса "Энергия"-"Буран" - великий труд, что является примером преданности своему делу, искреннего и верного служения Отечеству. 

Среди участников круглого стола были и наши давние друзья и соратники.
Анастасия Фёдоровна Гачева, специалист по истории русской философии и русскому космизму, литературовед, доктор филологических наук, в своём выступлении говорила о значимости научной и философской мысли, культурной среды в развитии исследований и технического прогресса, и подвела итог такими словами:

"Космическая идея - это идея объединяющая, планетарная. Это подлинная всечеловеческая творческая планетарная глобальность, о которой говорил К. Э. Циолковский". 

    

Сергей Иванович Мощенко, космонавт-испытатель ГКНПЦ им. Хруничева, инженер КБ "Салют", автор ряда патентов на изобретения, привёз с собой карту Кызыл-Ординской области, где расположен космодром "Байконур", содержащую уникальные подписи и значимую часть истории космонавтики, к которой лично был причастен. Он рассказал о строительстве космодрома, о людях, кораблях и ракетах, и завершил свою речь так: 

"Вот что люди могут делать, когда нет войны, когда люди занимаются созиданием. И только тогда человечество будет жить, когда пойдёт по пути созидания".      

                   

В своём обращении к участникам встречи Алексей Алексеевич Гапонов, Глава Русского Космического Общества, рассказал об основных идеях и фундаменте РКО, подчеркнул определяющую роль общей идеи, общей цели как единой точки сборки. 

"У нас в стране нет проблем с энергетикой, деньгами, ограничением ресурсов, у нас  проблема одна – с целеполаганием", - считает Алексей Алексеевич. 

Рекомендуем к просмотру видео с записью выступлений А. Г. Гачевой и А. А. Гапонова.

Благодарим организаторов столь важного мероприятия, посвящённых тому позитивному и созидательному опыту советского периода истории нашей страны, который по-прежнему жизненно важен и в наши дни.

07:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!