Есть имена, и есть такие даты...

#Всероссийское движение Русского Космического Общества "Сохраняя память"

Есть имена, и есть такие даты...
15 февраля в Волновахе вспоминали имя генерала Шаталина

Ранее в отчёте о работе гуманитарной миссии РКО во время февральской поездки в ДНР мы писали про особый подарок, который привезли 9 февраля в Волновахскую центральную библиотеку наши содеи.

Свою семейную библиотеку, более тысячи книг детям и жителям города Волновахи через Русское Космическое Общество передала Тамара Кирилловна Шаталина, вдова генерал-полковника Юрия Васильевича Шаталина.

Приехал подарок накануне 15 февраля - 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. В России эта дата является Днём памяти воинов-интернационалистов. Решение было принято незамедлительно: провести 15 февраля встречу с читателями, посвящённую памяти генерал-полковника Шаталина.

В назначенную дату в ДК им. Героя России В.А. Жоги собрались и представители молодёжи, и люди старшего поколения на вечер памяти "Есть имена, и есть такие даты..."

Основной темой встречи стала биография генерал-полковника Шаталина Юрия Васильевича. Его имя и судьба неразрывно связаны с Афганистаном и работой, имя которой - служебный долг и ежедневный подвиг. Он командовал 40-й армией в Афганистане. Затем был командующим ВВ МВД СССР. Его называли генералом "горячих точек". Юрий Васильевич всегда находился на переднем крае, в самых "горячих точках". Дома надёжный тыл обеспечивала супруга Тамара Кирилловна.

Тамара Кирилловна записала обращение к молодым жителям города, которое мы передали в библиотеку вместе с книгами.

В ответ на обращение звучали слова благодарности от врио директора библиотеки Латы Татьяны Ивановны и читателей библиотеки. От имени молодёжи выступила Ксения Пономаренко.

Радовало выступающих не только внушительное количество книг и разнообразие жанров, но и ценность каждой книги для вдумчивых читателей. Во время мероприятия часть подаренных книг была представлена на стеллажах, что сразу привлекло внимание присутствующих.
Как отметила Татьяна Ивановна Лата: "Такие книги не будут застаиваться на книжных полках. Часть из них практически из посылок была выдана читателям на руки".

Также было принято решение сделать специальный штампик и пропечатать им все подаренные книги, чтобы сохранить память о подарке и имени владельца подаренной библиотеки, генерал-полковника Шаталина Юрия Васильевича.

Отдельно хотим поблагодарить сотрудников ДК им. Героя России В.А. Жоги за техническую поддержку в проведении мероприятия.

Приглашаем посмотреть видеозапись мероприятия, сделанную сотрудниками библиотеки.

А также прикрепляем ПРЕЗЕНТАЦИЮ, подготовленную сотрудниками библиотеки, в которой вы можете познакомиться со страницами жизни генерала "горячих точек".

01:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!