​Земля. Земля. На связи межгалактический корабль Звездолёт

#Открытый межгалактический экотурнир «Звездолёт» - 2024

​Земля. Земля. На связи межгалактический корабль Звездолёт
Идёт шестая неделя нашего полёта. За это время мы преодолели 13 006 км. Собрали 3 716 единиц экотоплива.

Члены космического экипажа выполняют самые различные задачи, проводят индивидуальные и командные исследования и изучают научные материалы для сбора экотоплива. Каждое действие каждого члена экипажа генерирует экотопливо, на котором в космическом пространстве летит Звездолёт. Общий успех полёта зависит от каждого члена экипажа. Не для себя, не для других, а со всеми и для всех.

Прорабатывая взаимосвязь между человеком и природой ребята уже развенчали много мифов о животных и узнали, например, что ёжику опасно для жизни пить молоко, а совы отлично видят днём и ещё узнали множество интересных фактов из жизни живой природы.

А уже на практическом уровне в Астролаборатории экипаж изучает данные наблюдений за солнечной активностью, которые получают из разных обсерваторий, расположенных в разных городах нашей прекрасной страны. Ребята исследуют влияние солнечных вспышек на самочувствие людей, на поведение животных, на работоспособность техники. Данные исследований заносят в личный бортовой журнал и обмениваются полученным опытом.

На практическом уровне в блоке взаимосвязей «Человек и человек» ребята учатся проводить социологические опросы. Это отличная практика преодоления страха знакомства с другими людьми, налаживания добрых отношений, умения задавать верные вопросы, чтобы получать нужные сведения. Этот навык пригодится в выполнении задания «Радиорубка», где участникам экотурнира предстоит взять интервью у людей главного возраста – дедушек и бабушек – про день полёта в космос Первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, про незабываемые впечатления о проложенной впервые в истории человечества дороге в космос, про единение во всеобщей радости и счастье, гордости и благодарности, какие испытали советские люди и весь народ за участие каждого в общем деле – величайшем достижении мирового значения.

В одном из срочных заданий, для придания ускорения Звездолёту, экипажем было собрано и утилизировано более 1200 единиц опасного космического мусора (отработанных батареек, лампочек, аккомуляторов). В течении суток было необходимо собрать максимальное количество этих опасных отходов у себя дома, среди друзей, знакомых, одноклассников. Все справились с заданием на отлично.

В блоке «Человек и общество» ребята делали стенгазеты с изречениями наших великих космистов и размещали их в общественных местах – магазинах, подъездах, школах, чтобы как можно больше людей узнавали и приобщались к добрым и творческим мыслям.

Настоящему капитану очень нужно уметь осознано планировать будущее на 1 год, на 5 лет, на 10 лет, и даже будущее для внуков и правнуков. Ведь, отсутствие плана – это план поражения. И в этом умении ему помогает заполнение Космоплана – книги личностного развития.

Ещё одним из важнейших условий успешного полёта является здоровье членов экипажа, которое самостоятельно укрепляется ежедневной физической подготовкой. Полезные привычки на деле укрепляют не только организм, но и дух космоземлянина. Это умывание холодной водой, полоскание горла, обтирание, душ или обливание, контрастный душ: и всё это с ежедневным постепенным снижением температуры воды. На зарядной станции команда регулярно закаливает здоровье системой природных процедур, следуя трём важным правилам: регулярность, постепенность и удовольствие.

А на уроках капитанов экипаж учится отлавливать Хронофагов. Это невидимые существа – привычки – ворующие наше время. Они появляются тогда, когда ребята тратят время впустую. Например, играют в электронные игрушки, избегают выполнения обязательств, уклоняются от ответственности, не помогают друг другу, ленятся, отказываются признавать и исправлять свои ошибки. Экипаж объявил настоящую охоту за Хронофагами. Потери времени сведены к нулю, отчего сплочённость экипажа крепчает.

Мы осветили лишь часть заданий из маршрутного листа «Подвиг Гагарина», которые помогают достигать членам экипажа уровня космопланетарного человека.

Ещё участники нашего экомарафона танцуют, поют, читают стихи, рисуют, делают разные поделки, читают и осмысляют книги, делают разные добрые дела, учатся быть внимательными и радоваться за других и ещё многое-многое другое.

Космическая экспедиция экипажа продлится ещё две недели.

Впереди много интересного.

16:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!