Дружина гагаринцев пополнила свой строй

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Дружина гагаринцев пополнила свой строй
​9 ноября 2022г. в МБОУ Школе №9 г. Лобни вступили в отряд учащиеся 3Б класса.

Мероприятие, как и всегда, открыла классный руководитель Лариса Владимировна Мячина, она же бессменный ведущий каждого торжества. После вступительного слова Ларисы Владимировны был показан короткий фильм о запуске первого в мире космического корабля с человеком на борту. 12 апреля 1961 г. лётчик-майор Гагарин Юрий Алексеевич стал героем планеты Земля, о нём узнал каждый.

Ю.А. Гагарин был первый во всём и в нынешнее время служит примером для школьников. Для ребят была подготовлена космическая викторина. Дети отвечали на самые разные вопросы: в каком году и какого числа был совершён первый полёт в космос; кто был вторым космонавтом после Гагарина; кто была первая женщина-космонавт и в каком году она совершила первый полёт в космос; кто первый из космонавтов вышел в открытый космос и многое другое. Были вопросы даже про Циолковского К.Э. и ребята смогли ответить на все! Викторина оказалась настолько захватывающей, что к ответам подключились родители юных гагаринцев.

Перед стартом космического корабля Ю.А. Гагарин сказал: поехали! Это слово знает каждый, кто вступает или уже вступил в ряды гагаринцев.

После викторины была устроена небольшая космическая разминка. И настал момент представления гостей. Лариса Владимировна обратила внимание ребят на то, как важно, когда приходят люди с открытыми сердцами и, как здорово, когда свет исходит из каждого человека, ведь тогда и жить становится прекраснее.

Елизавета Евгеньевна Зуева - действительный член РКО, член Союза Журналистов и участник Спецпрессы поприветствовала ребят и от лица главы РКО Алексея Алексеевича Гапонова передала им, что он всем сердцем, всей душой вместе с гагаринцами и передаёт им наилучшие пожелания. От себя Елизавета Евгеньевна обозначила важность помощи друг другу, важность умения работы в команде. Призвала обращать внимания на проблемы ближнего и быть достойным звания Человек. И передала слово Павлу Романовичу Антонову - руководителю технического управления и члену Первого Отряда РКО. Он подробно рассказал о двух книгах: Космоплан и История Героев, которые написаны С.А. Зотовым и составляют важную часть методики работы в гагаринских отрядах. Эти же книги были подарены новому гагаринскому отряду школы. Также Павел Романович рассказал детям о том, почему так важно делать добрые дела и, как организовать такую деятельность.

Надежда Васильевна Кужельная - почётный член РКО, российский космонавт-испытатель, 12-й набор НПО «Энергия», лётчик, пилот гражданской авиации. Имеет 3-й разряд по парашютному, 2-й — по планерному и 1-й — по самолётному спорту. Член женской пилотажной группы «Ласточки» при ОКБ Сухого; член клуба «Авиатрисса», объединяющего женщин — членов лётных экипажей. Она поделилась с детьми, как решила стать лётчиком и космонавтом-испытателем. Рассказала о том, почему важно ставить цель и идти к ней. В подарок Надежда Васильевна исполнила песню "Большое небо".

Любовь Викторина Мазурина - действительный член РКО, президент БФ «Сохраним жизнь воде», советник РАЕН, сказала, что дети делают очень серьёзный выбор приняв решение стать гагаринцами. Пожелала найти свою мечту и двигаться к ней. Сказала, что гагаринцы это те, кто думает о своей земле, о своей стране, о своей планете. Подарила книгу про Надю Рушеву, чей рисунок "Мальчиш-Кибальчиш" полетел в космос. Напомнила о проекте "Гагаринский сад" в котором г. Лобня принимает участие и подарила веточки от дуба посаженного Валентиной Владимировной Терешковой. Дети попробуют вырастить новые деревья из этих веток. 

Игорь Геннадьевич Максименко - действительный член РКО, рассказал ребятам о том, как он стоя у истоков РКО нашёл свою цель. Он пожелал детям гореть своей целью и идти к ней, не бояться брать ответственность за себя и своих близких.

После этого выступили дети. Они доказали, что готовы вступить в ряды гагаринцев подготовив сложное выступление. Сложность заключалась в том, что микрофон передавался не по порядку построения, но при этом никто не запутался и все помнили слова. Справившись на отлично с выступлением ребята торжественно принесли клятву гагаринцев.

Директор школы Ирина Ивановна Кырма создаёт воспитательно-образовательные условия для формирования нового поколения граждан России - людей с планетарно-космическим мировоззрением. Благодаря ей в школе встали гагаринские отряды, высаживаются деревья, ведётся работа по проекту "Киноуроки в школах России". Ирина Ивановна вместе с гостями вручила новым гагаринцам пилотку, галстук и значок.

Традиционно прозвучал гимн юных гагаринцев.

Ещё в начале Лариса Владимировна сказала, что если загадать желание, а потом подержать за руку Н.В. Кужельную, то желание обязательно сбудется. Дети с нетерпением ждали этого момента и после торжественной части побежали общаться с Надеждой Васильевной и держать её за руку.

В этот день все много говорили о Цели, которая рождает Смысл вдохновляющий на Дело. Поэтому текст этой новости хотелось бы закончить строчками стихотворения А.А.Гапонова:

"...Звездой, которую Отцы
Несли, на знамя поднимая,
Мы озарим весь шар земной,
Союз всемирный созидая!" 

15:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!